На Плотинке могут появиться бюсты Петра I и Екатерины I.

Свердловский филиал Русского географического общества предложил мэрии Екатеринбурга установить на Плотинке памятники Петру Первому и Екатерине Первой, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

Речь идет об «установке на прежние исторические места на Плотинке соразмерных нынешнему пространству бюстов Петра Великого и императрицы Екатерины Первой - «основательницы города Екатеринбурга», – пишут авторы инициативы. – Это исторически обоснованное восстановление исторического облика центральной части города. Не каждый крупный город на просторах Отечества может похвастать таким сочетанием великих правителей… И соответствующее оформление места установки, передающее в литье дух той эпохи, только подчеркнет статусность нашего города и украсит одно из самых привлекательных мест».

Стоит отметить, что в прошлом подобные бюсты на Плотинке стояли. В 1886 году городской архитектор Козлов разбил на Плотинке сквер и установил архитектурные бюсты Петра I и Екатерины I. В период Октябрьской революции они были разрушены, но в 1992 году бюст Петра I был восстановлен во дворе Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру