Владимир Якушев в Зауралье: «За неисполнение грозит очень серьезная ответственность»

Министр проинспектировал чиновников региона и обнадежил простых жителей

Команда из Минстроя России во главе с руководителем Владимиром Якушевым 11 января посетила с рабочим визитом Курганскую область для проверки готовности региональных властей к реализации национальных проектов, которые курирует федеральное ведомство. Министр провел совещания с главами районов, застройщиками и банкирами, а также посетил несколько объектов. Под конец рабочего дня Якушев в ходе пресс-конференции ответил на вопросы журналистов о старте крупнейшего нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр проинспектировал чиновников региона и обнадежил простых жителей

– Была проделана огромная работа на площадках правительства РФ, – начал пресс-конференцию министр Владимир Якушев. – Мы защищали наши нацпроекты перед президентом и получили одобрение. И сейчас наступил очень важный момент: можно говорить о старте нового этапа. Мы должны четко осознавать, что мероприятия, которые мы планируем провести на территории каждого субъекта РФ, действительно отразятся на жизни каждого гражданина в лучшую сторону.

Разработку региональных версий национальных проектов с целевыми показателями Курганская область уже завершила и представила их в Минстрой России на согласование.

Глава министерства подчеркнул, нацпроект «Жилье и городская среда» не простой и многообразный. В его структуру заложены четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Якушев отметил, успех их реализации зависит от слаженного сотрудничества с региональными командами и от того, насколько субъекты инфраструктурно готовы.

– Понять это можно, только побывав на месте, – заключил министр. – Поэтому сегодня мы находимся здесь с командой министерства. Главная наша задача ответить на все вопросы, которые есть у региональных команд. Мы проясняли многие моменты, услышали достаточно много рекомендаций от наших коллег с земли о том, что бы хотелось поправить в правилах распределения денег и в подходах. Получили много информации для размышления, которую привезем с собой в министерство. Будем думать над тем, как эти предложения должны отразиться в том или ином законе, в постановлении правительства РФ.

На реализацию национальных проектов выделяются беспрецедентные деньги. Журналистов интересовал вопрос о том, как же министерство будет контролировать финансирование на местах.

По каждому направлению будут подписаны соглашения с субъектами РФ, в которых регионы возьмут на себя конкретные обязательства с конкретными целевыми показателями, подчеркнул министр. Деньги будут выдаваться территориям по механизмам, прописанным в Бюджетном кодексе. Основным механизмом станут субсидирование.

– За неисполнение грозит очень серьезная ответственность, начиная от административной и заканчивая уголовной, – сказал Якушев. – Напоминаю вам, что в Уголовном кодексе РФ присутствует статья «Нецелевое использование бюджетных средств». Ну, а то, что иногда бывают некие отклонения... Давайте назовем это эксцессом исполнителя. У нас же всегда есть добросовестные и недобросовестные исполнители. Но я все-таки считаю, что в России большинство субъектов и команд — это добросовестные исполнители. Я уверен, что в рамках исполнения тех задач, которые поставил глава государства, большинство будет работать в такой формации.

Стоит отметить, что уже собраны региональные паспорта. Журналисты спросили министра, как справились субъекты, и какие регионы получат наибольший объем финансирования.

– Я не буду называть ни хорошие и ни плохие субъекты РФ. Региональные составляющие, которые мы получили по нашему нацпроекту, разные: где-то проработка лучше, где-то хуже. Где-то были финансовые возможности и уже подготовленная проектно-сметная документация; этим регионам стартовать будет проще. Есть субъекты, где с региональным бюджетом ситуация более напряженная и заранее подготовить документацию не было возможности; им стартовать будет тяжелее, – отметил министр и подчеркнул, что ведомство будет помогать таким субъектам.

Отметим, что важнейшее условие для получения федерального финансирования и развития проектов – это наличие качественной и составленной в срок проектно-сметной документации. Что касается Курганской области, то на предыдущих этапах регион исполнил все обязательства, серьезных нареканий к работе не было. По мнению министра, есть все основания полагать, что финансирование для реализации проектов в область вновь поступит.

Продолжается дискуссия о возможности введения финансовых санкций в отношении регионов, которые провалят реализацию национальных проектов.

– Дискуссия еще не закончена, – пояснил министр. – Но все-таки большинство членов правительства РФ склоняется к тому, что финансово регион не должен быть наказан. Наказывать регион и снимать с него деньги за неверные управленческие решения конкретных лиц – не очень верное и правильное решение. Я придерживаюсь точно такой же точки зрения и, думаю, что, наверное, так и будет.

Проектное финансирование строительства

Также министра попросили прокомментировать требование президента Владимира Путина о проработке возможности создания банка строительства многоквартирных домов.

– Учитывая, что сегодня стоят серьезные задачи перехода на проектное финансирование жилищного строительства, наличие специализированного банка, мне кажется, создаст достаточно хорошую ситуацию на рынке, потому что будет некая конкуренция, – пояснил министр Якушев.

Отметим, что застройщики и представители банков с 1 июля 2019 года должны перейти от прямого привлечения денег граждан к проектному финансированию – банковскому кредитованию. Эти изменения призваны защитить россиян от недобросовестных застройщиков.

Пара крупнейших банков страны уже имеет наработанные практики, которые, по мнению министра, позволят большей части коммерческих банков выйти на проектное финансирование.

– Для Минстроя России это важно, потому что наша задача при переходе на проектное финансирование – не уронить объемы жилищного строительства. Чем больше будет таких специализированных учреждений, где больше будет нарабатываться таких практик, тем быстрее проектное финансирование заработает, и тем быстрее мы отойдем от обсуждения и начнем спокойно работать и строить жилье.

Представители прессы озвучили обеспокоенность людей, которые не попали под проектное финансирование и вкладываются в строительство по старой схеме и тем самым могут оказаться в зоне риска.

– Да, это более серьезное испытание, но дорогу осилит идущий. Законодатель принял решение, законопроект подписан и вступил в действие. Поэтому другого выхода у нас нет, кроме как исполнять закон, – ответил Якушев. – В Минстрое России будет работать специальная комиссия для разрешения спорных вопросов между банковскими учреждениями и застройщиками. Мы постараемся сделать все, чтобы переход был более мягким.

В новую программу по переселению из ветхого и аварийного жилья попадают дома, признанные непригодными до 1 января 2017 года. Журналисты спросили, планируется ли расширение программы.

– Мы понимаем, что объемы аварийного жилья достаточно большие. Но мы исходим из того, что в рамках национального проекта у нас есть защищенное финансирование, в рамках этого финансирования мы и будем реализовывать программу. Как только появятся возможности, программа будет расширенна, и этот срок будет отодвинут. Сегодня мы действуем в рамках федерального бюджета, защищенных статей и тех возможностей, которые у нас есть, – ответил представителям прессы министр.

Трагедия в Магнитогорске

Напоследок был задан вопрос о том, рассматривается ли возможность запрета на строительство жилья с газоснабжением в связи с трагедией в Магнитогорске, где из-за взрыва и обрушения жилого дома погибли 39 человек.

– Сейчас не надо делать скоропалительных решений, – заявил министр. – Во-первых, работают правоохранительные органы, и они дадут четкую оценку случившемуся. Затем мы должны спокойно дать свою профессиональную оценку, а после этого – принять какие-либо решение по подготовке тех или иных нормативных документов. Это страшная трагедия. Хочу выразить соболезнования всем, кто пострадал. Но надо все спокойно оценить и после этого уже принять трезвое и взвешенное решение.

Курган получил надежду на реконструкцию водоснабжения

Министр в ходе своей рабочей поездки в Курганскую область анонсировал реализацию федерального проекта «Чистая вода» (входит в нацпроект «Экология») в Зауралье. Область в течение 2019-2024 годов получит 2 млрд 670 млн рублей на улучшение ситуации с водообеспечением населения, отметили в правительстве региона.

Владимир Якушев лично ознакомился с работой водопровода Кургана, который требует срочной модернизации.

– Курган – это один из городов с низким показателем качества воды, поступающей жителям через централизованную систему водоснабжения, – подчеркнул министр. – В рамках федерального проекта наша задача эту ситуацию значительно улучшить. Водозабор постройки 30-х годов требует серьезной реконструкции. Очень важно, чтобы область вовремя и в короткие сроки подготовила проектно-сметную документацию, представила ее в министерстве и получила положительную оценку для дальнейшего финансирования работ.

В программу войдут коммунальные объекты и других муниципалитетов. Как уточнили в правительстве региона, в Шадринске запланировано строительство резервуара запаса воды с насосной станцией, реконструкция Северного водозабора, в Кургане – прокладка второй нитки водовода от Арбинских очистных сооружений. В этом году будет разработан проект по модернизации очистных в Кургане и актуализирована проектно-сметная документация на строительство водоснабжения южной части Шумихи. До 2021 года будет разработана документация для реконструкции Арбинки и действующих сетей водоснабжения.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру