Перуанская сказка закончилась в Екатеринбурге

Несмотря на поддержку трибун южномериканцы уступили вице-чемпионам Европы

В Екатеринбурге прошел второй матч Чемпионата мира по футболу. Встречу между Перу и Францией посетили порядка 32 тысяч человек, большинство которых – болельщики из Южной Америки. Еще несколько тысяч поклонников «бело-красных» не смогли попасть на стадион из-за отсутствия билетов. Столь горячая поддержка перуанцам не помогла, они уступили во второй игре подряд и потеряли шансы на выход из группы.

Несмотря на поддержку трибун южномериканцы уступили вице-чемпионам Европы

Вылет сборной Перу на данный момент можно назвать главной потерей для мундиаля. Уже после первой игры со сборной Дании команда завоевала симпатии многих российских любителей футбола благодаря яркой и атакующей игре. Однако главным открытием, пожалуй, стали болельщики сборной. Поддержать команду, которая в последний раз принимала участие в Чемпионате мира в далеком 1982 году, в Россию прибыли более 20 тысяч перуанцев. Не останавливало поклонников «инков» не только расстояние, но и отсутствие билетов: вся квота для южноамериканской страны была моментально выкуплена, и многие перуанцы отправились в Россию в надежде приобрести заветные квитки на месте. Даже в день матча сотни перуанцев штурмовали билетный центр в Екатеринбурге, несмотря на то, что еще накануне ФИФА заявила, что все места проданы.

То, что Екатеринбург будет ожидать 21 июня, можно было предугадать после первой игры Перу против сборной Дании в Саранске, где «инков» поддерживали на трибунах порядка десяти тысяч соотечественников. В столицу Урала перуанские болельщики начали прибывать за несколько дней до игры против Франции, а в день матча перуанцы буквально заполонили город. Наряду с государственной символикой южноамериканцы демонстрировали национальные костюмы коренного населения.

Фото: Владимир Кусков, МК-Урал.

Французских болельщиков до дня игры заметно практически не было, однако за несколько часов до стартового свистка «трехцветные» дали о себе знать. В сопровождении полиции несколько сотен французов прошли пешком от Оперного театра до «Екатеринбург-Арены».

Доминирование перуанцев стало заметно по мере наполнения трибун. Все сектора были окрашены в красно-белые цвета, в то время как болельщики в трехцветной эмблеме попросту терялись в этой массе.

Роковая ошибка

Поражение от сборной Дании в первом матче вкупе с ничейным исходом матча Дания – Австралия вынуждало перуанцев играть только на победу. Ничья оставляла им лишь призрачные шансы на выход из группы, поражение же вовсе ставило крест на перспективах дальнейшего выступления в России. Вдохновленные поддержкой соотечественников «инки» с первых минут захватили территориальное преимущество. Однако, если в матче с Данией перуанцам отличиться мешала только фантастическая игра голкипера скандинавов Каспера Шмейхеля, то до моментов у ворот его французского коллеги Уго Льориса в стартовый отрезок матча в Екатеринбурге дело не дошло.

Сдержав натиск перуанцев, «трехцветные» наконец начали демонстрировать игру, достойную уровня вице-чемпионов Европы. Сначала Антуан Гризман после рикошета получил мяч в штрафной площади, но с острого угла не смог попасть в створ ворот. Через несколько минут французы заработали два подряд угловых, и после розыгрыша второго последовал опасный удар головой в исполнении Рафаэля Варана. Завершил пятиминутку французской активности Гризман, чей плотный удар ногами отбил голкипер Педро Гальсе.

Фото: Владимир Кусков, МК-Урал.

Открытая игра со стороны французов пошла Перу на пользу. На 31-й минуте они наконец получили реальный шанс отличиться. В ходе быстрой атаки капитан «инков» Паоло Герреро получил пас в штрафной, обыграл защитника и пробил метров с шести, но Уго Льорис сумел справиться с ударом.

Фото: Владимир Кусков, МК-Урал.

Расплата за неиспользованный момент пришла через несколько минут. Гол вышел несколько курьезным: Оливье Жиру ворвался в штрафную и с не самой удобной позиции пробил по воротам. Удар не представлял особой опасности, но мяч угодил в защитника Альберто Родригеса, пытавшегося его блокировать. Игровой снаряд, срикошетив приземлился за спиной Гальесе, и подоспевшему Кильяну Мбаппе осталось только с метра затолкать его в пустые ворота.

До конца первого тайма Франция могла удвоить счет. За минуту до свистка судьи за несколько секунд Лукас Эрнандес дважды пробил по воротам, но с первым ударом справился Гальесе, а второй пришелся мимо ворот.

Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

После перерыва подопечные Дидье Дешама сконцентрировались на удержании минимального преимущества. Взломать защитные построения перуанцам не удавалось. Наиболее опасным моментом стал дальний удар Педро Акуньо, после которого мяч угодил в штангу. В пределах же штрафной перуанцы смогли организовать за весь тайм только один опасный момент: на 75-й минуте вышедший на замену представитель московского «Локомотива» Фарфан с угла вратарской угодил в сетку с внешней стороны.

Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Франции, которая стала третьей страной, обеспечившей себе выход в плей-офф чемпионата мира. Перу же, к сожалению многих проведет в России еще только один матч, который не будет иметь турнирного значения.

«Мне не в чем упрекнуть игроков»

На послематчевой конференции главный тренер Перу арегнтинец Риккардо Гарека похвалил своих игроков за самоотдачу и воздал должное болельщикам.

«Мне не в чем упрекнуть игроков, каждый сделал все, что мог, – отметил он. – Мы играли на победу, но к сожалению не смогли достичь нужного результата. Это прежде всего заслуга игроков сборной Франции, которые грамотно действовали в защите. Нам же остается только провести достойно последнюю игру, чтобы наконец порадовать наших болельщиков. Это удивительные люди, которые смогли в таком количестве приехать сюда. Надеюсь, что мы сумеем завершить чемпионат на победной ноте».

Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

Наставник «инков» также отметил, что первый за 36 лет выход сборной в финальную стадию – это только начало.

«Мы сумели добиться повышения интереса к сборной у болельщиков, – подчеркнул он. – У нас много молодых игроков, которые прошли отборочных цикл и приехали в Россию. Я уверен, что в ближайшие годы команда будет расти».

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам попытался оправдаться за чересчур осторожную, по мнению некоторых журналистов, игру во втором тайме.

Фото: Николай Курилов, МК-Урал.

«Я смотрел игру сборной Испании (против Ирана, прим. Редакции), и они действовали подобным образом, – заявил тренер. – Это чемпионат мира, и тут нельзя каждую игру выигрывать по 25:0».

Наставник трехцветных также поздравил сборную России с выходом в плей-офф.

«Это хорошо для России, как для страны-организатора Чемпионата мира – отметил Дидье Дешам. – Это неозначает, что они далеко пройдут на турнире, как, впрочем, и мы. Но российские болельщики могут гордиться своей сборной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру