Тагильский мэр уехал в Магадан

Чем жителям второго города Свердловской области запомнится Сергей Носов

В течение нескольких дней в Свердловской области ушли в отставку последние всенародно избираемые главы городов: мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и его коллега из Нижнего Тагила Сергей Носов. Между этими двумя событиями гораздо больше различий, чем сходств. Если уже бывший глава уральской столицы, по сути, удалился из системной политики, то карьера нижнетагильского градоначальника, очевидно, пошла в гору. Как минимум, до сентября он будет руководить Магаданской областью. «МК-Урал» подводит итоги почти шестилетнего пребывания Сергея Носова в кресле мэра второго по величине города Среднего Урала.

Чем жителям второго города Свердловской области запомнится Сергей Носов
Фото МК-Урал

Утро последней недели мая началось со слухов о том, что Сергей Носов дорабатывает последние часы в администрации Нижнего Тагила. Однако причиной этого называлось не недовольство градоначальником в администрации губернатора Свердловской области или в Кремле, а наоборот, планы федерального руководства назначить его на более высокую должность. Слухи о повышении Носова ходили и раньше. В 2017 году говорили, что он может сменить одного из патриархов губернаторского цеха, главу Кузбасса Амана Тулеева, у которого начались проблемы со здоровьем. Сам Сергей Носов назвал такие разговоры неэтичными, а затем кемеровский губернатор вернулся к исполнению обязанностей, и о возможном продолжении карьеры Сергея Носова забыли.

Новая волна слухов оказалась более правдивой. Спустя несколько часов после опубликования сообщений о грядущем отъезде Сергея Носова из Нижнего Тагила, президент Владимир Путин встретился с главой Нижнего Тагила и объявил о назначении его временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Чтобы избавиться от приставки и.о. ему предстоит одержать победу на выборах, которые пройдут в единый день голосования. Впрочем, пока Сергей Носов формально остается главой Нижнего Тагила до тех пор, пока депутаты Нижнетагильской городской думы не утвердят его отставку. Также народные избранники должны утвердить исполняющего обязанности мэра. 

Уже известно, что им станет первый заместитель Носова Владислав Пинаев, который будет возглавлять город как минимум до сентября, когда состоятся новые выборы (при условии, что областное Заксобрание и городская дума не поменяют порядок избрания руководителя муниципалитета).

Новоиспеченного врио губернатора поздравил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сергея Константиновича всегда отличало желание двигаться вперед, стремление к новым достижениям, – написал он на своей странице в «Инстаграме». – Много лет он успешно руководил Нижним Тагилом и явно созрел для покорения новых рубежей».

Свердловский губернатор также отметил, что Сергея Носова ждут «трудные, но интересные задачи» и пожелал ему успехов на новом месте работы.

Плюс освещение, минус RAE

Нижний Тагил Сергей Носов возглавил в 2012 году. За несколько месяцев до этого состоялись президентские выборы, по итогам которых Владимир Путин вернулся на пост главы государства. В период предвыборной кампании Нижний Тагил получил в СМИ прозвище «Путинград» из-за активной агитации со стороны рабочих «Уралвагонзавода» за кандидатуру «старого нового» президента. В таких условиях новый мэр Нижнего Тагила, возглавляющий городское отделение «Единой России», вполне естественно мог рассчитывать на финансовую поддержку из федерального центра. И ожидания, можно сказать, оправдались.

В 2013-2014 годах в город пришли миллиарды рублей, благодаря которым удалось реализовать многие проекты, на которые ранее в Нижнем Тагиле и не рассчитывали. В их числе набережная Тагильского пруда, ставшая одной из достопримечательностей города. На приведение ее в нынешний вид было потрачено порядка 500 миллионов рублей. Также за эти годы была проведена реконструкция драмтеатра (400 миллионов), физкультурно-оздоровительного комплекса (600 миллионов), моста и магистрали по улице Фрунзе (500 миллионов).

Одним из наиболее масштабных инвестиционных проектов стал «Светлый город», запущенный в 2014 году. Общий объем инвестиций, запланированных на 2014-2042 годы – свыше девяти миллиардов рублей. За время действия проекта были установлены и обновлены более двух тысяч опор, более трех тысяч светильников, протянуто 68 километров сети.

При Сергее Носове в Нижнем Тагиле завершили строительство трамплинов на горе Долгой. Благодаря этому мало известный ранее за пределами страны уральский город попал в календарь Кубка мира по прыжкам с трамплина.

В последние годы, впрочем, начались разговоры о том, что Сергей Носов теряет способности в лоббировании интересов города и в привлечении инвесторов. Особенно об этом громко заговорили летом 2017 года, когда Нижний Тагил лишился международной выставки Russia Arms Expo. Градоначальник в одном из интервью признался, что ему предлагали идти в федеральный Минпромторг и просить вернуть выставку, но он отказался, чтобы «не нарушать субординацию».

«Черная касса» Саркози

У преобразований в Нижнем Тагиле есть и критические оценки. Многие жители утверждают, что все позитивные изменения носят декоративный характер, а значительная часть огромных денег, выделяемых городу, либо потрачена впустую, либо ушла в неизвестном направлении. В 2016 году агентство «Между строк» говорило о возможном лоббировании интересов прежней компании градоначальника, которая привлекалась к реализации наиболее амбициозных проектов.

Как ни странно, имя Сергея Носова связывали с коррупцией не только российские СМИ, но и французские. В 2018 году издание Mediapart опубликовало подробности уголовного дела, возбужденного против бывшего президента Николя Саркози. Связь между бывшим главой республики и уральским мэром такая: ливийский бизнесмен Александр Джухри спонсировал избирательную кампанию Саркози. По данным Mediapart, сын Джухри является мужем дочери Сергея Носова, а градоначальник якобы ежемесячно пересылал одному из членов команды Саркози 25 тысяч евро.

Глава Нижнего Тагила обвинения ожидаемо постарался опровергнуть, но вдаваться в детали не стал. Ответ, который он дал агентству The Insider, был распространен многими СМИ: «Надо различать протоколы о намерениях, базар-вокзал и контракты, а никаких контрактов мы не заключали».

Несогласная дума

В заслуги Сергею Носову на протяжении всего его «правления» ставили то, что он умеет находить общий язык с руководством двух крупнейших предприятий города: НТМК и УВЗ. Однако события осени 2017 года заставили думать, что и здесь позиции градоначальника сильно пошатнулись.

Перевыборы Сергея Носова состоялись 10 сентября. В этот же день выбирали депутатов городской думы нового созыва. Действующий мэр одержал более чем уверенную победу, набрав более 90 % голосов. Результаты городской думы на первый взгляд тоже выглядели для него весьма успешными: «Единая Россия» получила подавляющее большинство мест в муниципальном парламенте, однако неожиданно мнение новоиспеченных депутатов относительно ключевых постов раскололось.

Сергей Носов в качестве кандидата в спикеры предложил директора МУП «Нижнетагильские тепловые сети» Андрея Обельчака. Параллельно был выдвинут директор по персоналу НТМК Алексей Пырин. В итоге именно его и поддержало большинство депутатов. Пост вице-спикера получил инженер УВЗ Игорь Базилевич, победивший «носовского» кандидата Вячеслава Малых. Посты председателей думских комиссий также достались представителям градообразующих предприятий. Близким же к Сергею Носову депутатам в думе нового созыва не досталось ничего.

Комментируя распределение портфелей, Сергей Носов постарался сохранить лицо.

«Это говорит о том, что у градообразующих предприятий есть активное желание работать и готовность нести ответственность за ситуацию в городе, – отметил он. – Это очень важно, и я это приветствую».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру