Владислав Пинаев: мы должны создавать для инвесторов все необходимые условия

Врио главы Нижнего Тагила рассказал о взаимодействии с бизнесом, реализации социальных проектов и подготовке к 300-летию города

В конце мая Нижний Тагил пережил смену руководства: прежний мэр Сергей Носов стал врио губернатора Магаданской области. До избрания нового главы управление вторым по численности населения городом Свердловской области поручено Владиславу Пинаеву. Корреспондент «МК-Урал» встретился с руководителем муниципалитета, чтобы обсудить первые итоги его работы и узнать о планах по дальнейшему развитию города.

Врио главы Нижнего Тагила рассказал о взаимодействии с бизнесом, реализации социальных проектов и подготовке к 300-летию города
По словам врио главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева, обновление парка «Народный» стало возможным благодаря совместной работе городской администрации и областного правительства.

– Вы исполняете обязанности главы города на протяжении двух месяцев. Какие основные шаги, сделанные за этот период, вы бы выделили?

– Все это время я, прежде всего, разбираюсь в вопросах городского хозяйства, строительства, благоустройства и содержания общественных мест: скверов, набережной, парков. На новом посту многие связанные с этим вещи представляются в новом свете. Это касается, например, покоса травы, кронирования кустов и ежедневной уборки дорог. Своевременное и качественное выполнение данных процедур придает нашему городу совсем иной вид. С уборкой улиц пришлось плотно поработать, потому что у горожан и у меня были нарекания к качеству работы ответственных служб.

Особо важное направление работы – решение вопросов с финансированием реализуемых в городе проектов. Это касается, например, строительства школы на 1200 мест в районе Муринских прудов.

– Когда стоит ожидать открытия данной школы?

– Это очень важный проект, поскольку школа возводится в новом микрорайоне. Два года назад мы открыли там новый детский сад, но вопрос со школой в какой-то момент завис, и была опасность, что мы получим долгострой. Были проведены встречи с руководством областного Министерства общего и профессионального образования, и можно сказать, что вопрос будет решен в ближайшее время. До конца этого года школа будет подключена к системе отопления. В следующем году в рамках новой областной программы мы приступим к отделочным работам. Параллельно будет создана комиссия по приему здания в эксплуатацию. Уверен, что к 1 сентября 2019 года новая школа уже будет работать.

– А новые детские сады в городе планируется строить?

– В Нижнем Тагиле указ президента об обеспечении местами детей в возрасте от трех до семи лет выполнен в полном объеме, но, как и в других городах, остается вопрос по ясельным группам. Мы подали заявку в областное Минобразования на два детских сада с ясельными группами на 90 и 170 мест. Земельные участки в районе Гальяно-Горбуновского массива уже зарезервированы.

– В этом году вы вручали школьникам медали на первом в истории Нижнего Тагила общегородском выпускном. Станет ли это мероприятие традицией?

– Данное мероприятие оставило у всех только приятные впечатления, и мы, безусловно, хотим сделать его ежегодным. Всем известно подобное мероприятие, «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, и нам тоже нужна какая-то постоянная концепция, которая отражала бы самобытность нашего города. Что это будет, пока не могу сказать, но мы работаем над этим.

– В 2017 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия Нижнего Тагила. Какая подготовка ведется в городе в рамках исполнения данного указа?

– Подготовка идет в соответствии с планом, утвержденным губернатором Евгением Куйвашевым. К 300-летию мы должны закончить строительство моста через Тагильский пруд. Также важный «юбилейный» проект – реконструкция Театра кукол. Это будет кардинально новый театр. Еще один проект не вошел в план, но есть предварительная договоренность с инвесторами. Речь идет о реконструкции здания Городского совета. Планируется восстановить флигель, сделать подсветку, привести объект к тому виду, в каком он был в ранние советские годы. Если все пойдет по плану, мы получим самое культовое место в городе. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть строительство легкоатлетического манежа в рамках исполнения поручений президента. Соответствующий проект будет готов до конца года, а на февраль запланировано прохождение госэкспертизы.

Общегородской выпускной, впервые прошедший в этом году, станет традицией.

– Проблема, которая давно беспокоит горожан – водоснабжение. Разговоры о строительстве фильтровальных станций на основе концессии идут уже давно. В какой стадии находится данный вопрос?

– На сегодняшний день подготовлена вся необходимая документация, но есть небольшие штрихи. Надо понимать, что конкурс – это достаточно продолжительная процедура, поэтому в этом году строительство не начнется. Но, тем не менее, ранее обозначенных сроков никто не отменял: первая фильтровальная станция должна быть запущена в 2020 году, вторая – в 2021-м. Поэтому юбилей город должен встретить с чистой водой.

– Несколько лет назад в Нижнем Тагиле стартовал многомиллиардный проект «Светлый город». Что к настоящему времени сделано и будет ли продолжена его реализация?

– За время реализации проекта заменили более четырех тысяч опор, уличное освещение пришло в те микрорайоны, где его не было десятки лет. Предстоит сделать еще порядка 20 тысяч опор. Все осуществляется в соответствии с планом.

– В связи с обновлением столбов возникли определенные разногласия с интернет-провайдерами. Есть понимание, как их разрешить?

– Я уже встречался с представителями ряда компаний. Есть общее понимание, что необходимо искать какой-то компромисс. Можно проложить линии вдоль других столбов, но это не решает всех проблем. Без переноса кабелей под землю, на мой взгляд, не обойтись.

– Недавно вы отправили в отставку главного архитектора. Стоит ли в ближайшее время ждать новых структурных и кадровых изменений?

– Помимо главного архитектора я произвел и ряд других перестановок: поменял руководителя службы заказчика, руководителя МБУ «Тагилгражданпроект». Это делается в рамках формирования команды единомышленников, компетентных руководителей, умеющих работать в современном стиле управления. Все изменения направлены на то, чтобы новая команда могла реализовать поставленные перед ней амбициозные задачи.

– В прошлом году Нижний Тагил лишился выставки Russian Arms Expo, ее пообещали заменить выставкой «Диверсификация», но недавно и ее исключили из реестра мероприятий. Насколько это большая потеря для города?

– Потеря достаточно серьезная, поскольку выставка Russian Arms Expo способствовала улучшению имиджа Нижнего Тагила. В город приезжало много гостей, в том числе иностранных. У многих есть стереотип, что Нижний Тагил – грязный промышленный город, и этот миф надо развеивать, в том числе за счет организации крупных международных событий. К тому же это еще и загрузка малого и среднего бизнеса. Но решение принято на самом верху, и обсуждению этот вопрос уже не подлежит.

– Как вы планируете выстраивать работу с градообразующими предприятиями города?

– Это наши постоянные инвесторы, которые всегда рядом. Поэтому мы совместно обсуждаем самый различный круг вопросов: и реализацию инвестиционных проектов, и сотрудничество в социальной сфере. С УВЗ мы договорились, что первый новый трамвай поедет по Нижнему Тагилу. В настоящее время обговариваем условия. Встречаюсь не только с руководителями, но и с представителями профкомов НТМК и УВЗ, поскольку это люди, выражающие мнения всех рабочих, которых волнует определенный круг проблем, напрямую касающихся городского хозяйства.

Один из главных итогов «Иннопрома-2018» для Нижнего Тагила – подписание соглашения о реализации проекта мусороперерабатывающего завода. Объект должен быть готов к 2021 году.

– Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно заявлял, что за повышение инвестиционной привлекательности должны отвечать лично главы муниципалитетов. Какую работу вы планируете вести в данном направлении?

– Работа должна быть разнонаправленной. Это и взаимодействие с нашими градообразующими предприятиями, и работа с другими компаниями, осуществляющими деятельность на территории города, и поиск внешних инвесторов. Конечно, наши возможности ограничены Земельным и Градостроительным кодексами. Тем не менее, мы должны создавать для инвесторов все необходимые условия. Опыт в этом направлении у нас есть. На сегодняшний день согласовано строительство пятой очереди парка на Свердловском шоссе. Это амбициозный проект, рассчитанный на длительный период. Здесь будет колесо обозрения с комфортными кабинками, где летом будет работать кондиционер, а зимой отопление. Кроме того, здесь разместится скейт-парк, спортивные площадки и многое другое. Начало строительства запланировано на 2019 год.

– Одним из инструментов привлечения инвестиций является выставка «Иннопром». Каковы итоги данного мероприятия для Нижнего Тагила?

– Прежде всего, я хотел бы сказать, что за время существования «Иннопром» вышел на качественно новый уровень. Я сам стоял у истоков первой выставки, когда она еще проводилась в двух небольших павильонах, и могу сказать, что правительством Свердловской области и федеральным Минпромторгом проделана огромная работа. Сегодня «Иннопром» – это площадка, дающая нам возможность ознакомиться с опытом других регионов и муниципалитетов. Большой интерес для нас представляют технологии, связанные с так называемым «умным городом». Об этом мы говорили с директором НПО «Автоматики» Андреем Мисюрой. К сожалению, я не смог лично посетить стенд ЗиКа, где были представлены новые дорожные пылесосы, но есть желание приобрести пару таких машин.

Пожалуй, самый важный итог «Иннопрома» для Нижнего Тагила – подписание соглашения о ходе реализации проекта мусороперерабатывающего завода, где также разместятся снегоплавильные установки и оборудование для переработки древесных отходов. Тем самым мы еще раз подтвердили с инвестором намерения реализовать проект. В августе мы поедем в Тюмень, чтобы посмотреть на запуск аналогичного завода. При этом важно, что у нас завод разместится рядом с действующим полигоном ТБО, территория которого будет рекультивирована. В документации указан срок – 2021 год, поэтому завод также должен заработать к 300-летию города.

– Нижний Тагил – второй по численности населения город Свердловской области. Ощущается ли в связи с этим особое внимание к работе администрации города со стороны регионального правительства и губернатора?

– Областное руководство оказывает нам неоценимую помощь. Это касается в частности программы «Комфортная городская среда». В этом году у нас запланировано благоустройство девяти дворов, а также парка «Народный». Без личной помощи Евгения Куйвашева это было бы невозможно. По всем другим проектам у нас также полное взаимопонимание с администрацией губернатора и областным правительством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру