Центральный стадион Екатеринбурга разберут и перенесут из-за ЧМ-2018

В «Екатеринбург-Экспо» закончилось совещание по утверждению проекта Центрального стадиона для реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого также пройдут в среднеуральской столице.

Как пояснил корреспонденту «МК-Урал» вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас, принято решение перенести восточную и западную трибуны в другое место. Западную трибуну решено перенести на перекресток Ленина-Татищева, он станет главным входом. Восточная трибуна станет входом со стороны Ленина-Пирогова, там же будут предусмотрены парковки и новые пристройки.

Валентин Грипас пообещал, что исторический облик не будет утрачен, а в случае, если что-нибудь будет нарушено, его воссоздадут вновь. Теперь, после принятия проекта, будет рассмотрен проект реконструкции транспортной инфраструктуры, это произойдет в ближайшее время.

Вице-премьер решил не распространяться о стоимости проекта, отметив, что правительству еще предстоит сделать смету. Сравнивать проект реконструкции по стоимости со строительством нового стадиона он отказался.

Чиновник отметил, что существовало еще два варианта реконструкции стадиона. Один из них предполагал перенос стен на 10-30 метров от того места, где сейчас стоит стадион. Другой вариант предполагал разворот футбольного поля на 90 градусов. Оба варианта не устроили комиссию ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций), поэтому, вероятнее всего, стены будут перенесены гораздо дальше, а поле стадиона углубят. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру