Коммунисты-варяги и политические династии

Думская кампания в Екатеринбурге набирает обороты

В Екатеринбурге продолжается выдвижение кандидатов в депутаты городской думы нового созыва. О своем намерении участвовать в голосовании заявили региональных отделения 12 партий. Среди желающих побороться за депутатские мандаты – дети известных свердловских политиков. Предвыборная кампания уже получилась скандальной: представители одного из кандидатов заявили об угрозах со стороны оппонентов.

Думская кампания в Екатеринбурге набирает обороты

По состоянию на 17 июля мероприятия по выдвижению кандидатов провели региональные отделения 12 политических партий. Четверо из них ограничились выдвижением только одномандатников. Это «Защитники Отечества» (пять человек), РОТ-ФРОНТ (один человек), «Родная партия» (один человек) и «Парнас» (один человек).

Партия «Коммунисты России», напротив, выдвинула кандидатов только по партийным спискам. При этом из 57 кандидатов, попавших в список, только один прописан в Свердловской области. Это некто Алексей Чижев, занявший второе место в общегородской тройке. В качестве места работы кандидата обозначен студенческий отряд «Экспресс», где 43-летний Чижев занимает должность командира.

Возглавляет список председатель ЦК партии Максим Сурайкин, который участвовал в этом году в выборах президента России. Таким образом, он стал уже вторым участником президентской кампании, заявившимся на екатеринбургские выборы, после Владимира Жириновского, возглавившего список ЛДПР. Практика использования «паровозов» в муниципальных выборах достаточно распространенная, однако в случае с Максимом Сурайкиным эффект будет минимальным: суммарно по Екатеринбургу он набрал чуть более четырех тысяч голосов в то время как в 2013 году для прохождения заградительного барьера в пять процентов необходимо было набрать не менее 20 тысяч голосов.

«Гражданская платформа» после Ройзмана

Еще одна партия, чьи шансы на прохождение в городскую думу минимальны – «Гражданская платформа». Пока списка кандидатов на сайте избиркома нет. Известно только, что конференция прошла 13 июля. Между тем, в СМИ называется состав первой тройки: директор Уральского института травматологии и ортопедии Игорь Шлыков, юрист Евгения Чечулина и бизнесмен Григорий Левин. Никто из них частыми упоминаниями в СМИ похвастаться не может.

В 2013 году «Гражданская платформа» провела в Екатеринбургскую городскую думу троих депутатов: Константина Киселева, Дмитрия Головина и Олега Кинева. Олег Кинев был лишен мандата после вынесения приговора по обвинению в убийстве. Его заменил Александр Хан. Также «Гражданскую платформу» представлял глава города – председатель гордумы Евгений Ройзман. В 2015 году он вышел из партии из-за несогласия с новым руководством. В 2016 году из партии исключили Головина и Киселева. В настоящее время оба депутата являются кандидатами от партии «Яблоко».

Отцы и дети

В списке кандидатов можно обнаружить сразу двух сыновей известных политиков. Заявление на участие в выборах по округу № 5 подал самовыдвиженец Александр Альшевских. После того как стало известно о выдвижении кандидата, многие предположили, что он является сыном депутата Госдумы и участника конкурса на должность главы Екатеринбурга Андрея Альшевских. В пользу этой версии говорило отчество кандидата и тот факт, что он выдвигается в «родном» округе депутата. В то же время ряд СМИ усомнился в родстве, поскольку Александр Альшевских младше всего на 17 лет, однако сам парламентарий подтвердил, что кандидат – его сын.

«10 июля в гордуму выдвинулся Александр Альшевских, сын, – написал он в «Фейсбуке». – Ему предстоит собрать подписи. По себе знаю, это серьезная школа жизни. Если справится, только пожелаю удачи. Курьез, конечно, намечается. Снова Альшевских против Тестова, как в 2001 году».

Александр Альшевских уже столкнулся проблемами. По словам его отца, он в течение четырех дней не мог открыть избирательный счет в «Сбербанке».

«Называйте происходящее, как хотите: саботаж, вредительство, противостояние – написал депутат Госдумы. – Александр знал, что легко не будет».

Еще одним представителем «политических династий» является Кирилл Петлин, возглавляющий Верх-Исетскую территориальную группу № 2 «Яблока». Его отец – бывший руководитель свердловского отделения партии Максим Петлин, осужденный несколько лет назад за вымогательство. Сам экс-депутат назвал выдвижение сына «ставкой на проверенных людей». По его словам, 22-летний Кирилл Петлин ранее состоял в молодежном отделении «Яблока».

Антибандитская карта

Предвыборная кампания уже отметилась достаточно крупным скандалом. 13 июля ряд СМИ опубликовали новость о поджоге грузового автомобиля, принадлежащего сыну некоей Наталье Омельковой. Происшествие случилось в Белоярском городском округе, но журналисты связали его с выборами в Екатеринбурге. Дело в том, что Наталья Омелькова возглавляет штаб гендиректора ЕМУП «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья» Виктора Карташева. Особенно усердствовали в утверждении, что поджог – происки конкурентов аффилированное с администрацией СМИ, в том числе телеканал «Студия 41».

Практически одновременно с появлением новости о поджоге КамАЗа, в Интернете стал распространяться ролик, запугивающий граждан «бандитами», рвущимися во власть. Складывается впечатление, что некие силы решили разыграть некогда популярную антибандитскую карту. В частности подобные методы использовались на выборах главы Екатеринбурга 2003 года пиарщиками тогдашнего выбора Аркадия Чернецкого, обвинявшими основного конкурента действующего на тот момент градоначальника Юрия Осинцева в связях с организованной преступностью. Примечательно, что многие представители команды Чернецкого по-прежнему работаю в администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру