«Коммунистов России» уличили в сборе подписей умерших екатеринбуржцев

В Екатеринбурге окончательно определились все участники осенних выборов в Екатеринбургскую городскую думу. Изучив представленные подписи, городская избирательная комиссия отказала в регистрации списку партии «Коммунисты России», а окружные избиркомы отказали в регистрации 25 кандидатам-одномандатникам.

«Коммунистов России» уличили в сборе подписей умерших екатеринбуржцев
Фото: golos.kg

В бюллетенях, которые получат все избиратели, будет семь политических партий. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Гражданская платформа». Восьмой партии, изъявившей желание участвовать в выборах, «Коммунистам России», избирком отказал. Дело в том, что из 1084 проверенных подписей 430 были признаны недействительными. Более того, 16 человек, якобы подписавшихся за список, возглавляемый бывшим кандидатом в президенты России Максимом Сурайкиным, и вовсе оказались мертвы.

В выборах по 18 одномандатным округам примут участие 115 кандидатов, включая 11 самовыдвиженцев. 25 самовыдвиженцев и представителей непарламентских партий не были допущены до выборов. В их числе – единственный кандидат, выдвинутый «Парнасом», Максим Верников. По его словам, из 332 подписей недостоверными были признаны 50 (при лимите в 30).

«Подвело чрезмерно большое количество людей, чьих паспортов я в глаза не видел, записывая данные со слов, – написал уже бывший кандидат на своей странице в Фейсбуке. – К сожалению, иначе собрать нужное количество было крайне затруднительно. С паспортами людей на улицах мало, а тех, с кем заранее договорился, недостаточно».

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу пройдут 9 сентября. Будут избраны 36 депутатов: по 18 от партийных списков и одномандатных округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру