Зауральцы решили, что одна голова лучше

Законопроект губернатора об оптимизации руководства Кургана прошел первое чтение в парламенте

20 сентября Курганская областная дума рассмотрела и приняла в первом чтении губернаторский законопроект по изменению регионального закона об избрании мэра Кургана. Он предлагает выбирать руководителя областного центра по результатам конкурсных процедур и перейти на «советскую» одноглавую систему управления городом. Оппозиционные депутаты назвали проект закона ошибкой, а коммунисты заявили о попрании демократических прав народа и приходу к самодержавию. Несмотря на недовольство оппозиции, новеллу поддержало большинство парламентариев.

Законопроект губернатора об оптимизации руководства Кургана прошел первое чтение в парламенте

Проект внесен в думу по инициативе губернатора Алексея Кокорина. Руководитель региона предлагает привести к единообразию методику избрания глав муниципальных образований. Новый порядок выбора глав по результатам конкурсных процедур уже три года работает в регионе. За это время таким образом избрали 141 руководителя муниципалитета и 11 глав районов. По мнению главы региона, эта методика себя полностью оправдывает и может быть распространена и на областной центр.

– Выбор глав по результатам конкурса сегодня соответствует всем законодательным, экономическим и социальным изменениям. Федеральное законодательство дает нам реальную возможность использовать такой юридический механизм. У Кургана должен быть один глава, отвечающий и за все хозяйственные вопросы, и за благоустройство города, и за работу администрации, – прокомментировал свое решение накануне заседания парламента Алексей Кокорин.

Законопроект предусматривает избрание главы города депутатами парламента муниципального образования из числа кандидатов, которые прошли отбор конкурсной комиссии. Выбранный мэр будет возглавлять и администрацию Кургана. Полномочия мэра и председателя думы будут разделены. Ранее глава областного центра избирался из состава депутатов и являлся спикером городского парламента.

На заседании областной думы защищал губернаторский законопроект первый заместитель руководителя аппарата правительства Курганской области и начальник управления внутренней политики Владимир Сажин. Чиновник подчеркнул, что это наиболее адекватная и эффективная система выборов глав, и она приведет к более эффективной работе органов местного самоуправления на всей территории региона.

Ожидаемо ему пришлось отбиваться от вопросов и выступлений депутатов КПРФ и партии «Справедливая Россия».

– Каков механизм прекращения полномочий и изменится ли он? – поинтересовался справедливоросс Борис Шалютин.

– Безусловно, эти изменения произойдут, но последовательно, – ответил Сажин. – Сначала, надеюсь, принято будет соответствующее решение на вашем уровне. После этого пройдут процедуры на территории Кургана в рамках полномочий администрации областного центра и городской думы. Затем будет изменен сам порядок избрания главы и руководителя администрации.

В ходе обсуждения депутат Шалютин выступил против принятия законопроекта, назвав его ошибочным.

– Глава Кургана выполняет политические функции, руководитель администрации — это хозяйственник. Это абсолютно разные компетенции и очень редко совмещаются в одном лице. Если мы примем законопроект, город во взаимодействии с областью будет представлять глава города, и он же будет являться хозяйственником. А это не верно. Город – это политический субъект, а не только хозяйственный. Несомненно, снижается с принятием этого законопроекта возможности контроля народных избранников за деятельностью руководителя администрации. Поэтому, полагаю, что данный законопроект является ошибочным и ухудшит ситуацию с управлением города, в том числе политическую, – сказал депутат, подчеркнув, что целесообразным является возврат к прямым выборам мэра.

Лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын пошел еще дальше и сделал более громкое заявление о том, что рассматриваемый законопроект попирает саму демократию.

– Идет последовательное наступление на демократические права народа, – бросил Кислицын. – Понятно, что никакая конкурсная комиссия не изменит ситуацию, потому что главы будут избираться только депутатами. Это ограничивает возможность выдвижения кандидатов. И сама схема, когда народ отстранен, сокращает возможности контроля деятельности таких глав. К чему это может привести, мы недавно убедились на примере Приморья. Если вы скажите, что это совершенно разные вещи, то уверяю вас, это не так. Мы идем сегодня последовательно к самодержавию, и скоро на пикетах будут лозунги: «Долой самодержавие».

Представитель губернатора Владимир Сажин поспешил опровергнуть слова оппозиционно настроенных народных избранников.

– Главная цель такого избрания предполагает повышение эффективности работы власти и отбор наиболее подготовленных и квалифицированных кандидатов, – ответил он депутатам. – И работа конкурсных комиссий и депутатов как раз выстроена по этим критериям отбора, по этим принципам. Что касается непосредственно процедуры, я не думаю, что сама система занижает уровень демократического процесса. Депутаты уполномочены принимать те или иные решения с той долей ответственности, которой их наделили избиратели.

Более вопросов и выступлений от депутатов не последовало. Народные избранники

большинством приняли проект закона в первом чтении. Новеллу ждет втрое слушание. В случае принятия, корректировка соответствующих нормативных правовых актов муниципального уровня должна завершиться уже к концу этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру