Пенсионный референдум «уплыл» от свердловских коммунистов

Сторонники подмосковных общественниц опередили КПРФ с созданием инициативной группы

В Свердловской области разгорается скандал, связанный с проведением федерального референдума по пенсионной реформе. Одновременно в регионе состоялось заседание двух инициативных подгрупп, в то время как федеральное законодательство разрешает регистрацию только одной. При этом победителем в своеобразном соревновании стала наименее известная из трех федеральных инициативных групп, успевшая подать документы, пока их конкуренты, представители «Справедливой России» и КПРФ, обвиняли друг друга в использовании темы референдума в личных целях.

Сторонники подмосковных общественниц опередили КПРФ с созданием инициативной группы
Координировать взаимодействие с федеральной инициативной группой, по планам коммунистов должны были Денис Курочкин, Александр Ладыгин и Александр Ивачев

С момента принятия действующей Конституции России федеральный референдум ни разу не проводился. Это неудивительно, учитывая, насколько сложный порядок прописан в соответствующем Конституционном законе. В отличие от региональных референдумов, инициировать проведение федерального могут только частные лица, объединенные в инициативные группы, в то время как партии соответствующего права лишены. Это требует соблюдения множества юридических формальностей, как например нотариальное заверение всех участников региональных подгрупп, в которые должны состоять не менее 100 человек.

Главная же трудность заключается в том, что инициативные подгруппы должны быть созданы не менее чем в 43 субъектах Федерации. При этом, если вдруг на федеральном уровне будут созданы несколько инициативных групп, то создать свою подгруппу в регионе может только одна из них. Так вышло и с референдумом по пенсионному возрасту. Центральная избирательная одобрила сразу три формулировки вопроса.

Первый, предложенный кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России», звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Второй вопрос предложила представитель алтайского краевого отделения КПРФ Мария Прусакова: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?»

Третий вопрос предложили малоизвестные жительницы Московской области Марина Семенова и Оксана Широбокова: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

«Есть желание выставлять себя посмешищем – продолжай»

Одобрение сразу трех формулировок вопроса многими было воспринято как намеренный ход, направленный на то, чтобы ни одна инициативная группа не смогла создать свои представительства в 43 регионах страны и на то, чтобы рассорить противников референдума между собой. В случае со Свердловской областью это выглядит более чем правдоподобно. Как только первый секретарь свердловского обкома КПРФ на своей странице в «Фейсбуке» объявил о том, что в Екатеринбурге пройдет собрание их подгруппы, его заявление жестко прокомментировал депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Чтобы зарегистрировать 113 участников региональной подгруппы, нотариусам понадобилось несколько часов

«Печально, Саша, что ваши старшие московские товарищи хотят быть «единственными» в ущерб результату, – написал он. – Можно было просто объединиться под нашим вопросом и вместе его качать, собрав нужное количество подписей. Исторический момент».

Преимущества формулировки Ильи Свиридова, по мнению депутата Госдумы в том, что она защищает от повышения пенсионного возраста тех, кто имеет право на досрочный выход на отдых. Александр Ивачев в ответ на критику упрекнул эсеров в том, что они не стали сразу сотрудничать с КПРФ по формулировке вопроса.

«Только спустя месяц после отказа КПРФ, после того как мы предварительно согласовали вопрос с ЦИК, вы проснулись, – отметил лидер свердловских коммунистов. – Извините, но похоже, что это Илья Свиридов и СР выступают в данном случае спойлером».

Обвинение в «спойлерстве» стало для Дмитрия Ионина последней каплей.

«Саша, если есть желание выставлять себя посмешищем – продолжай, обидно, что дело страдает», – закончил он межпартийную дискуссию.

Бурные споры вполне объяснимы. Александр Ивачев и Дмитрий Ионин возглавляют списки своих партий на выборах в Екатеринбургскую городскую думу, следовательно, создание референдумной группы под партийным брендом для обоих – мощный предвыборный ресурс.

«Опять собирать подписи?»

Организационное собрание региональной подгруппы свердловские коммунисты провели в своем офисе. Мероприятие получилось утомительным и для них, и для граждан, решивших войти в состав подгруппы, и для представителей избиркома. Около трех часов понадобилось на то, чтобы зарегистрировать всех 113 участников заседания.

Пока собравшихся вызывали с паспортами к нотариусу, остальные сначала развлекали себя хоровым пением. Опасаясь, что уставшие ждать окончание регистрационной процедуры участники разбегутся, Александр Ивачев решил взять инициативу в свои руки и рассказать о том, что собой представляет федеральный референдум. В частности он напомнил: если сторонники КПРФ создадут все-таки 43 региональные подгруппы, необходимо будет собрать два миллиона подписей за референдум. В Свердловской области необходимо собрать 50 тысяч.

«Опять собирать подписи? – удивилась одна из пожилых активисток. – Мы же уже собирали их. Если сейчас снова пойдем к тем же людям с новыми подписями, то кто нам поверит?»

Лидер свердловских коммунистов попытался объяснить, что данная работа не была напрасной.

«У нас будет мало времени на сбор подписей, всего 45 дней, – отметил он. – А теперь у вас на руках есть телефоны и адреса тех, кто готов расписаться. Да и в целом те, подписи, которые вы уже собирали на улицах, мы можем предъявить власти, чтобы показать, что люди против повышения пенсионного возраста».

Малоизвестные подмосковные общественницы без какой-либо агитации собрали в Екатеринбурге 117 сторонников, которые первыми подали документы в облизбирком

Помимо референдума в ожидании окончания регистрации успели обсудить и другие вопросы, прежде всего выборы в гордуму. КПРФ уже не в первый раз использует мероприятия, связанные с повышением пенсионного возраста, для того, чтобы напомнить о себе перед Единым днем голосования. Ранее коммунисты открыто агитировали за себя во время митинга 28 июля. Повторилось это и на заседании подгруппы. Александр Ивачев представил кандидатов от КПРФ, многие из которых также вошли в состав группы, а также позвал всех на протестную акцию, которая пройдет 2 сентября, то есть, всего за неделю до выборов.

Прошелся лидер свердловских коммунистов и по представителям других партий.

«Когда в нашем Законодательном собрании обсуждалась так называемая пенсионная реформа, далеко не все представители «Справедливой России» проголосовали против нее. Виктор Маслаков и вовсе проголосовал «за», – рассказал Александр Ивачев. При этом он умолчал, что представитель КПРФ Игорь Аксенов по непонятным причинам покинул зал заседания перед голосованием, хотя с трибуны и критиковал пенсионную реформу.

Когда, наконец, нотариусы зарегистрировали последнего человека, заседание было официально открыто. Прошло оно в максимально сжатые сроки. Все 113 человек, получивших карточки для голосования, единогласно одобрили создание подгруппы, а также назначение ее полномочными представителями Александра Ивачева, депутата Заксобрания Александра Ладыгина и депутата молодежного парламента Свердловской области Дениса Курочкина.

«Повестка рассмотрена, – закрыл заседание лидер свердловских коммунистов. – Работа нам предстоит большая. Я надеюсь, что мы в самом начале пути».

«Сюрприз» из облизбиркома

После завершения заседания, коммунистов ждала неприятная новость. На сайте областной избирательной комиссии появилась информация, что первыми документы подала подгруппа за вынесения на референдум вопроса, сформулированного Мариной Семеновой и Оксаной Широбоковой.

К документам был приложен протокол заседания, на котором присутствовали 117 человек. Каким образом сторонники неизвестных за пределами Подмосковья общественниц могли за столь короткий срок собрать инициативную группу при том, что даже КПРФ, обладающей устоявшейся сеткой сторонников при поддержке дружественных ей организаций (Комсомол и «Дети войны»), понадобились недюжинные усилия, чтобы собрать 113 человек и зарегистрировать их у нотариусов, остается только догадываться. Тем более, что заседание никак не анонсировалось. Однако к предоставленным ими документам у комиссии вопросов не возникло, это значит, что коммунисты с референдумом опоздали.

Комментируя на своей странице в «Фейсбуке» регистрацию в Свердловской области подгруппы Семеновой – Широбоковой, Александр Ивачев прямо обвинил ее членов в попытке сорвать референдум «по указке Кремля».

«Мы не признаем эту фэйковую инициативную группу, – отметил он. – Юристы КПРФ уже прорабатывают все возможности по оспариванию решения Свердловской областной избирательной комиссии в суде. Мы будем вести борьбу не только в юридической, но и политической плоскости».

Дмитрий Ионин в беседе с корреспондентом «МК-Урал» заявил, что готов сотрудничать с зарегистрированной группой, однако для него остается загадкой, откуда она взялась.

«Их формулировка идентична нашей в отличие от формулировки КПРФ, которая шла вразрез с интересами миллионов людей, имеющих право на досрочный выход на пенсию, – отметил он. – Поэтому мне было бы интересно поработать с ними, но, к сожалению, нет никаких контактов, чтобы с ними связаться. Все это довольно странно, и у меня есть опасения, что они попросту «сольют» процесс сбора подписей».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру