Екатеринбург на фестивале «Россия» представят три режиссера

XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны – пройдет с 1 по 5 октября 2013 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Как сообщила пресс-служба правительства Свердловской области, в течение пяти конкурсных дней жюри фестиваля предстоит отсмотреть несколько десятков фильмов и определить обладателей шести официальных призов: Главный приз, Приз за лучший полнометражный фильм, Приз за лучший короткометражный фильм, Приз за операторское мастерство, Приз за лучший дебют и Специальный приз жюри.

На конкурсный отбор фестиваля поступило около 300 заявок. Отборочная комиссия во главе с президентом гильдии киноведов и кинокритиков России, ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 31 фильм. Среди них фильмы таких мастеров, как Виктор Лисакович, Владимир Эйснер, Виктор Аслюк, Светлана Стасенко, Андрей Осипов. Екатеринбург на фестивале представят работы Павла Фаттахутдинова, Андрея Титова и Анатолия Балуева. В конкурсе также примут участие пять фильмов-дебютов. Самый короткий фильм имеет продолжительность 12 минут, самый длинный – 1 час 40 минут.

В Екатеринбурге конкурсные фильмы фестиваля и информационные программы будут показаны в Доме кино. Информационные программы также можно будет увидеть в музее «Дом Метенкова» и Библиотеке им. Белинского. Нижнетагильские поклонники документального кино смогут увидеть все фильмы конкурсной программы и часть информационных программ в кинотеатре «Красногвардеец».

На торжественной церемонии открытия фестиваля 1 октября в кинотеатре «Салют» в 19:00 будет показана польская картина «Отец и сын» Павла Лозиньского – документальный фильм, получивший «Серебряного Георгия» на 35-м Московском международном фестивале.

Организаторы фестиваля также приглашают желающих принять участие в круглом столе на тему «Масштаб замысла и продолжительность фильма», который пройдёт 5 октября в Большом зале Дома кино. Между Домом кино и нижнетагильским кинотеатром «Красногвардеец» будет установлена прямая интернет-связь, и тагильские зрители смогут участвовать в обсуждении проблем в режиме онлайн.

Как всегда, самое живое участие в работе фестиваля «Россия» примут зрители – через анкетирование они оценят каждый фильм конкурсной программы и присудят Приз зрительских симпатий.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. С подробной программой фестиваля, а также с фильмами конкурсной и информационных программ можно ознакомиться на сайте www.rossia-doc.ru. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру