Нашелся один из двух сбежавших от Ройзмана детей

Пропавший на прошлой неделе реабилитант скандально известного фонда «Город без наркотиков» шестнадцатилетний челябинский подросток Миша нашелся накануне, 17 ноября. Сбежавшего вместе с ним другого реабилитанта не нашли до сих пор.

Корреспондент veved.ru связался с родителями Михаила и выяснил подробности поисков. Отец подростка, Евгений Горошко, пояснил «ВВ», что они поняли бессмысленность обращения в фонд Евгения Ройзмана за помощью и обратились в отдел полиции № 2 Екатеринбурга.

Мальчики, напомним, пропали 10 ноября, они сбежали из ребцентра в Екатеринбурге в неизвестном направлении.

– Мы начали свои поиски и обратились в полицию. Из ребцентра «Город без наркотиков» никаких звонков не было, мы не видели, что они ищут Мишу, – поясняет Евгений. – Сын сам нашелся, когда узнал, что мы его ищем и находимся в Екатеринбурге (семья проживает в Челябинске. – Прим.).

Его супруга, Елена, отметила, что разочаровалась в действиях фонда, которым руководит Евгений Ройзман. Она пожелала, чтобы родители остальных реабилитантов узнали о происходящем в «Городе без наркотиков» и забрали (а лучше – не отдавали туда) своих детей.

– Знаете, если бы кто-то его искал (говоря о «помощи» фонда в поисках. – Прим.), мы нашли бы Мишу гораздо раньше. На самом деле его видели многие, и могли бы рассказать, если бы кто-то опрашивал, – пояснила Елена.

По её словам, сейчас Миша находится дома, в Челябинске, и родители ни за что не вернут его обратно в фонд Ройзмана.

– Мы поняли, что на самом деле информация о том, что в «Городе без наркотиков» якобы эффективно лечат, – это все фейк. С ними в ребцентре нет ни одного педагога, с ними находится только один пожилой человек, который немного унижает: ограничивает в еде, в свободе и т.д. Когда этот человек, Александр Федорович Новиков, куда-то уезжает, с ними остаются бывшие реабилитанты, то есть бывшие наркозависимые. Какие они «бывшие», это уже большой вопрос: лица зеленые, сами трясутся… Больше мы никогда туда не обратимся, и другим не советуем. Кроме того, как нам стало известно, в ребцентре не искали сбежавших подростков, а на их место уже взяли двух других мальчиков, одного из Ангарска, другого – еще откуда-то, – то есть они обманывают в масштабах всей страны. А ведь многие верят, что на самом деле им там помогут.

Вы знаете, мы отдали в ребцентр мальчика, который просто время от времени «покуривал», а получили обратно его с гораздо худшей формой зависимости. Там воспитывают «матерых» наркоманов. Можно сказать, Миша многому там «научился», потому что реабилитанты делают все, что захотят, и никто за ними особенно не следит. Его друг (второй сбежавший из ребцентра мальчик. – Прим.) в соцсетях выложил фото, на котором он курит прямо в ребцентре, не стесняясь. «Воспитателя» это мало волнует, – поясняет Елена.

Как пояснили родители Миши, второго сбежавшего с ним мальчика не нашли до сих пор. Миша, по их словам, звал его с собой выйти к родителям, однако ребенок предпочел оставаться в подворотнях. Его местонахождение в данный момент неизвестно.

Отметим, что глава фонда «Город без наркотиков», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который активно позиционирует себя главой города, «занимающимся не политикой, а проблемами горожан», был мало озабочен пропажей реабилитантов. В своем ЖЖ всю прошлую неделю он описывал светские встречи и участие в телепередаче на тему выборов. Напомним, отец пропавшего Миши лично позвонил г-ну Ройзману, чтобы просить помощи в поисках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру