В Серове местный житель хотел взорвать жилой дом и больницу

Сотрудники полиции в Серове установили «террориста», который сообщил о готовящемся взрыве жилого дома и больницы. Вчера, 2 апреля, в 8:03 часов в дежурную часть ММО МВД России «Серовский» поступил звонок от мужчины, который сообщил, что сейчас взорвет здание Серовской городской больницы и дом №191 на улице Ленина, так как не хочет больше жить, и у полицейских есть 23 минуты, оставшихся до теракта. Он указал свои фамилию, имя, отчество, место жительства. Также он заявил, что у него есть «желтая карточка», и попросил, чтобы за ним приезжали.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, на указанный адрес проживания в течение четырех минут прибыли полицейские группы немедленного реагирования. К местам возможного взрыва выезжали руководство ММО МВД России «Серовский» и спецслужбы города. В ходе визуального осмотра указанных зданий предметов, похожих на взрывные устройства, обнаружено не было.

Мужчина был задержан. Взрывных устройств и взрывчатых веществ у него и при обследовании помещения квартиры обнаружено не было. Находился гражданин в состоянии алкогольного опьянения. В ходе задержания признался сотрудникам полиции, что реальной угрозы ни для кого нет, что это были лишь слова. Для разбирательства «шутника» доставили в дежурную часть отдела полиции.

В ходе первоначального сбора материалов установлено, что мужчина 1981 года рождения действительно состоит на учете у психиатра, официально нигде не работает, ранее судим по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), злоупотребляет алкогольными напитками. Случившееся объясняет ссорой с сожительницей, которая проживает в доме на улице Ленина, а в больнице работает ее мать.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Статья предполагает до 3 лет лишения свободы.

Напомним, что в феврале этого года был вынесен приговор мужчине, сообщившему заведомо ложные сведения о готовящихся взрывах цирка и торговых центров. В сентябре прошлого года молодой человек позвонил в дежурную часть полиции и сообщил заведомо ложные данные о готовящихся взрывах зданий Екатеринбургского государственного цирка и двух крупных торгово-развлекательных центров.

После обследования специалистами указанных зданий взрывчатых устройств и других опасных предметов обнаружено не было, информация о готовящихся взрывах не подтвердилась.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга рассмотрел уголовное дело по обвинению 29-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении.

Молодой человек освобожден от уголовной ответственности. Он будет проходить лечение в медицинской организации специализированного типа, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру