Свердловский губернатор открыл новый ФОК в Екатеринбурге

Строительство типовых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) позволит сделать занятия спортом более доступными для екатеринбуржцев, а также придать импульс развитию детского спорта. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 15 августа на открытии нового ФОК в Чкаловском районе Екатеринбурга.

ФОК на улице Щербакова включает в себя ледовую арену и трибуны на 200 человек. Также здесь расположен административно-бытовой корпус со вспомогательными помещениями – медблоком, раздевалками, тренерскими, помещениями для персонала. На базе комплекса уже начала тренировки детско-юношеская спортшкола «Автомобилист».

Также в открытии ФОКа приняли участие бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк, мастер спорта по хоккею Виктор Кутергин, заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой Валерий Голоухов.

«Это очень хороший подарок для жителей в канун 290-летия города. Вдвойне приятно, что здесь будут тренироваться ребята, которые в перспективе придут в нашу команду «Автомобилист», а может быть, будут играть и за сборную России. Уверен, здесь засверкают яркие звездочки хоккея и фигурного катания», - сказал Евгений Куйвашев.

ФОК построен по типовому проекту, такой же недавно сдан в Асбесте. По словам свердловского министра спорта Леонида Рапопорта, строительство обошлось в 301 миллион рублей. 291 миллион рублей вложил Екатеринбург, 10 миллионов рублей было получено по федеральной целевой программе. В рамках областной программы развития физкультуры и спорта в этом году в регионе строится пять ФОКов. Два уже сдали – в Карпинске и Новой Ляле, также будут сданы ФОКи с бассейнами в Богдановиче и Арамили, сообщил министр.

Он добавил, чтобы ликвидировать дефицит льда в Екатеринбурге нужно строить по одной подобной площадке ежегодно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру