Большой переполох произошел в маленьком екатеринбургском «Шанхае»

Прокуратура Орджоникидзевского района выявила на предприятиях ООО «Шанхай», ООО «Ваньлидэ», ООО «Вечность-1» и ООО «Цзиньлида» нарушение миграционного законодательства. Данные предприятия незаконно привлекают к работе жителей Китая, сообщает пресс-служба ведомства.

Вопреки требованиям закона, поставленные данными фирмами на учет китайцы по адресам регистрации не проживают. Трудовую деятельность они не осуществляют, их местонахождение работодателю – не известно.

Более того, здание, где живут жители Китая, по своей площади не пригодно для такого количества мигрантов. По нормам пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам данный объект не предназначен для ведения какой-либо хозяйственной деятельности.

Помимо этого согласно налоговым отчетам организаций за 2011-2012 года, работающих граждан в этих обществах нет, отчисления в пенсионный фонд не производились.

Это свидетельствует об отсутствии у данных фирм какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, и, соответственно, материально-бытового, медицинского и иного социального обеспечения, в том числе жилищного.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителям ООО «Шанхай», ООО «Ваньлидэ» ООО «Вечность-1», ООО «Цзиньлида» об устранении нарушений миграционного законодательства. Материалы проверки направлены в следственные органы в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ для принятия процессуального решения.

Кроме того, в отношении названных юридических лиц прокуратура подготовила постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.6 ст. 18.9 КоАП РФ (предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру