В Свердловской области с гриппом и ОРВИ все благополучно

За период с 13 по 19 марта в области зарегистрировано 29,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости по сравнению с аналогичной периодом прошлого года ниже на 15 процентов. Зарегистрировано 756 случаев заболеваний пневмонией, показатель в 1,3 раза выше среднемноголетнего уровня.

Как сообщает пресс-служба свердловского Минздрава, всего в диагностических лабораториях государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений проведено обследований 575 пациентов с гриппом, ОРВИ и пневмониями, выполнено 4821 исследование.

Из 575 обследованных с гриппом, ОРВИ и пневмониями пациентов у 233 были получены положительные результаты. Вирусы гриппа были выделены у 27 пациентов: грипп А/H1N1pdm-09 - у одного пациента, А/H1N1- у двух пациентов, А/H3N2 у 17 пациентов, в семи случаях вирус А нетипируемый.

У остальных пациентов с положительными результатами 206 человек были выделены следующие возбудители ОРВИ: у 71 выделен риновирус, у 29 парагрипп, у 26 аденовирусы, у 26 микоплазма пневмонии, у 25 респираторно-синцитиальные вирусы, у 13 коронавирусы и другие вирусы.

«Таким образом, в Свердловской области в течение сезона 2013-2014гг. сохраняется эпидемиологическое благополучие по заболеваемости ОРВИ, гриппом, однако на ряде территорий отмечается рост заболеваемости пневмониями», - заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Министерством здравоохранения Свердловской области продолжается мониторинг за уровнем заболеваемости гриппа, ОРВИ и пневмоний, организацией диагностики и оказания амбулаторной и стационарных видов медицинской помощи населению. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру