В Екатеринбургской гордуме конец депутатского демарша

Парламентарии со второй попытки разделили портфели

Екатеринбургская городская дума все-таки сформировала постоянные комиссии. Всего через неделю после скандала, приведшего к срыву заседания городского парламента, депутаты смогли прийти к компромиссу. Тем не менее, при голосовании по председателям ключевых комиссий возникли альтернативные кандидатуры, которых считают близкими к старой городской команде, однако заручиться поддержкой коллег им не удалось. Вместе с тем уже через несколько месяцев структура гордумы претерпит изменения, к которым призвал новый мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, пришедший на заседание думы.

Парламентарии со второй попытки разделили портфели

На то, чтобы преодолеть неожиданно возникший политический кризис, приведший к срыву прошлого заседания, Екатеринбургской городской думе понадобилась всего неделя. Внеочередное заседание прошло гораздо более спокойно. Утвердив повестку заседания, депутаты единогласно утвердили и структуру городской думы. По наследству от прошлого созыва муниципальный парламент получил восемь постоянных комиссий.

Распределение депутатов по комиссиям оказалось неравномерным. Так, в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию вошли сразу 11 депутатов, в то время как в комиссию по безопасности жизнедеятельности населения только пятеро, что всего на одного человека больше необходимого минимума. К слову именно с формированиями этих структур на прошлом заседании и произошел основной скандал, когда в комиссию по городскому хозяйству записались 18 народных избранников, в то время как в комиссию по безопасности – только один.

Победа «областной» команды

После того как была определена структура думы, заседание городского парламента прервали, чтобы провести первые заседания комиссий. При этом все они проходили в одном зале под председательством спикера гордумы Игоря Володина, который по регламенту имеет право решающего голоса.

По итогам голосования руководство шестью комиссиям досталось депутатам, которых относят к так называемой областной команде. Елена Бондаренко («Единая Россия») возглавила комиссию по бюджету и экономической политике, Михаил Вечкензин («Справедливая Россия») – по муниципальной собственности, Григорий Вихарев (ЛДПР) – по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности, Александр Колесников («Справедливая Россия») – по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию по социальной защите. Алексей Вихарев («Единая Россия») теперь будет руководить комиссией по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, Сергей Воронин («Единая Россия») – по безопасности жизнедеятельности. Последнего, впрочем, заподозрили в переходе в противоположный лагерь после того, как на прошлом заседании он поддержал изменения регламента, которые и стали камнем преткновения.

Представители старой «городской» команды, которых часто связывают с бывшим вице-мэром и вице-губернатором Владимиром Тунгусовым, по трем ключевым комиссиям пытались выставить своих кандидатов. Григорию Вихареву противопоставили Владимира Смирнова, соперником его брата стал Сергей Шадрин, конкуренцию Александру Колесникову составил Владимир Крицкий. Однако во всех комиссиях их оппоненты получили подавляющую поддержку. Более того, при выборах главы комиссии по местному самоуправлению, считающейся одной из двух ключевых, Сергей Шадрин проголосовал за своего соперника.

Представителям «городской» команды досталось только два портфеля. Комиссию по социальной защите и здравоохранению возглавила Римма Скоморохова (КПРФ), а комиссию по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике – Галина Арбузова («Единая Россия»).

Помимо внесения альтернативных кандидатур размеренный ход заседания нарушило выступление коммуниста Андрея Пирожкова.

«Хочу напомнить коллегам, которые на прошлой неделе яро защищали нормативно-правовые акты, – заявил он, пояснив, что имеет в виду, например, Константина Киселева. – На этом почему-то закрывают глаза на то, что мы нарушаем регламент, который гласит, что на первом заседании мы избираем не только председателя, но и зампредседателя».

Константин Киселев ответил, что нарушения в регламенте нет, поскольку ни одно из заседаний комиссий не было объявлено закрытым, и каждая из комиссий в этот же день может избрать председателя. По настоянию Андрея Пирожкова Игорь Володин вынес на голосование вопрос о расширении повестки заседания комиссии по социальной защите и здравоохранению, но предложение депутата-коммуниста поддержано не было.

Временные постоянные комиссии

Новоиспеченных председателей комиссий с избранием поздравил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, который отдельно отметил тот факт, что подавляющее большинство портфелей досталось депутатам-новичкам (в прошлом созыве работали только Михаил Вечкензин и Григорий Вихарев, причем последний был доизбран в 2017 году – Прим.).

«Это очень большая ответственность, и это потребует большого количества сил, – отметил он. – Администрация города готова всемерно содействовать комиссиям, и я думаю, я лично буду участвовать в работе над бюджетом».

Мэр нацелил депутатов на то, что в ближайшее время структуру думы и названия комиссий придется менять, чтобы привести их в соответствие со структурой администрации, которая окончательно определиться к концу нынешнего года. По словам Александра Высокинского, это необходимо для решения новых задач, которые он тут же и обозначил: транспортная реформа, реформа организации питания в школах, увеличение полномочий районных глав.

То, что структура думы претерпит изменения, подтвердил и Игорь Володин. В частности спикер, общаясь с представителями СМИ, заявил, что, скорее всего, дума вернется к верхней планки численности комиссий, чтобы сделать распределение депутатов равномерным.

«Я считаю, что к этому мы придем в любом случае, – отметил председатель думы. – Сейчас мы создаем рабочую группу, на которой определим новую структуру думы, которую затем вынесем на общее заседание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру