Александр Высокинский: «Кончайте сталкивать нас лбами»

24 мая в Администрации Екатеринбурга прошли депутатские слушания по вопросу строительства храма святой Екатерины. После мероприятия глава Екатеринбурга ответил на вопрос журналистов, касающийся самой скандальной темы последних двух дней – о возникших расхождениях по вопросу храма между губернатором Евгением Куйвашевым и главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

Александр Высокинский: «Кончайте сталкивать нас лбами»
Фото: екатеринбург.рф

Вечером 22 мая после изучения результатов опроса ВЦИОМ губернатор Евгений Куйвашев заявил, что есть основания исключить из опросных листов вариант с размещением храма на территории сквера на Октябрьской площади и обещал передать свое мнение главе Екатеринбурга Александру Высокинскому.

В свою очередь, екатеринбургская епархия заявила, что продолжает рассматривать вариант размещения храма в сквере. Кроме того, 23 мая на встрече со сторонниками стройки храма глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не готов исключать пункт о стройке сквера из опросников, так как это решение будет означать отказ от учета мнения многих горожан, которым нравится вариант с храмом в сквере. Мэр заявил, что обсуждение данного вопроса продолжится с депутатами гордумы и губернатором.

В ходе слушаний 24 мая Александр Высокинский свою позицию не изменил.

«Почему вы идете против воли губернатора?» – спросил мэра один из представителей СМИ после слушаний.

«Кончайте сталкивать нас лбами. У меня есть позиция, у Евгения Владимировича есть позиция. Надо садиться договариваться», – ответил Александр Высокинский.

Ранее Евгений Куйвашев уже давал понять общественности, что решение вопроса с храмом во многом является прерогативой именно органов местного самоуправления, т.е. главы и гордумы Екатеринбурга, к юбилею которого и планируется построить главный «именной» храм.

Слушания 24 мая завершились обсуждением только одного из пяти вопроса, занесенных в повестку. Собравшиеся поговорили на тему «опрос или референдум?». В рамках обсуждения этой проблемы глава городского избиркома Илья Захаров привел серьезные аргументы в пользу опроса, подчеркнув, что ряд федеральных правовых норм делает референдум по такому местному вопросу, по сути, нереализуемым и чреватым массой исков против мэрии. Также Захаров отметил, что стоимость референдума – около 100-130 млн рублей, а опроса – 1 млн руб. Серьезных аргументов против позиции Илья Захарова на встрече не прозвучало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру