7 июля Кушвинский городской суд признал виновным Илью Дудина в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Инцидент произошел 17 апреля текущего года. Илья Дудин находился под административным надзором. Он обязан находиться дома с 22:00 до 6:00, но отсутствовал по месту постоянного проживания.
По версии следствия, сотрудница полиции установила факт отсутствия его дома. Илья Дудин пришел в жилище после 22:00 и был в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (Повторное в течение 1 года несоблюдение административных ограничений).
Илья Дудин выразил свое несогласие. Он взял нож и направился к сотруднице полиции, грозя применить насилие.
Илья Дудин свою вину в суде не признал.
Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
«МК-Урал» ранее писал, что Ревдинский городской суд признал виновным ранее судимого жителя Дегтярска Олега Роганова в совершении преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж группой лиц), ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия).
В суде установлено, что в октябре 2025 года Олег Роганов вместе с соучастницей ограбили салон сотовой связи «Мотив». Женщина отвлекла продавца и попросила показать дорогой телефон. В этот момент Роганов зашел в салон, выхватил телефон стоимостью 21 990 рублей и убежал.