Екатеринбург остался без ЭКСПО, но приобрел опыт

Уральская столица вновь остановилась в шаге от победы

В Париже состоялась 164-я генеральная ассамблея Международного бюро выставок (МБВ), в ходе которой стало известно, в каком городе пройдет универсальная выставка ЭКСПО-2025. Как и пять лет назад, Екатеринбург дошел до финала голосования, но вновь уступил. На этот раз триумфатором стала японская Осака. Между тем, как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, само участие в заявочной кампании дало городу и региону колоссальный опыт, а также закрепило статус уральской столицы как одного из главных центров страны.

Уральская столица вновь остановилась в шаге от победы

Исход продолжавшегося более года состязания Екатеринбурга, Баку и Осоки за право проведения крупнейшей экономической выставки решился 23 ноября. Центральная часть ассамблеи, голосование, заняла порядка двух часов. По правилам МБВ, для победы в первом туре участникам необходимо было набрать 2/3 от общего числа голосов делегатов (более 170 человек). Достичь необходимого результата никому не удалось. Осака набрала 85 голосов делегатов, Екатеринбург – 48, Баку – 23.

Во втором туре для победы было достаточно набрать большинство голосов. В итоге 92 делегата поддержали Осаку, а за Екатеринбург свои голоса отдал 61 человек. Таким образом, Екатеринбург вновь, как и пять лет назад, остановился в шаге от победы. Тогда в финальном туре уральская столица уступила Дубаю (116 голосов против 47).

«Город высокой деловой активности»

Перед голосованием представителям всех троих претендентов была предоставлена возможность в последний раз презентовать свои заявки. Екатеринбургу в определенном отношении повезло, его презентация шла третьей в очереди, а лучше всего, как известно, запоминается последнее.

Первым заявку Екатеринбурга представил президент России Владимира Путина. Сделал он это, правда, заочно, при помощи видеообращения. В своем послании к делегатам генеральной ассамблеи МБВ глава государства отметил, что перед ними стоит непростой выбор, поскольку все претенденты имеют «свои достоинства и несомненные преимущества».

«Для меня большая честь представить заявку российского города Екатеринбурга – продолжил президент. – Этот город исторически по праву называют промышленной, образовательной столицей нашей страны. Сегодня это четвертый по величине мегаполис России, крупнейший, динамично растущий экономический центр. Город высокой деловой активности, науки и передовых технологий. Город культуры и уникальных творческих достижений. Екатеринбург всегда был и остается притягательным для талантливых, целеустремленных людей».

Владимир Путин также отметил уникальное положение Екатеринбурга, назвав его городом, где встречаются и переплетаются «две великие культуры Востока и Запада».

Уделил внимание президент и успешному опыту проведения в столице Урала крупных событий, включая Чемпионат мира по футболу и международные саммиты различного уровня.

«Убежден, что Всемирная универсальная выставка пройдет с особым успехом именно в Екатеринбурге – завершил свое выступление президент. – Ждем ее участников с радостью и открытым сердцем».

Опыт ЧМ-2018 и «Калинка»

Изначально планировалось, что российскую делегацию возглавит председатель правительства Дмитрий Медведев, но за несколько часов до начала ассамблеи его заменил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В своем выступлении перед делегатами он сделал акцент на поддержке заявки со стороны федерального правительства. В частности, он подчеркнул, что в случае победы российской заявки участники выставки могли бы посетить Екатеринбург по упрощенной процедуре въезда.

Делегатам также напомнили, что в качестве места для проведения выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге был зарезервирован участок площадью 555 гектаров на правом берегу Верх-Исетского пруда. Здесь предполагалось создать так называемый «умный город», который бы полностью отвечал заявленной Екатеринбургом теме выставки: «Преобразуя мир инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». По словам генерального директора заявочного комитета Александра Чернова, созданное для проведения выставки современное гибкое городское пространство стало бы главным наследием мероприятия.

Подробнее об упомянутом Владимиром Путиным опыте проведения ЧМ-2018 рассказал Алексей Сорокин, возглавлявший оргкомитет «Россия-2018».

«Это современный, динамичный город, который на тот момент объединил весь мир, – отметил он. – И я думаю, что в 2025 году это может произойти вновь — Екатеринбург снова сможет объединить весь мир. Мы сделаем все, чтобы мероприятие прошло безупречно».

Завершила выступление российской делегации оперная певица Аида Гарифуллина, не только рассказавшая о культурном потенциале России, но и исполнившая плясовой танец «Калинка».

«Мы выросли, стали сильнее и увереннее»

Практически сразу же после оглашения результатов голосования их прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона подчеркнул, что, несмотря на поражение заявки, само участие в заявочной кампании является большим плюсом для города и региона.

«Проделан огромный объем работы, детально разработана концепция высокотехнологичного «умного города» в самом сердце Екатеринбурга, – заявил Евгений Куйвашев. – Мы выросли, стали сильнее и увереннее, приобрели колоссальный опыт».

Еще один плюс от участия в заявочной кампании – возможность рассказать всему миру о Свердловской области и Екатеринбурге. Только в этом году состоялось 130 встреч губернатора и членов правительства с представителями стран-членов МБВ. А проводимые в рамках презентации Екатеринбурга мероприятия позволили показать не только экономический потенциал, но и познакомить мировое сообщество с другими аспектами жизни города и региона, например с культурой. Так, на сцене Театра Елисейских полей европейской публике был представлен молодежный оркестр Свердловской филармонии, исполнивший совместно с прославленным пианистом Денисом Мацуевым произведения великих русских композиторов.

Извлеченный из участия в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025 опыт и повышение узнаваемости Екатеринбурга и Свердловской области на международной арене, пригодятся уже в ближайшее время. В следующем году столица Урала примет Второй глобальный саммит производства и индустриализации GMIS и десятую международную промышленную выставку «Иннопром». Кроме того, в ходе визита в Нью-Йорк Евгений Куйвашев обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешом возможность проведения в Екатеринбурге Первого всемирного молодежного форума ООН.

«Уверен, что Свердловская область еще не раз заявит о себе как о территории безграничных возможностей для реализации самых грандиозных проектов мирового значения», – подчеркнул губернатор.

Метро будет, но позже

Поражение Екатеринбурга, судя по социальным сетям, больше всего вызывало у екатеринбуржцев вопросы, касающиеся инфраструктурных проектов, которые планировалось реализовать при подготовке к выставке. Особняком стоит вторая ветка метрополитена. Еще в ходе инспекционного визита представителей МБВ в апреле нынешнего года Владимир Путин заявлял, что новая линия подземки в городе к 2025 году будет построено. Неудивительно, что вопрос о ее будущем прозвучал на пресс-конференции мэра Александра Высокинского.

«По поводу метро позиция такая: раз обещали горожанам, надо сделать, – ответил мэр. – Возможно, это будет медленнее, но делать надо».

По приблизительным подсчетам «Метрогипротранс» и компания MMB Project Rus, стоимость ветки с десятью станциями и новым депо – 78,9 млрд рублей, что равняется двум годовым бюджетам Екатеринбурга. Без федерального финансирования построить ветку невозможно, однако, чтобы претендовать на него, необходимо на муниципальные средства разработать проект. При этом в проекте бюджета на плановый период 2018-2021 даже с учетом возможного проведения ЭКСПО-2025 о проектировании второй ветки метро не было ни слова.

Что касается использования земельного участка, на котором должен был быть построен ЭКСПО-парк, то там, по словам Александра Высокинского, появится новая жилая застройка, парк, а также зона деловой активности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру