На заседании гордумы Сысерти, на котором хотели лишить поста председателя Карамышев, не пустили прокурора

На заседании гордумы Сысерти, на котором хотели лишить поста председателя Карамышев, не пустили прокурора

Депутатам городской думы Сысерти не удалось отправить в отставку председателя представительного органа Александра Карамышева. С данной инициативой вышли семь парламентариев, которые аргументировали свою позицию тем, что, будучи еще главой Сысерти, Карамышев купил квартиры в Октябрьском у своей семьи за бюджетные деньги, принимал спорные решения с землей в «Уральской Рублевке» и тому подобное. А сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч 3 ст 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщили «МК-Урал» депутат сысертской думы Ирина Летемина, в начале заседания гордумы, прошедшем 28 июня, зампредседателя Александр Зырянов вышел с инициативой сделать его закрытым, то есть удалить всех «посторонних». Причем из зала помимо слушателей был удален даже местный прокурор, который должен был выступить с информацией о ходе расследования уголовного дела в отношении Александра Карамышева.   

– Он (Карамышев – Прим. ред.) откровенно врет. И он боится, что прокурор вскроет некоторые факты. Ведь если бы прокурор рассказал о его деятельности и различных фактах в рамках расследования, то нашу позицию поддержали бы другие депутаты, – сообщили Ирина Летемина.

Депутатами было принято решение провести заседание гордумы в закрытом режиме. Но с этим не согласились парламентарии, которые требуют отставки Александра Карамышева. Поэтому семь депутаты покинули заседание. Остались 12 народных избранников, которые не смогли обеспечить легитимность заседания (необходимо 14 депутатов).

Ирина Летемина заявляет, что депутаты и далее будут требовать отставки Александра Карамышева. По ее словам, на данный момент есть ряд фактов из деятельности Карамышева, когда он возглавлял муниципалитет, которые еще не получили правовой оценки. Помимо этого своего слова еще не сказала «Единая Россия», так как в Уставе партии прописано, что после возбуждения уголовного дела в отношении члена партии в течение 10 дней необходимо принять решение об его исключении из «ЕР».   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру