Куйвашев поздравил депутатов с 25-летием Заксобрания

Куйвашев поздравил депутатов с 25-летием Заксобрания

В Екатеринбурге состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Законодательного собрания Свердловской области.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, в мероприятии принял участие губернатор Евгений Куйвашев. В своем поздравлении он отметил, что свердловские депутаты всегда были новаторами в российском праве.

«Так, в свое время Свердловская область первой в России разработала и утвердила свой Устав, заложивший правовые основы общественной, экономической, политической жизни, – отметил глава Среднего Урала. – Регион в числе первых принял закон о продовольственной безопасности, стал одним из тех субъектов, где закреплена выплата областного материнского капитала, предусмотрены дополнительные меры соцподдержки жителей, созданы механизмы для притока инвестиций и развития предпринимательской деятельности».

В свою очередь председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина отметила важность взаимодействия парламента с губернатором и правительством.

«Особенно ценно, что губернатор вносит важнейшие законопроекты ,затрагивающие актуальные социально-экономические вопросы и вопросы развития территорий региона», – подчеркнула спикер областного парламента.

Свердловский парламент появился в 1994 году. Изначально он назывался Свердловской областной думой и состоял из 28 депутатов. В 1996 году было избрано Законодательное собрание, состоящее из двух палат: Палаты представителей и Областной думы. С 2011 года Законодательное собрание вновь является однопалатным и состоит из 50 депутатов. За 25 лет свердловский парламент принял более 2700 законов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру