Выборы с «поразительным единодушием» прошли в Екатеринбурге

Депутаты единогласно избрали вице-губернатора главой города

В Екатеринбурге – новый единоличный глава. Им стал вице-губернатор Александр Высокинский, заручившийся поддержкой всех без исключения народных избранников. Почти такое же единодушие депутаты от всех пяти представленных в муниципальном парламенте партий, проявили и при избрании председателя думы. Новые первые лица уральской столицы объяснили беспрецедентную солидарность формированием новой единой команды города и области.

Депутаты единогласно избрали вице-губернатора главой города

Первое заседание думы нового созыва состоялось 25 сентября, но то, что именно Александр Высокинский станет главой Екатеринбурга, можно с уверенностью было сказать еще 20 дней назад, когда конкурсная комиссия назвала список рекомендованных к избранию кандидатов. В число таковых не попал действующий заместитель главы администрации Алексей Кожемяко, которого эксперты называли главным конкурентом вице-губернатора. Впрочем, ряд экспертов, в том числе опрошенных «МК-Урал» указывали на то, что комиссия внесла в думу все 19 кандидатур, а значит, шансы возглавить Екатеринбург у Алексея Кожемяко сохраняются. Поэтому эксперты предлагали дождаться итогов выборов в гордуму, чтобы посмотреть, кто в муниципальном парламенте получит большинство: условно «областная» команда, лояльная губернатору Евгению Куйвашеву и, соответственно его заместителю Александру Высокинскому, или «городская», состоящая из сторонников «серого кардинала» свердловской политики Владимира Тунгусова, которого считают инициатором выдвижения Алексея Кожемяко.

Выборы закончились с небольшим преимуществом губернаторской команды. По разным оценкам расклад в городском парламенте получился 20:16 или 19:17 в пользу «области». Несмотря на то, что для избрания главы Екатеринбурга необходимо как раз 19 голосов депутатов, ряд экспертов и после выборов отмечали, что для команды Тунгусова еще не все потеряна, и бывший первый вице-губернатор может рассчитывать хотя бы на «своего» спикера в обмен на поддержку Александра Высокинского. Однако этого не случилось.

Победа партийной дисциплины

Несмотря на то, что большинство в думе получила «областная команда», небольшое преимущество «города» заключалось в том, что во фракции думского большинства, «Единой России», небольшое преимущество было именно у «команды Тунгусова». Однако то, что партия власти поддержит Александра Высокинского, стало известно 19 сентября, когда политсовет регионального отделения «Единой России» единогласно высказался в поддержку вице-губернатора.

Состоявшаяся спустя три дня партийная конференция окончательно сняла все сомнения в том, что новым мэром станет вице-губернатор. Тогда же стало известно, что и председателем думы будет представитель «областной» команды. Поддержку однопартийцев получил Игорь Володин, поменявший Заксобрание на городскую думу. Единственной уступкой «городу» стала поддержка кандидата на должность вице-спикера Виктора Тестова, занимавшего этот пост и в думе прошлого созыва.

Решение структур «Единой России» автоматически делало вопрос с будущим главой города решенным, однако областное руководство решило заручиться и поддержкой других партий. За неделю до первого заседания губернатор Евгений Куйвашев провел встречи с представителями всех фракций думы, чтобы убедить депутатов в том, что именно Александр Высокинский является лучшей кандидатурой. В итоге с главой региона согласились все.

«Исторический момент»

Прежде чем избрать главу Екатеринбурга, депутатам предстояло решить вопрос с руководящими постами самой думы. Желающих составить конкуренцию Игорю Володину не нашлось. Более того, представители других фракций прямо заявили, что считают его лучшим кандидатом на должность спикера.

«Сегодня один из немногих исторических моментов, когда мы не можем не согласиться с фракцией «Единой России», – отметил эсер Александр Караваев. – Мы давно и плодотворно с этим человеком работаем, и нет ни малейших сомнений, что он справится с этой задачей».

Поддержал предложенную «единороссами» кандидатуру и единственный представитель «Яблока» Константин Киселев, назвавший себя «человеком-фракцией».

«Неоднократно разговаривали по поводу предстоящей работы с Игорем Валерьевичем, – отметил депутат, всего два месяца назад призывавший на митинге против пенсионного возраста «не отдавать ни одного голоса «Единой России» на выборах». – Много точек соприкосновения у нас есть, поэтому я тоже предлагаю проголосовать за кандидатуру Володина».

Единственный вопрос к кандидату в спикеры возник у Дмитрия Сергина.

«Ваши предшественники были известны своими особенностями. Яков Силин делал упор на взаимодействие с другими муниципалитетами и на научные исследованиями. Евгений Порунов стремился усилить роль думы. Евгений Ройзман был известен тем, что активно вел приемы граждан. Как видите вы свою миссию на посту председателя?»

На данный вопрос Игорь Володин ответил, что намерен усилить взаимодействие с областными властями, в том числе с Законодательным собранием, которое он покинул накануне.

Голосование на выборах спикера было открытым и поименным. Руководивший работой секретариата Константин Киселев по очереди называл фамилии депутатов, которые отвечали, поддерживают ли они кандидатуру Игоря Володина. За его избрание проголосовали 35 депутатов из 36. Единственным воздержавшимся стал Дмитрий Сергин. Аналогичным образом был избран и вице-спикер. За кандидатуру Виктора Тестова проголосовали все депутаты.

Будем ставить жирную точку

Голосование по главному вопросу дня, избранию главы Екатеринбурга, прошло еще более буднично. Рекомендованным к избранию кандидатам, а ими помимо Александра Высокинского стали юрист Надежда Абакумова и вице-спикер Заксобрания Виктор Маслаков, даже не предоставили слово для выступления. Единственным докладчиком стал председатель конкурсной комиссии Валерий Чайников, который напомнил, как проходил конкурс. После этого Константин Киселев вновь начал по одному обращаться к коллегам, все голоса которых достались Александру Высокинскому. Где-то на середине списка Константин Киселев позволил себе ремарку: «Поразительное единодушие».

Сразу после окончания голосования в зал заседания вошел губернатор Евгений Куйвашев. Сначала он вручил ленту почетного гражданина Свердловской области уходящему в отставку сити-менеджеру Александру Якобу, а затем поблагодарил депутатов за избрание Александра Высокинского.

«Сегодня вы продемонстрировали командный дух, командное взаимодействие, – подчеркнул губернатор. – Убежден, что ваша команда сможет обеспечить качественный прорыв в развитии Екатеринбурга. Со своей стороны, как губернатор Свердловской области, готов оказывать поддержку вам во всех ваших начинаниях. Я рассчитываю, что прямо с сегодняшнего дня мы начнем готовить Екатеринбург к 300-летию. Будем ставить жирную точку в нашей гонке за право проведения выставки ЭКСПО-2025».

Повышение статуса районов

После закрытия заседания новоиспеченные первые лица города рассказали о своих ближайших планах. Игорь Володин, как и на заседании, уделил основное внимание вопросам взаимодействия с областными властями, напомнив, что согласительная комиссия по формированию областного бюджета одобрила выделение Екатеринбургу дополнительно четырех миллиардов рублей.

«Такого еще никогда не было. Депутаты [Заксобрания] и правительство пошли на встречу городу, и я считаю, что у нас есть все необходимое, чтобы наш город процветал», – отметил новый спикер гордумы.

К списку важнейших незавершенных дел Игорь Володин отнес строительство метро, борьба за проведение ЭКСПО, строительство развязок, однако заверил, что дума не забудет и о проблемах, с которыми напрямую сталкиваются жители города.

«Думаю, что проблем и препятствий у нас никаких нет, – заявил председатель думы. – Тем более, что губернатор пообещал выделить Екатеринбургу дополнительные средства. Поэтому в этих условиях грех наш город не поднять и не сделать его действительно третьим городом страны».

Александр Высокинский также отметил важность взаимодействия с региональным правительством, отметив, что фактически уже сформирована единая команда города и области. Что касается кадровых и структурных изменений, то он заявил, что все решения примет только после того как пообщается с руководителем каждого подразделения администрации.

«Сперва ставятся задачи, потом с каждым из коллег обсуждаются возможности, потенциал и ответственность, – отметил мэр. – Только после этого принимаются кадровые решения. Поэтому давайте не будем пороть горячку».

В то же время глава города дал понять, что видит необходимым поднять статус районных администраций. По его словам, их руководители должны стать «полновесными главами своих территорий» и «на память знать, где какой поребрик сдвинулся».

«Мы любим много рассуждать с точки зрения развития сфер городской экономики, а люди живут в территориях, – пояснил он свою позицию. – Поэтому надо привязать территории к отраслям, чтобы план развития каждого района состоял из конкретных отраслевых проектов, а план развития отрасли состоял из территориальных проектов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру