На день рождения Ельцин-Центра пришли Любимов, Сванидзе, Ройзман, Дельфин

23-25 ноября в екатеринбургском Ельцин-Центре прошел фестиваль «Слова и музыка Свободы – СМС», посвященный трехлетию ЕЦ и 25-летию Дня Конституции.

 

24 ноября в ходе дневной программы открытых выступлений экс-глава Екатеринубрга Евгений Ройзман говорил на тему «Опыт политического выживания в окружении недружественных СМИ». Рассказывая о своем участии в освещении темы вооруженного противостояния в Сарге 2011 года, Ройзман признался, что предполагал использовать пиар на Сарге для продвижения своей кандидатуры на выборах в Госдуму.

Николай Сванидзе и Александр Любимов вспоминали телевидение 90-х. Сванидзе жаловался на сегодняшнюю невозможность на ТВ критиковать Владимира Путина и хвалил свободы при Ельцине, обусловленные тем, что у телеканалов были разные хозяева. Любимов напомнил, что запрет на критику Бориса Ельцина на государственном ТВ начал действовать уже с 1993 года, программу Любимова тогда (после обстрела Белого Дома) вообще закрыли, как и многие другие СМИ, не устраивавшие Бориса Ельцина.

Бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Андрей Васильев поделился с воспоминаниями о работе в «лихие 90-е» и начало нулевых. Васильев много говорил об отношениях газеты с учредителем — олигархом Борисом Березовским. В частности, медиаменеджер вспомнил, как Березовскому пришлось заплатить газете около 50 тысяч долларов за публикацию собственной статьи, хоть он был хозяином этого СМИ.

Говоря о смерти Березовского, медиаменеджер озвучил версию его самоубийства. По словам Васильева, беглый олигарх на почве диагноза «клиническая депрессия» долго употреблял психоактивные вещества и стал от них зависим. За три дня до смерти он решил отказаться от таблеток и спустил их в унитаз. Два дня гордился этим поступком, а на третий умер.

Хедлайнером вечернего концерта в Ельцин-Центре стал Дельфин. Также зрители получили возможность услышать, как герой интернет-роликов Кирилл Нечаев мастерски поет голосами других артистов (после серии пародий Кирилл исполнил и свои композиции).

Вася Обломов как всегда выдал большую порцию политической сатиры. В одной из свежих песен прозвучали строки об инциденте с отравлением в британском Солсбери.

Бывший лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец представил несколько относительно новых композиций. Зрители отметили, что лирика Бубы стала более позитивной.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру