Предопределенная победа: Курган возглавил лидер местных единороссов

В городе вступила в силу одноглавая система власти

В Кургане на минувшей неделе произошло важное политическое событие. Действующее 15 лет двоевластие закончилось, началась эпоха одноглавой системы правления. Депутаты парламента областного центра на внеочередном заседании 5 апреля единогласно избрали главой города Андрея Потапова, на тот момент сити-менеджера и лидера курганских единороссов. Исход тайного голосования был предопределен, это понимали все. Теперь политическая и исполнительная власть в городе находится в одних руках.

В городе вступила в силу одноглавая система власти

Накануне избрания мэра состоялась конференция местного отделения «Единой России», на которой единороссы поддержали кандидата Андрея Потапова на должность главы муниципалитета. Также партийцы выбрали сити-менеджера секретарем местного отделения.

Перед заседанием гордумы за закрытыми дверями собралась фракция «ЕР» (абсолютное большинство кресел в парламенте принадлежит правящей партии).

В конкурсную комиссию подали документы семь кандидатов. Комиссия провела анализ уровня их компетентности, программ развития города и собеседование. Порог для прохождения отбора (84 балла) преодолели четыре претендента. Андрей Потапов получил 149 баллов (потолок – 168 баллов), Роман Сергеечев (экс-директор департамента развития городского хозяйства, директор ООО «Экспертное бюро труда и социальных отношений») – 130 баллов, Юрий Ярушин (координатор регионального отделения ЛДПР и депутат областной думы) – 89 баллов, Владимир Теняков (пенсионер МВД) – 84 балла.

Все четыре претендента предстали перед депутатами с программами социально-экономического развития. Руководитель администрации Андрей Потапов первым вышел с докладом.

– Являясь руководителем администрации города, я имел возможность постичь проблемы и заботы жителей города в полном объеме. В должности главы города я готов взять на себя ответственность по решению вопросов местного значения, – начал сити-менеджер.

Если коротко, основными тезисами программы стали: развитие экономического потенциала, повышение качества городской среды и пространственное развитие города, развитие человеческого капитала, совершенствование муниципального управления.

Ключевым он назвал создание условий для привлечения инвестиций в экономику, улучшение деловой среды, развитие взаимодействия с бизнесом, создание комфортных и безопасных условий проживания в городе и улучшение его внешнего облика.

В качестве мер он предложил реализацию инвестиционного плана развития экономики города на 2019 – 2021 годы, включающего 36 инвестпроектов, а также проводить индивидуальную работу с инвесторами, сотрудничать с руководителями промышленных организаций по созданию новых и модернизации существующих производств.

Потапов предложил ввести и комплексный подход к благоустройству и развитию города, сохраняя историческое наследие Кургана, наполняя городскую среду объектами ландшафтной, парковой архитектуры и т.д. В частности, он говорил о благоустройстве набережной, озеленении улиц и замене транспорта автобусного парка на вместительные и современные машины.

Отдельные акценты он сделал и на реализации задач в области бюджетной политики, исполнении социальных обязательств города, надлежащем содержании жилищного фонда, обеспечении безаварийной работы коммунальных систем, повышении эффективности муниципального управления и информационной открытости власти.

– Программа составлена с учетом реальной практики работы. Она включает в себя широкий спектр вопросов, волнующих жителей города. Это задачи, которые я готов решать вместе с командой единомышленников и неравнодушными к будущему города курганцами. Сделать предстоит много, но есть силы, энергия, понимание ситуации, а главное – желание и стремление достичь положительных результатов, – завершил свое выступление Андрей Потапов.

«Исход и так предопределен»

Сити-менеджеру задали всего несколько уточняющих вопросов. Что касается остальных претендентов, то народные избранники сетовали на схожесть программ и называли их студенческими работами. В докладе Сергеечева у них вызвало недоумение предложение создать большой зоопарк в городе. Вице-спикер Вячеслав Тяжельников злорадствовал, что это сравни заявлению о строительстве космодрома. Депутаты задавались вопросом: на какие деньги они планируют реализовать свои программы?

Перед тайным голосованием некоторые народные избранники обменялись мнениями.

Депутат от КПРФ Яков Сидоров:

– На третьем докладе поймал себя на мысли: «найдите мне отличие». Сплошным текстом льется. Я не завидую комиссии, которая отличала их каким-то образом, еще и распределяла баллы. Повеселил Сергеечев с зоопарком, думаю, наша тема, вернемся к ней. Ситуация такая: все программы во многом похожи. Меньше всего вопросов варианту Андрея Юрьевича, но я понимаю, почему он более качественно. А по остальным версиям, которые похожи друга на друга, можно сделать вывод: это чем-то похоже на реферат студента экономического вуза, одни декларации и тому подобное. У всех присутствующих в этом зале один вопрос: где деньги будете брать на все то, что нам прочитали на нескольких листах. К сожалению, ответа нет. Поэтому выбор достаточно сложный.

Судя по всему, у нас действительно сложная кадровая ситуация. Нам надо искать мозги и лучше их искать среди своих, расширять круг максимально. Но из того, что мы сегодня услышали, мне выбирать нечего. Исход и так предопределен.

Когда мы рассматривали вопрос об отставке Сергея Владимировича (Руденко, бывший глава города и председатель гордумы – Прим.), я отказался участвовать в голосовании, потому что у меня были серьезные сомнения по поводу происходящего. Так вот, на сегодняшний день эта серьезная процедура, которая длилась в течение месяца, идет в режиме спецоперации, видимо, по каким-то рокировкам и передвижениям. Наверное, это кому-то нужно.

Надеюсь, вы отнесетесь с пониманием. Я не буду голосовать по данному вопросу, пусть уважаемые депутаты примут решение.

Вице-спикер городской думы Вячеслав Тяжельников:

– Единственный, на мой взгляд, существенный доклад – это доклад Андрея Юрьевича. Но сейчас не об этом. Мне много приходится общаться с бизнес-сообществом Кургана и области. Когда начался этот процесс, многие из тех, с кем я общался, высказывали мнение о том, что единственный реальный претендент – Андрей Юрьевич Потапов. С его назначением на должность руководителя администрации есть положительные подвижки. С врио губернатора у него получается достаточно серьезный и хороший дует. Поэтому многие люди мне рекомендовали голосовать за него.

Депутат Ольга Баланчук:

– Спасибо всем кандидатам за их гражданскую позицию, за неравнодушие. Безусловно, некая доля романтизма есть. Некая декларативная часть присутствовала в докладах. Где конкретика? Сегодня самая главная и насущная проблема – это то, что мы имеем в бюджете.

За сити-менеджера Андрея Потапова парламентарии проголосовали единогласно (20 из 20). Всего присутствовал 21 народный избранник. Депутат от КПРФ Яков Сидоров отказался голосовать.  

Торжественная церемония вступления в должность главы города состоится 8 апреля на заседании городского парламента.  

Кроткая встреча с прессой

– Моя программа основана на программах, которые существуют согласно бюджету. Конечно, мне было проще в этом плане. Мои оппоненты не знали бюджетной ситуации, которая складывается, не знали программ, – заявил журналистам Андрей Потапов.

– Вы получили пост лидера городского отделения партии «Единая Россия». В вашей новой должности это будет помогать или мешать?

– Эта должность будет помогать, потому что многие жители города являются членами партии, и они будут поддерживать те партийные проекты и федеральные проекты, которые будут проходить на территории Кургана и активно в них участвовать. Это дополнительные помощники.

Журналисты спросили мэра, ждать ли кадровых изменений в администрации. Он ответил, что в ближайшее время планирует назначить на пустующую должность руководителя департамента развития городского хозяйства Вадима Лютикова, ныне действующего директора МУП «Специализированное дорожное предприятие». На его место будет назначен главный инженер предприятия Иван Ситников.

– А дальше посмотрим, – продолжил Потапов. – Структура администрации будет немного изменена. Мы сейчас над этим будем работать, потому что есть нестыковки. Но я не сторонник резких перемен. Коллектив, с которым я сейчас работаю, меня устраивает. Нет таких людей, к которым бы не было претензий по работе, их просто не существует, универсальных солдат, к сожалению, тоже нет.

Также вновь избранного мэра спросили, действительно ли складывается дуэт с врио губернатора Вадимом Шумковым.

– С моей стороны сделано все, чтобы этот дуэт складывался. И сделаю. Это рабочий дуэт, который, я надеюсь, и сложится в дальнейшем.

– Как будете отмечать?

– Скромно. Часов в девять вечера приеду домой. С женой вдвоем просто поужинаем.  

Вторым вопросом в повестке заседания парламента стало избрание на должность исполняющего обязанности председателя гордумы Игоря Прозорова. Он будет занимать пост до окончания VI созыва.

– Сегодня произошло знаковое событие – вступление в силу одноглавой системы. Мы долго к этому шли. Предыдущая система отработала у нас 15 лет. Было очевидно, что необходимы перемены, чтобы глава города руководил исполнительным органом власти. Законодательство было подведено к этим изменениям, и сегодня произошло логическое завершение реформы. Теперь мы начнем работать по новой системе. Я уверен, что она будет работать более эффективно, чем предыдущая. Все это делается на благо нашего города, на улучшение благосостояния курганцев и перспективное развитие города и области.

При двоевластии многие люди не понимали, кому из двух руководителей и по каким вопросам необходимо обращаться. Когда встает вопрос по ремонту социально значимых объектов или дорог, то люди считают, что за все это должен отвечать мэр, глава города. Когда высшим должностным лицом был председатель городской думы, то он фактически не имел реальных рычагов по управлению городским хозяйством.

Сейчас понятно, что за всю хозяйственную деятельность на территории города будет отвечать высшее должностное лицо – глава города. Председатель городской думы – за законодательную деятельность, за работу с представительными органами власти, депутатами и избирателями.

– Это мнение представителей власти, а мнением общественности интересовались? Складывается впечатление, что 15 лет назад общественность курганскую не спрашивали при переходе, не спросили ее и сейчас.

– Она и была инициатором. Общественная палата еще 5 лет назад выходила с инициативой по применению этой системы. На предыдущих выборах в 2014 году, к сожалению, чисто технически не успели ее внедрить, может быть и не хватило политической воли на тот момент. Первоочередной толчок к запуску этого механизма дала общественность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру