Уральцам пришлось платить за общение с Ходорковским

Беглый олигарх поговорил со сторонниками по видеосвязи

В Екатеринбурге состоялась прямая линия бывшего президента нефтяной компании «Юкос» Михаила Ходорковского. Один из финансовых королей России рубежа веков обсудил с соратниками нынешнюю социально-экономическую и политическую ситуацию в стране и мире. Мероприятие не вызвало ажиотажа: поговорить с опальным олигархом пришли несколько десятков человек. При этом организация конференции вызвала немало вопросов.

Беглый олигарх поговорил со сторонниками по видеосвязи

Встреча соратников Михаила Ходорковского проходила в одном из залов Центральной гостиницы. Организатором мероприятия выступил Максим Верников. В апреле нынешнего года мировой судья оштрафовал его на пять тысяч рублей за руководство нежелательной организацией, коей является «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Сам Максим Верников заявлял, что та «Открытая Россия», которой руководит он, не имеет отношения к бывшему президенту «Юкоса», а просто является одноименной. Мировой судья такие объяснения не счел достаточными, и, судя по тому, что именно Максим Верников занялся организацией телемоста, он оказался прав.

Пообщаться с Михаилом Ходорковским пришли порядка 40 человек. При этом большинство из них были люди пенсионного или предпенсионного возраста, и, случайно заглянувший человек вполне мог подумать, что мероприятие проводит не «Открытая Россия», а «Левый фронт» или другая организация околосоциалистического толка. Впрочем, по привычке именующая себя «либеральной» оппозиция в России давно «левеет», что показывает, например ее резко отрицательное отношение к пенсионной реформе, полностью отвечающей канонам классической либеральной политэкономики. Не является исключением и сам Михаил Ходорковский, который еще в бытность заключенного по первому делу «Юкоса» издал в 2005 году статью «Левый поворот». Да и тот же Максим Верников в августе нынешнего года посещал проводимое свердловским обкомом КПРФ собрание инициативной группы по проведению референдума против пенсионной реформы.

Главное – сменяемость власти

Начало прямой линии пришлось отложить. Примерно двадцать минут организаторы не могли вывести изображение на экран. Пока технические проблемы улаживались, к удивлению собравшихся им было предложено «скинуться» на аренду зала. Сюрпризом это не стало, поскольку просьба пожертвовать любую доступную сумму содержалась в анонсах мероприятия. Однако остается непонятным, почему беглый олигарх отказался оплачивать аренду. Со стороны мероприятие напоминало собрание «Союза меча и орала» Ильфа и Петрова, в ходе которого за общение с «отцом русской демократии и гигантом мысли» приходилось платить. Впрочем, автор не утверждает, что собранные на аренду зала средства пошли туда же, куда и деньги для «голодающего Поволжья», а всего лишь высказывает пришедшие в голову ассоциации.

С учетом того, что оплачивать общение с Михаилом Ходорковским пришлось простым участникам, его приветственное слово: «Мое время стоит не так дорого, как ваше. Так что извините» выглядело более чем странным. Далее бизнесмен решил рассказать о том, чем «Открытая Россия» отличается от остальных оппозиционных сил и движений современной России.

Главная отличительная черта – несогласие с необходимостью создания единой оппозиции, поскольку именно конкуренция на оппозиционном фланге, по мнению Ходорковского, и является главным отличием от нынешней власти, где царит монополия.

«Единственное, в отношении чего мы сходимся, чтобы власть менялась по результатам честных выборов, – пояснил он. – По этой теме я найду общий язык с нормальными, некремлевскими коммунистами, с нормальными националистами и так далее. Мы за то, чтобы власть менялась. И я считаю, что новым президентом станет как раз человек с более левыми взглядами, чем у меня».

Подобные идеи Михаил Ходорковский высказывал и раньше. Более того, еще в 2003 году ходили слухи, что президент «Юкоса» спонсирует кандидатов в Госдуму от разных политических сил, включая КПРФ, «Союз правых сил», «Яблоко» и даже «Единой России». Особенно теплые отношения с «партией власти» и ее предшественниками (движениями «Единство» и «Отечество – вся Россия») сложились у Михаила Ходорковского с Мордовией, где совладелец «Юкоса» Леонид Невзлин даже стал сенатором на какое-то время. Возможно, если бы в 2003 году Михаил Ходорковский не был арестован, его кандидаты смогли бы получить большинство в Госдуме, и тогда на сегодняшний день и была бы «сменяемость» власти, однако носила бы она декоративный характер, когда «некремлевские», как выразился беглый олигарх, коммунисты, либералы и националисты сменяли бы друг друга, но конечным бенефициаром оставался бы он сам.

«Заграница нам поможет»

После вступительного слова участникам предложили задать Михаилу Ходорковскому вопросы. Ожидаемо у него спросили, кто же собственно будет осуществлять сменяемость власти, о которой он говорил. По мнению олигарха, этой силой могла бы стать российская эмиграция.

«Я бы не стал недооценивать роль эмиграции, – отметил он, второй раз за встречу напомнив о произведении Ильфа и Петрова, а именно о фразе «Заграница нам поможет». – Силу и решительность тех людей, которым не дали работать в России. Поэтому если репрессии будут усиливаться, то оппозиция будет формироваться за границей».

Ответил Михаил Ходорковский и относительно того, как будет меняться власть: насильственным путем или нет:

«Есть три модели взаимодействия общества и власти: 1) общество не голосует на выборах за эту власть, и она уходит; 2) общество выходит на забастовки, власть этого боится и уходит; 3) общество готово стрелять во власть. В третьем случае люди должны быть настолько не согласны с властью, что их не будет пугать размещенная Росгвардией вакансия «стрелок БТР» (соответствующее объявление ранее появилось на портале superjob). У нас пока не так».

Впрочем, перспективы политической конкуренции обрадовали далеко не всех. Так, руководитель регионального отделения «Парнас» Михаил Борисов выразил опасения, что в случае прихода к власти левых сил, все станет еще хуже, а представители Тюменской области и вовсе заявили, что переход к парламентской республике, идеальной форме государственного устройства с точки зрения Михаила Ходорковского, может привести к хаосу, как на Украине (к слову, Михаил Ходорковский участвовал в событиях в Киеве, окончившихся свержением Виктора Януковича).

Беседа с лидером «Открытой России» завершилась также скомкано, как и началась. Михаил Ходорковский неожиданно заявил о занятости и отключился. В этот момент в зале появились сотрудники полиции, чтобы переписать документы у участников мероприятия, проводимого нежелательной организацией. Это дало повод некоторым СМИ заявить, что правоохратители «сорвали» мероприятие, хотя сотрудники пришли после того, как телемост завершился.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру