Баскетболисты «Урала» победили в элитном дивизионе Еврочелленджа

В рамках ТОП-16 Еврочелленджа, 21 января в Минске уральские «грифоны» сразились с фаворитом группы «L», командой «Цмоки-Минск». Игра закончилась в овертайме с преимуществом «Урала» в одно очко. Как уточняет пресс-служба клуба, это была первая победа в истории нашего клуба над командой из элитного дивизиона.

На встречу «грифоны» вышли не всем составом: из-за проблем со здоровьем пропускали матч заболевший Дмитрий Николаев и травмированный Федор Ключников. В распоряжении главного тренера Олега Окулова было 10 игроков против двенадцати у «Цмоки».

После 13 минут игры хозяева имели преимущество в 16 очков. Однако вскоре свердловчане медленно стали сокращать отрыв. В начале третьей четверти им удалось сравнять счет, 47:47. «Драконы» вновь оторвались и старались удерживать «грифонов» на расстоянии десятка очков. Особенно преуспел в этот вечер центровой Минска Кит Бенсон, который заработал 25 очков и стал самым результативным игроком матча. Ему противостояли Дмитрий Черемных и Аарон Мак Ги. Дуэль с американским легионером «Урала» у Бессона вышла непростой. Мак Ги, в первой половины набирал очки только с линии штрафных, но потом пошли броски с игры. В итоге Мак Ги набрал 23 очка и выиграл 10 подборов.

Второй раз «Урал» догнал и даже захватил лидерство в концовке основного времени. После двух точных попаданий Глазунова со штрафной линии счет стал 84:86 в пользу уральцев. Но новичок «Цмоки» Тайлор Бразелтон за две секунды до сирены поразил кольцо «Урала» и перевел игру в овертайм. В дополнительное время решающий трехочковый бросок совершил Дмитрий Флис и «грифоны» еще больше минуты отчаянно защищались, отстояв победный счет 97-96. Выездная победа над фаворитом позволяет «Уралу» всерьез рассчитывать на выход в плей-офф.