Российско-Китайскую выставку в Екатеринбурге обещают сделать масштабной

В работе Российско-Китайского ЭКСПО примут участие официальные и деловые представители девяти регионов КНР. Само международное мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Свердловская область проведет масштабную деловую биржу контактов, участниками которой станут порядка 700 предприятий России и Китая. КНР будет представлена провинциями Гуандун, Внутренняя Монголия, Ляонин, Хейлунцзян, Шаньси и другими территориями. Региональным партнером ЭКСПО выступит город центрального подчинения Чунцин.

Российско-Китайскую выставку  в Екатеринбурге обещают сделать масштабной
Фото: programlesprom.ru

Центральным мероприятием ЭКСПО станет Российско-Китайский межрегиональный форум, в программе которого запланирована пленарная часть, а также 13 тематических секций: по цифровой экономике, логистике, таможенному регулированию, лесопереработке, финансовым услугам и другим направлениям, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Наш форум должен в полной мере охватить всю палитру многосторонних связей двух стран и привлечь самое широкое количество участников. Нам очень важно перевести работу ЭКСПО в практическое русло, чтобы выставка отвечала запросам деловых кругов», – сказал замминистра экономического развития России Александр Груздев.

По информации китайской стороны, в настоящее время все площади, предназначенные для размещения экспозиции страны, полностью заняты – это более пяти тысяч квадратных метров. Однако запросы от предпринимателей на участие продолжают поступать. Экспозиция Поднебесной будет состоять из двух блоков – национальной и деловой, в составе последней будут представлены инфраструктурные проекты, крупное производство, сельское хозяйство, услуги. Помимо этого, практически сформированы официальные делегации – республиканская и девяти провинций КНР.

«Начиная с 2014 года, ЭКСПО становится визитной карточкой Российско-Китайского сотрудничества. В этом году ЭКСПО заточено под партнерство регионов, и мы связываем с этим большие надежды, поскольку выставка проходит под лозунгом «Новый старт, новые возможности, новое будущее». Судя по регистрации, предприятия Китая будут представлены на очень высоком уровне и отразят самые актуальные точки сотрудничества», – подчеркнул представитель министерства коммерции Китая Фу Цзын.

Свердловская область станет в этом году не просто площадкой ЭКСПО, а выступит как регион-партнер выставки. По словам министра внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, самым масштабным региональным мероприятием будет «Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун». Кроме этого, областное правительство совместно с Уральским федеральным университетом организуют в рамках федеральной программы форума Саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (Саммит АТУРК), в работе которого примут участие более 100 ректоров от обеих стран.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство области в рамках выставки запланировало ряд официальных и деловых мероприятий, включая биржу деловых контактов, саммит АТУРК. Самое главное для нас – организовать совместную работу предприятий, создать условия для их технологического и инвестиционного партнерства. Мы даже предлагаем часть программы вынести за рамки площадки «Екатеринбург-ЭКСПО». Судя по всему, Российско-Китайский форум будет очень масштабным и многоплановым событием», – прокомментировал итоги заседания Василий Козлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру