Подпольный лагерь с детьми из Таджикистана нашла в Екатеринбурге полиция

Сотрудники полиции Екатеринбурга в ходе операции по поиску нелегальных мигрантов и беспризорников обнаружили подпольный детский лагерь на окраине Железнодорожного района около коллективного сада «Вагонник». Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, на территории лагеря было задержано 10 женщин и 51 ребенок.

Все задержанные, по словам Валерия Горелых, возможно, являются уроженцами Таджикистана. По предварительным данным, они представляют один цыганский клан, дети ведут вместе со своими родителями кочевой образ жизни и занимаются попрошайничеством. Стихийные строения, где они ютились в холодное время года, непригодны для проживания.

– С территории нелегального лагеря органы внутренних дел доставили в отдел полиции 10 женщин и 51 ребенка. Из них 8 в возрасте до 1 года, 16 – до 4 лет, остальные школьного возраста. Как утверждают матери детей, их мужья работают разнорабочими. Документов, удостоверяющих личность, при них не оказалось. Русским языком практически не владеют. Несколько несовершеннолетних имеют признаки простудных заболеваний и педикулеза. По вызову полицейских 4 бригады скорой помощи госпитализировали в разные больницы города 24 ребенка и их мам. Остальные дети были помещены с целью установления личности в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Свердловской области. После выяснения законных представителей обнаруженных детей полиция Екатеринбурга организует их совместную отправку на родину, – сказал Валерий Горелых.

Сейчас продолжается проверка, которую взял под личный контроль руководитель регионального полицейского главка Михаил Бородин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру