«Оскорбленный «слуга народа» или «нарцисс и лицемер»

Екатеринбуржцы прокомментировали уход Евгения Ройзмана с поста главы города

Столица Урала осталась без мэра. Евгений Ройзман 22 мая написал заявление об отставке. Мнение екатеринбуржцев разделились, кто-то считает главу города героям, который покинул пост из-за того, что не хотел отменять всенародные выборы мэра, другие утверждают, что он сбежал и перестал бороться. На фоне  дискуссий разворачивается и другое противостояние – представители различных политических сил начали попытки по перетягиванию Евгения Ройзмана на свою сторону.

Екатеринбуржцы прокомментировали уход Евгения Ройзмана с поста главы города

«Ройзман не согласился на фарш»

Ближайшие соратники Евгения Ройзмана поддержали его отставку с поста главы Екатеринбурга-председателя гордумы. Парламентарий Дмитрий Головин, которого Ройзман под флагом партии «Гражданская платформа» затащил в гордуму, считает, что мэр выскочил из мясорубки.

«Существует политическая мясорубка, ломающая судьбы, жизни, принципы и мировоззрения. Иногда в нее людей суют, иногда вежливо приглашают, иногда – заманивают сладким. Для кого-то процесс трансформации из человека со своим мнением в фарш происходит безболезненно, для кого-то мучительно, но прежними они не станут, как не становятся прежними жертвы сексуального насилия. Я видел многих, провернутых в фарш. Даже иногда жму им руки и улыбаюсь. Но я знаю, что они – фарш. И они знают, что я знаю. Ройзман из этой мясорубки выскочил. Как-то так получилось (сделаю вид, что не знаю, почему, хотя знаю) что меня в эту мясорубку пригласили один раз и больше не пытаются. Не соглашайся на фарш, ибо единственное, что с вами потом сделают – зажарят. И съедят», – сообщил Дмитрий Головин.

Возглавляющий организацию «Уральский хронотоп», которая занимается охраной памятников истории и архитектуры, Олег Букин считает, что Евгений Ройзман был хорошим мэром. 

«Он европейский политик, он не закрывался в кабинете, а всегда был открыт. Наверное, и критике может быть найдено свое место. Но. Пусть каждый, кто критикует, поймет, что глава Екатеринбурга по своим полномочиям мало чем отличается от простого горожанина. Вы недовольны чем-то? Что вам мешает самим стать «Главой Екатеринбурга»? Назначьте себя сами. Полномочий нет и не будет. Да и зачем они вам? Просто почувствуйте большую ответственность за город и делайте что-нибудь», – заявляет Олег Букин.

Главный редактор «Эхо Москвы. Екатеринбург» Максим Путинцев считает, что отставка Евгения Ройзмана – это сильный ход. Ведь он ничего не теряет, так как полномочия у него заканчивались в сентябре 2018 года. 

«Последнее слово осталось за ним, и это важно в том числе и для его дальнейшей политической карьеры. Я не раз этой весной спрашивал Евгения о том, почему он не уходит в отставку. Она давно казалась очевидным выходом: устроить финальное обострение, когда больше ничего не остается. Ройзман же отвечал, что для него принципиально важно доработать свой срок. Может, лукавил, а может, его видение ситуации теперь резко изменилось», – сообщает Максим Путинцев.

«Он имел шансы свергнуть двухглавую систему»

Представитель партии «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Альшевских напомнил, что когда Евгений Ройзман шел на выборы, он обещал вернуть Екатеринбургу выборы сильного мэра, то есть ликвидировать пост сити-менеджера.

«Он победил. Как председатель думы имел большие шансы «свергнуть» двуглавую систему. Хотя бы мог бороться, будоражить повестку, опираясь на решение майских общественных слушаний. Но не стал. Взамен мы услышали про профессионалов, которые руководят городской администрацией», – напомнил слова Ройзмана о мэрии Андрей Альшевских.

Депутат Госдумы сожалеет, что за время правления Евгения Ройзмана Екатеринбург перестали называть третьей. 

«Беззубый, к сожалению, оказался созыв. Зато не ссорился с первыми лицами «серого дома», просуществовал душа в душу… Дальнейшее развитие событий – повод для политического торга. Договорятся – один расклад. Нет. Тогда Ройзман возглавит список одной из оппозиционных партий (допустим, «Яблока»). И пойдет в пику [губернатору] Евгению Куйвашеву, которого СМИ пророчат во главе кандидатов от «Единой России», – считает Андрей Альшевских.

Председатель молодежного Правительства Свердловской области Евгений Кожухов также не делает из Евгения Ройзмана героя. Он считает, что глава города не ушел, а сбежал.

«Принял удар на себя» пишут некоторые. Ага, конечно. Терять то нечего. До окончания полномочий несколько месяцев. Депутаты просят поднять вопрос на голосование об отмене прямых выборов. А ты и не хочешь, и не можешь повлиять на исход решения. Вот и решил сбежать. Гениальный пиарщик!» – подытожил Евгений Кожухов.

Ройзман мог уйти в отставку раньше

На данный момент не известно, как сложится политическая карьера Евгения Ройзмана. Но, видимо, недостатка в предложениях не будет. Бывший депутат гордумы Екатеринбурга, а ныне руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков считает, что Ройзман все правильно сделал.

«Это, конечно, лишь тактическая победа: сейчас враги перегруппируются, родят какую-нибудь псевдоюридическую формулу, изменят Устав незаконным образом (но «суд» скажет, что все было законно) и поезд поедет дальше. В истории, однако, останется политический жест и гражданский поступок. Сегодня моральная правота полностью на стороне Ройзмана, всецело его поддерживаю в этом шаге. Ну и любо-дорого было в трансляции посмотреть, как вытягиваются рожи у контролируемых администрацией депутатов-болванчиков, как они кудахчут и начинают названивать кураторам», – отмечает Леонид Волков.

Политолог Александр Предеин в свою очередь считает, что у Евгения Ройзмана были и раньше шансы уйти в отставку, но, почему-то, он этого не сделал.

«Когда екатеринбургские депутаты переназначали «сити-менеджера», сохраняя по факту верхушку бюрократов, «доящих» город третье десятилетие подряд, Ройзман не ушел в отставку. Вместе с товарищами по партии «Гражданская Платформа» Киселевым, Головиным и Киневым он дружно открыл очередную «четырехлетку доения и кормления», проголосовав солидарно с Единой Россией. Когда ближайший соратник (получивший, кстати, депутатский мандат Ройзмана по списку) Кинев убил старушку, неразумно побывавшую на одном из знаменитых ройзмановских приемах граждан, «мэр» сделал привычную «морду кирпичом» и снова никуда не ушел. Не ушел Ройзман и когда дума повысила налоги на недвижимость в десятки раз, поставив под угрозу исчезновения значительную долю малого бизнеса», – напоминает Александр Предеин.

Также не ушел Евгений Ройзман в отставку, когда Екатеринбург весной и осенью утопал в грязи. Он только заявлял горожанам «Грязь у тебя в душе».

«"Мэр" сидел в удобном кресле и послушно поднимал руку, когда утверждались бюджеты и отчеты их исполнения, когда счетная палата (как обычно) не находила криминала в деятельности городских властей. Но как только стало ясно, что в сентябре придется искать новую работу, «мэр» мгновенно объявил об отставке. Оскорбленный «слуга народа» или «нарцисс и лицемер»? Решайте сами», – подытожил Александр Предеин.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру