Высокинский поделился властью с районными главами

Депутаты гордумы Екатеринбурга пытались противостоять инициативе главы

Районным главам Екатеринбурга дали дополнительные полномочия. Всего в документе их значится 62, треть из которых вводятся впервые. Инициативу поддержали на заседании городской думы. Правда, не все депутаты были согласны с передачей полномочий, ведь дополнительных денег в необходимом объеме никто районным главам не обещает. Тем более остается открытым вопрос независимости глав и способности их принимать собственные решения.

Депутаты гордумы Екатеринбурга пытались противостоять инициативе главы
Фото: kommersant.ru

9 апреля на очередном заседании екатеринбургской городской думы депутаты проголосовали за наделение дополнительными полномочиями районных глав столицы Урала. Инициативу депутатам озвучил и.о. начальника правового департамента администрации города Екатеринбурга Александр Громут.

Дополнительные полномочия районным главам решил передать глава города Александр Высокинский. Местным администрациям Екатеринбурга достанется право разрабатывать и реализовывать стратегии социально-экономического развития территорий, вносить предложения в ведомственные целевые программы, участвовать в организации отдыха и оздоровления детей. По словам Александра Громута, также передаются полномочия в согласовании разрешений на производство земляных работ, назначения на должность руководителей муниципальных учреждений и так далее.

Последние полномочия вызвали удивление у депутатов. По их мнению, передача полномочий, связанных с землей, затянет начало строительных и коммунальных работ. Александр Громут пытался переубедить парламентариев. Он заявил, что администрация переходит от отраслевого планирования к территориальному. Поэтому главам необходимо знать, что происходит у них на земле.

– Вопрос согласования правовых актов хорошо урегулирован, поэтому это не позволит каким-то образом затянуть процедуру, – заявил Александр Гормут.

Тем более, что сами полномочия передаются не полностью – последнее слово по земельным вопросам останется за Главархитектурой.

Также выяснилось, что и назначение руководителей МУПов отдается не полностью на откуп районных глав.

– А что тогда смогут главы? – спросили депутаты.

Представители администрации Екатеринбурга пояснили, что главы районов могут разрабатывать программы развития, следить за благоустройством и нестационарными объектами. Но при этом сам районный глава решать, где будет поставлен киоск, не сможет. Но в разработке схемы будет участвовать.

Больше всех критиковал документ депутат Владимир Крицкий, представляющий строительный бизнес. Он заявил, что по данному предложению возникает множество вопросов.

– Мы примем это решение, через два дня вступят в силу новые полномочия района. Сколько из них перейдет в районы? Мы сломаем систему, – заявил парламентарий. Он напомнил, что ранее полномочия по земле были у районов, и это затрудняло согласование строительства.

Критика передачи полномочий перешла в обсуждение персоны главы Александра Высокинского. Депутат Дмитрий Сергин начал рассуждать о том, что вся ответственность после принятия документа о полномочиях перейдет от главы города к главам районов.

– Мы называем его (Александра Высокинского. – Прим.) «сильный мэр». Но сильная власть никогда не отдаст полномочия. Тогда давайте признаем – у нас слабый мэр и сильная дума, – заявил Дмитрий Сергин. Он предостерег передавать полномочия в связи тем, что их нужно отдать тогда, когда в районы будут переданы необходимые денежные средства. Пока же этого не произойдет, главы районов будут козлами отпущения.

Некоторые депутаты предложили не принимать документ в таком виде, другие утвердить данное положение только в качестве рамочного, чтобы потом доработать. Кто-то из депутатов, поняв, что все равно за инициативу Александра Высокинского проголосуют, покинул заседание. В итоге документ поддержал 21 депутат, тем самым они утвердили передачу полномочий.  

Предложение передать часть муниципальных полномочий в районы народные избранники поддержали на заседании профильной комиссии. Вместе с полномочиями в районы планируется направить и дополнительное финансирование за счет перераспределения расходов в рамках текущего бюджета.

Уже после заседания первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик пояснил, что депутаты законодательно закрепили функции, существенная часть которых уже и так находится в ведении районов. Новые – касаются стратегического планирования в районах, чтобы глава был действительно хозяином и планировал то, что на его территории будет строиться, какие дороги ремонтироваться, какие дворы благоустраиваться, чтобы он дошел до отдаленных территорий.

– На сегодняшний момент им нужны были полномочия, чтобы они начали разбираться в важнейших вопросах как реальные хозяева, – заявил Александр Ковальчик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру