«ЕР» вынесла «социально-чувствительный» вердикт по делу Дерягиной

«ЕР» вынесла «социально-чувствительный» вердикт по делу Дерягиной
Фото egd.ru.

12 февраля в Москве комиссия «Единой России» по этике рассмотрела дело о нарушении этических норм Екатеринбургской городской Думы Еленой Дерягиной, которая ранее предложила упразднить систему бесплатного питания учеников в начальной школе и оставить еду бесплатной только для льготников. По мнению депутата, высвобожденные средства (около 1 млрд руб в год в Екатеринбурге и около 3 млрд руб. в Свердловской области) можно было направить на развитие системы образования, например, на строительство школ.

Комиссия «ЕР» по этике изучила выступление Елены Дерягной, которая является не членом «ЕР», а только сторонником партии, заслушала ее объяснение. В результате депутату указали на необходимость в работе и публичных выступлениях руководствоваться решениями партии и ее уставом. Комиссия подчеркнула, что позиция Дерягиной по рассмотренному вопросу организации школьного питания не является позицией «ЕР» и ее регионального отделения.

Ответственный секретарь комиссии «ЕР» по этике Евгений Ревенко, подчеркнул, что именно представители этой партии в 2014 году инициировали введение бесплатного питания в Свердловской области для учеников с первого по четвертый класс. Ревенко назвал эту свердловскую правовую норму «серьезным достижением» и призвал ценить такие достижения. «Мы выслушали позицию Дерягиной, в котором она подтвердила, что необходимо свои заявления соотносить с официальной позицией Партии, тем более по таким социально чувствительным вопросам», - заявил также ответсек комиссии.

На фоне негативной реакции многих политиков на предложение Елены Дерягиной в социальных сетях также обсуждали ее инициативу. Многие пользователи интернета сочли идею Дерягиной вполне рациональной и этичной. Также в соцсетях при обсуждения указанных событий в Гордуме Екатеринбурга многие граждане вспоминали опыт СССР и отмечали, что даже в советской системе образования школьники начальных классов в основном питались платно, и данный факт не считался неэтичным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру