Ройзман «присвоил» себе полномочия администрации Екатеринбурга

Похоже, полномочий председателя Гордумы Екатеринбурга Евгению Ройзману уже становится маловато. По крайней мере, он уже попытался покомандовать застройщиками.

Все началось с того, что депутат горпарламента и однопартиец Ройзмана Дмитрий Головин решил урегулировать конфликт в микрорайоне Заречный между строителями и местными жителями (речь идет о сохранности яблоневой аллеи между Черепанова, 12 и Опалихинской, 30).

Как объяснил журналистам сам г-н Головин, пытаясь помешать стройке, граждане могли повредить свое здоровье (кидались под бетонные плиты), поэтому все это безобразие следовало прекратить. Депутат сходил к однопартийцу – мэру Екатеринбурга и вооружился вот такой бумагой.

Между тем, решение о приостановлении строительства принимается очень долго и с участием нескольких инстанций – делается это не за один день. Существует даже специальный административный регламент, согласно которому составляется этот документ (по сложности это сравнимо с получением разрешения на строительство).

«Вечерние Ведомости» попытались уточнить, на какой именно документ ссылается Ройзман в своей писульке? Существует ли эта бумага в природе?

К сожалению, в ведомстве заместителя главы горадминистрации по вопросам капстроительства Сергея Мямина на этот вопрос ответить затруднились. В Росстройконтроле – тоже. В итоге, инспектор Стройконтроля по тому участку, где и происходит весь сыр-бор Николай Патрушев изящно вывернулся, переадресовав наш вопрос пресс-секретарю Денису Сухорукову. Тот, впрочем, от ответа уклонился.

Как видим, есть основания полагать, что этого документа попросту не существует и Евгений Ройзман раздает указания застройщикам без всяких на то полномочий.

По словам адвоката Ивана Кадочникова подобные действия могут быть квалифицированы, как превышение либо присвоение должностных полномочий – и то и другое является уголовно наказуемым.

Вот так торопливость Дмитрия Головина довела его товарища до неприятностей.

Не исключено, что Евгением Ройзманом заинтересуется свердловская прокуратура, ведь его бумажка уже появилась в СМИ и даже была официально передана в полицию. Со своей стороны, «Вечерние Ведомости» готовы предоставить правоохранителям копию этого документа. Просим считать данную публикацию основанием для проверки деятельности мэра Екатеринбурга Евгения Вадимовича Ройзмана. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру