31 июля Октябрьский районный суд Екатеринбурга заключил под стражу Аркадия В., которого обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Свердловской области.
По версии следствия, Аркадий В. 13 июля на улице Главной в Екатеринбурге вместе со знакомым Александром Р. в ходе конфликта применил силу в отношении 58-летнего сотрудника РАН.
Конфликт произошел, когда ученые, в том числе директор «Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН» Никита Зезин, привезли к дому на улицу Главную детей, которые катались по опытному полю. В момент передачи несовершеннолетних произошел конфликт.
Аркадия В. заключили под стражу по 28 сентября 2026 года.
Постановление суда может быть обжаловано.
«МК-Урал» ранее писал, что еще одним участником конфликта был ученый Никита Зезин.
По предварительным данным, он также стал пострадавшим. 22 июля он скончался в больнице Екатеринбурга от сердечного приступа.