Над уральцами и югорчанами ставят регистрационный эксперимент: кадастровые палаты двух регионов объединяют в одну

На Урале назревает регистрационный кризис. Как стало известно «МК-Урал», до конца года будут объединены свердловский и ханты-мансийский филиалы Федеральной кадастровой палаты. Это чревато сбоями в регистрационной работе и потерями данных о недвижимом имуществе жителей двух регионов. Пострадают и сотрудники обоих филиалов, которые уже находятся под угрозой увольнения. Мы попытались разобраться, зачем объединять две палаты в одну, и каковы будут последствия этих действий.

Над уральцами и югорчанами ставят регистрационный эксперимент: кадастровые палаты двух регионов объединяют в одну

Ситуация в регистрационной сфере уже несколько месяцев находится под пристальным вниманием «МК-Урал». В прошлых материалах мы подробно рассказывали о корпоративном конфликте между руководителем территориального управления Росреестра Игорем Цыганашем и директором областной кадастровой палаты Владимиром Вафиным, который в декабре 2017 года оказался в больнице после нападения неизвестных. Также мы сообщали о срыве подключения региона к Единому государственному реестру данных о недвижимости (ЕГРН). Теперь же стало известно о готовящемся расформировании свердловского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Как сообщил «МК-Урал» собственный источник, недавно стало известно, что все работники свердловского филиала (а это 501 человек) будут уволены в связи с его ликвидацией. Аналогичное решение принято и в отношение филиала в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. После ликвидации двух существующих филиалов будет создан новый, который будет работать в обоих регионах. Примечательно, что официальной информации о столь значительном изменении структуры Федеральной кадастровой палаты почему-то нет.

Странное объединение

Объединение двух региональных филиалов выглядит, по меньшей мере, странным. Несмотря на то, что Свердловская область и Югра имеют общую границу, расстояние между административными центрами, Екатеринбургом и Ханты-Мансийском, составляет порядка 1000 километров. Соответственно, с таким же успехом свердловскую кадастровую палату можно было бы объединить с любой другой.

Здание по улице Красноармейской, в котором располагается свердловский филиал Федеральной кадастровой палаты

Объединение двух филиалов в один разрушает сложившуюся схему взаимодействия между региональными кадастровыми палатами и территориальными управлениями Росреестра. Получится, что на два региона будет сразу два управления, но только одна кадастровая палата, и как будет осуществляться взаимодействие, непонятно.

Примечательно, что в Югре система ЕГРН уже работает, в то время как подключение Свердловской области постоянно откладывается. Поэтому возникает вопрос: как будет выстраиваться работа с данными в новом филиале? Вероятно, придется ускорить подключение Среднего Урала к системе, а это, судя по тому, как происходило присоединение Новосибирской области, скорее всего, приведет к масштабному сбою в связи с выгрузкой большого объема данных.

Не ясны и перспективы сотрудников обеих палат. Если целью объединения является оптимизация расходов, то очевидно, что не все работники попадут в новый объединенный филиал.

Единовременное увольнение сотрудников двух филиалов повлечет затраты бюджета на выплату выходных пособий, а это значит либо увеличение расходов бюджетных средств, либо экономия на зарплатах и премиях.

Кроме того, последние два месяца года – традиционно пик нагрузок, когда поступает больше всего заявок на осуществление регистрационных действий. И довольно странно, что столь существенные структурные изменения решено затеять именно в это время года.

Новая метла по-новому метет

Отсутствие объективных причин для объединения двух филиалов наводит на мысль о том, что кто-то заинтересован в данном процессе. В первую очередь, под подозрение попадает нынешний руководитель филиала Федеральной кадастровой палаты по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Рафаэль Лутфуллин. С недавнего времени именно он исполняет обязанности руководителя свердловского филиала в связи с восстановлением директора Владимира Вафина после травм, нанесенных ему в результате нападения.

Примечательно, что Рафаэль Лутфуллин, судя по всему, пользуется расположением у федерального руководства. Так, ему предоставили кадровые полномочия, которых ранее распоряжением был лишен Владимир Вафин. Рафаэль Лутфуллин уже успел воспользоваться данными полномочиями и перевез в Екатеринбург своего заместителя Юрия Белоусова.

Челябинску и Тюмени приготовиться?

В процессе подготовки данного материала мы обратили внимание на публикацию в СМИ, также посвященную объединению свердловской и югорской палат. В ней в частности, утверждается, что это лишь начальный этап создания Уральского филиала, который в будущем будет работать на весь федеральный округ. Кроме того, было заявлено, что информация о сокращениях не соответствуют действительности. Между тем, вопросов меньше не становится.

Врио директора свердловского филиала ФКП Рафаэль Лутфуллин ранее возглавлял ханты-мансийский

Во-первых, непонятно, почему объединение палат происходит не путем реорганизации двух юридических лиц, а путем их ликвидации, как сказано в приказе. Ведь реорганизация как раз и предусматривает сохранение штатов, в то время как в приказе речь идет именно об увольнениях. Возникает предположение, что это делается для того, чтобы в новый филиал попали не все сотрудники, а только «избранные». К тому же в случае ликвидации филиалов, независимо от дальнейших планов по созданию новой структуры, Федеральной кадастровой палате предстоит выполнять социальные обязательства в связи с увольнением отдельных категорий работников, прежде всего тех, кто находится в декрете. Соответственно это повлечет еще большую нагрузку на федеральный бюджет.

Во-вторых, обещание обойтись без массовых увольнений выглядит сомнительным. Ведь многие должности, прежде всего руководящие, будут дублироваться.

В-третьих, непонятно, зачем вообще создавать одно структурное подразделение на весь округ, ведь в других частях России сохраняются региональные филиалы. Если это своеобразный эксперимент, то жители Урала вправе спросить, почему его решили поставить именно на них.

Впрочем, если информация о создании Уральского филиала соответствует действительности, то уже сейчас к изменениям стоит приготовиться сотрудникам филиалов в Курганской, Челябинской и Тюменской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. А кроме того, следует подготовиться и жителям этих регионов, ведь совершенно непонятно, как одна палата будет работать с огромным количеством недвижимого имущества на территории УрФО.

Корреспондент «МК-Урал» решил узнать мнение работников свердловской кадастровой палаты относительно грядущих изменений и посетил учреждение в рабочий день. Ряд сотрудников отказались общаться с представителем СМИ, а большинство сказало, что не в курсе ни ликвидации палаты, ни возможных увольнений. Получается, что либо руководство филиала скрывает от подчиненных информацию, либо работники попросту бояться обсуждать ликвидацию с посторонними.

Избавление от неудобного директора?

Еще одним заинтересованным в преобразованиях лицом можно назвать руководителя регионального управления Росреестра Игоря Цыганаша. Вполне вероятно, что именно он подкинул идею объединения двух филиалов, чтобы избавиться от своего оппонента Владимира Вафина. Тем более что, по слухам, Игорь Цыганаш и Рафаэль Лутфуллин имеют довольно давнюю историю общения.

Для чего начальнику управления Росреестра пытаться «скинуть» директора палаты? На этот вопрос можно ответить только предположением. Одним из первых начинаний Владимира Вафина после назначения на должность стало внедрение интранет-портала, автоматизировавшего многие процессы, в том числе распределение заявок между регистраторами. Директор палаты предложил распространить работу портала и на документооборот между филиалом ФКП и управлением Росреестра, но Игорь Цыганаш воспринял это предложение в штыки. Вероятно, что тем самым он пытался сохранить возможность влиять на регистрационные процессы. В пользу данной версии говорит случай, о котором мы узнали недавно.

Вскоре после назначения Игоря Цыганаша сменился руководитель территориального отдела № 4 (город Полевской), в прошлом уже работавший под его началом. В 2017 году, по словам сотрудников Росреестра, новый руководитель неожиданно, выступая в качестве простого регистратора, назначил себе заявления из другого муниципалитета, из Ревды, и поставил на кадастровый учет как объекты недвижимости две бани площадью три квадратных метра каждая. Примечательно, что сопровождением данных учетных действий в кадастровой палате занималась сотрудница, которую считают близкой к заместителю директора Татьяне Янтюшевой, которая, в свою очередь, считается человеком, близким к Цыганашу.

Подозрительным выглядит как факт того, что руководитель отдела берет на себя работу простого регистратора, причем за пределами территории, за которую он отвечает, так и площадь регистрируемых недвижимых объектов. Вполне возможно, что никогда подобных строений на указанном участке не существовало. Вместе с тем постановка построек на кадастровый учет позволяет арендатору земельного участка выкупать его по льготной цене. В прошлом «МК-Урал» неоднократно рассказывал о подобных мошеннических схемах, в частности, на примере ситуации в Реже.

Стоит также напомнить, что ранее Игорь Цыганаш неоднократно писал жалобы на Владимира Вафина, после которых в отношении директора свердловского филиала ФКП проводились проверки. Видимо, не добившись его увольнения за мнимые нарушения, начальник областного управления решил предложить руководству Росреестра, которому подчиняется ФКП, упразднить возглавляемый Вафиным филиал.

Наряду с неопределенностью относительно будущего свердловского филиала ФКП, опасения вызывают очень странные решения областного управления Росреестра. Есть основания полагать, что получившая федеральную огласку попытка рейдерского захвата НПО «Промавтоматика» в конце февраля 2018 года стала возможной из-за неправомерных действий сотрудников Росреестра. По слухам, документы, которые принесли захватчики, были изготовлены еще несколько лет назад, однако при прежнем руководителе управления Михаиле Зацепине их зарегистрировать не удавалось. После прихода Игоря Цыганаша документы все-таки были зарегистрированы.

Не исключено, что за грядущими изменениями в ФКП стоит руководитель управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш

Еще одна странная история произошла с незаконным пристроем к частному дому на улице Котельникова. С 2015 года управление Росреестра отказывалось регистрировать его. Более того, по данному объекту есть решение суда, которое доказало справедливость отказа в регистрации данного пристроя. Однако в 2017 году, то есть при нынешнем руководителе, заявители получили выписку из реестра, согласно которой сведения об этом объекте являются актуальными и ранее учтенными. По сути, регистратор, вносивший эти данные, де-факто узаконил пристрой.

Неопределенность с будущим свердловской кадастровой палаты, провал с внедрением ЕГРН и странные действия регистраторов – все это вызывает тревогу за сохранность данных о собственности миллионов людей. Остается только надеяться, что, принимая какие-либо структурные и кадровые решения, руководители Росреестра и ФКП будут учитывать все возможные риски и последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру