В свердловском избиркоме возмутились принуждением к досрочному голосованию

Избирательная комиссия Свердловской области обратилась к кандидатам и избирательным объединениям, участвующим в выборах в Екатеринбургскую городскую думу, с предупреждением о недопустимости принуждения к досрочному голосованию.

В заявлении, которое разослал в региональные СМИ советник председателя избирательной комиссии Свердловской области Дмитрий Ветошкин, сообщается, что в облизбирком поступают сообщения о фактах принуждения к досрочному голосованию.

«От избирателей требуют проголосовать досрочно, а после голосования отчитаться «куратору», – отмечается в документе. – В некоторых организациях, в том числе муниципальных, день голосования 9 сентября произвольно объявляется рабочим днем».

Избирательная комиссия напоминает об уголовной ответственности за воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан. По всем выявленным фактам принуждения информация передана в правоохранительные органы.

«Не стоит также забывать, что отдельный подсчет голосов досрочно проголосовавших избирателей позволит назвать имена кандидатов в депутаты, избирательные объединения, чьи штабы применяли такие «технологии», – говорится в заявлении.

По данным на 3 сентября на выборах в Екатеринбургскую городскую думу досрочно проголосовали около пяти тысяч человек. При этом лидер списка одной из партий сообщил, что на участки массово приходят воспитатели детских садов, которые обосновывают необходимость в досрочном голосовании тем, что 9 сентября, когда состоятся выборы, они ведут детей на экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру