Новоизбранный мэр Кургана Андрей Потапов прошел инаугурацию

Глава региона благословил его на власть и завалил поручениями, заявив: «Город устал, люди устали»

На торжественном заседании Курганской городской думы 8 апреля избранный мэр Андрей Потапов в присутствии представителей власти всех уровней и силовиков присягнул на верность и служение областному центру. На церемонии врио губернатора Вадим Шумков потребовал от администрации и парламента отказаться от клановых и персональных интересов и работать на благо каждого жителя, реализовывать план «пятилетки». Какие еще задачи поставил глава региона перед новым старым руководителем?

Глава региона благословил его на власть и завалил поручениями, заявив: «Город устал, люди устали»

На мероприятии присутствовали почетные граждане города, силовики, представители властей всех уровней, общественных организаций и политических партий. Глава города Андрей Потапов вошел в зал вместе с врио губернатором Вадимом Шумковым и спикерами городского и областного парламентов. Зал встал. Объявили об открытии заседания. Зазвучал гимн Российской Федерации. Люди снова встали. Затем состоялась официальная часть присяги избранного мэра.  

– Я, Потапов Андрей Юрьевич, вступая в должность главы города Кургана и руководствуясь действующим законодательством, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять представленные мне полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности в интересах развития города и благополучия его жителей, – уверенно сказал Андрей Потапов, держа руку на главном документе города, Уставе.

Аплодисменты. Мэра пригласили в центр зала, где и.о. председателя городского парламента Игорь Прозоров вручил ему удостоверение и нагрудный знак.

Слово предоставили врио губернатора Вадиму Шумкову. Он поблагодарил городскую думу и ее спикера за работу и поздравил с избранием Андрея Потапова.

– У нас впереди огромная и тяжелая работа по благоустройству и развитию всей области и города Кургана, как локомотива этого движения, потому что все начинается с административного центра, со столицы. И преобразования, которые нам предстоит реализовать, должны стартовать именно здесь и уже в этом году, – подчеркнул Шумков.

По словам главы региона, уже в текущем году начнется длительная кампания по ремонту дорог. В 2019 году отремонтируют 37 километров, в последующие годы объем работ будет увеличиваться. Власти запланировали в течение 5-6 лет максимально обновить дорожную сеть Кургана.

– Разумеется, это невозможно сделать без обновления инфраструктуры города, сетей водоснабжения и водоотведения, – продолжил он. – В городе присутствует водоканал 1939 года постройки. Он, мягко говоря, дождался. Сейчас идет проектирование по модернизации двух магистральных водозаборов, обсуждаем инвестиционную программу по разводящим сетям, на подходе проект по канализации. Надеюсь, что модернизация начнется в следующем году. И, разумеется, на все это должно накладываться эффективное развитие экономики.

Шумков попросил Андрея Потапова продолжить работу по содержанию дорожной сети и по наведению порядка в деятельности управляющих компаний, которую он, кстати, оценил. А также потребовал проявить себя теперь и в модернизации коммунальных сетей, развитии инфраструктуры, жилищном строительстве, развитии городской среды и создании общественных пространств.

– Город устал, люди устали. Им нужны решения сегодня, здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом, в светлом будущем, – заявил Шумков. – Это первоочередные задачи и администрации и правительства области, которое будет являться первейшим и надежнейшим партнером мэрии. Курган под вашим управлением должен превратиться в такой город, каким мы его помним: в зеленый, уютный и комфортный. И он должен приобрести новые черты, которые будут интересны нашей молодежи, чтобы она город не покидала, реализовывалась здесь. Вы можете рассчитывать на нашу помощь.

И мой главный посыл: не преследовать узкоклановых и персональных интересов, а отстроить работу так, чтобы были довольны наши жители, не забывать о каждом конкретном гражданине, чтобы он видел эффективную власть, которая его уважает, ценит и о нем заботится.

Областные и городские власти планируют за пятилетку не только привести в порядок центр города и Заозерный, но и заняться отдаленными районами Кургана. Это еще одна задача избранного мэра. Вадим Шумков поручил разработать городскую программу «Окраины» (условное название), чтобы жители отдаленных районов могли получить сопоставимое с центром качество жизни.

– Ряд районов города географически и транспортно оказались отрезаны, – подчеркнул Шумков. – Жители обоснованно жалуются: там нет дорог и социальных объектов. Мы понимаем, что у нас сегодня не хватает инструментов решить проблемы сразу же, но в течение «пятилетки» по модернизации Кургана мы также должны поэтапно решать проблемы жителей этих территорий. Полагаю, мы в этом году будем еще примеряться, по отдельным районам начнем работать. На следующий год федеральные и региональные программы и городская программа «Окраины» должны поэтапно, район за районом, повышать качество жизни горожан.

По сложившейся традиции глава региона вручил избранному мэру портфель. «Я не уверен, что в этот портфель положили деньги для бюджета, но у нас слово с делом не расходятся: будет портфель – будут и деньги», – сказал Потапову врио губернатора Шумков.

– Несколько минут назад я принес присягу на верность и служение городу Кургану. Для меня эти слова – не пустой звук, – сказал мэр Андрей Потапов. – Это слова руководителя, которому небезразлично развитие города. Я знаю реальную картину дел в городе и в полной мере готов к исполнению задач, которые ставит перед нами общество. Я не питаю иллюзий и даю себе отчет в том, что, несмотря на положительные сдвиги, которые за последние два года мне и моему коллективу удалось добиться по ряду направлений, остается еще достаточно много нерешенных задач. Нельзя успокаиваться. Следует двигаться дальше. Обещаю работать ответственно, открыто и беспристрастно, чтобы сделать Курган современным, комфортным и удобным для жизни городом, чтобы мы могли им гордиться.

Аплодисменты. Торжественное заседание парламента закончилось так же, как и началось – еще раз прозвучал российский гимн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру