Екатеринбургский оппозиционер намерен добиваться прекращения дела о связи с движением Ходорковского

Екатеринбургский оппозиционер намерен добиваться прекращения дела о связи с движением Ходорковского

Бывший координатор движения «Открытая Россия», внесенного в список нежелательных организаций, в Екатеринбурге Максим Верников намерен подать ходатайство о прекращении уголовного дела.

Как сообщил оппозиционер на пресс-конференции, он вышел из движения «Открытия Россия» еще 15 февраля. При этом в статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации) содержится примечание, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности в случае добровольного прекращения участия в деятельности нежелательной организации.

«Я не струсил: я вышел, потому что в тот момент уже не занимался ее [организации] делами, занимался «Урал МБХ медиа», – приводит слова Максима Верникова ura.ru рассказал Максим. – Но, поскольку наличие у меня двух «административок» [создавало риск уголовки, я решил, что игра не стоит свеч».

Ранее в рамках уголовного дела о деятельности «Открытой России» в квартире Максима Верникова прошли обыски. Чтобы попасть в квартиру оперативно-следственная группа прибегла к помощи сотрудников СОБРа, которые взломали дверь. После обысков у оппозиционера изъяли макбук и смартфон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру