Виталий Мутко похвалил подготовку к ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге

Министр спорта России Виталий Мутко положительно охарактеризовал темпы подготовки Екатеринбурга к ЧМ 2018 года, отметив лишь некоторые сложности при реконструкции Центрального стадиона. Дело в том, что две входные группы являются памятником архитектуры. Дальнейшая работа тормозится без соответствующих разрешений.

Сама арена стадиона, отметил министр, была недавно обновлена, но требованиям ФИФА не соответствует. При этом с точки зрения остальной инфраструктуры Екатеринбург уже сегодня практически готов, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Виталий Мутко подчеркнул, что, несмотря на созданный ажиотаж в Екатеринбурге вокруг реконструкции спортивной площадки, все работы идут по графику.

Не позднее мая следующего года на всех семи стадионах надо выйти на строительную площадку. А для этого нужно везде уйти на экспертизу до февраля, рассказал в интервью с изданием «Евро-Футбол» Виталий Мутко. Никаких изменений в концепции не будет, города останутся те же.

Напомним, 15 ноября губернатор Евгений Куйвашев провел совещание по вопросу реконструкции Центрального стадиона к мундиалю 2018 года.

Как заявил Евгений Куйвашев, за месяц до этого на екатеринбургском стадионе побывали представители ФИФА, которые поставили задачу подготовить окончательное решение о реконструкции стадиона, график и поэтапный план ее реализации. Проанализировав все предложенные варианты, принято наиболее оптимальное окончательное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия, то есть стен северной и западной трибун.

В частности, выбранный вариант предполагает перемещение стены западной трибуны в направлении улиц Ленина – Татищева, а стены восточной трибуны – в направлении улиц Репина – Пирогова, и их использование в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

По словам вице-премьера областного правительства Валентина Грипаса, реконструкция позволяет не отказываться от реализации планов по развитию дорожной инфраструктуры на этом участке города и серьезно разгрузить его от транспорта, по имеющимся экспертным оценкам – примерно на 25%. Кроме того, сохраняется исторический облик города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру