Зачистка Алапаевска от коррупции: ревизии вскрывают нарушения прошлых лет

Премии руководителя МУПа дорого обошлись горожанам

Алапаевск продолжает выходить из кризисного состояния, в котором город был на протяжении последних десяти лет. Одновременно с налаживанием работы муниципальных предприятий мэрия проводит финансовые проверки, которые не осуществлялись годами. «МК-Урал» рассказывает о первых результатах данной работы.

Премии руководителя МУПа дорого обошлись горожанам

Ранее «МК-Урал» неоднократно рассказывал о том, что в 2008-2018 годах в Алапаевске сложилась система управления городским хозяйством, напоминающая клановую. В эти годы ключевые посты часто получали люди, которые считаются приближенными к экс-главе Станиславу Шаньгину и бывшему председателю думы Галине Канахиной. В некоторых случаях речь и вовсе шла о родственниках. Муж председателя думы Валерий Канахин долгое время возглавлял МУП «Алапаевский водоканал». При этом до 2013 года он возглавлял МУП «Чистые воды Алапаевска», также занимавшееся водоснабжением и водоотведением, а затем после банкротства старого предприятия он стал руководить новой структурой, чье положение к 2017 году тоже оказалось критичным.

После ухода Станислава Шаньгина и Галины Канахиной новая управленческая команда инициировала проверку всех муниципальных и казенных учреждений. Часть материалов уже передана в правоохранительные органы, и по некоторым фактам уже возбуждены уголовные дела.

Формальные проверки

Больше всего вопросов возникло к деятельности «Алапаевского горводоканала». Еще в феврале 2018 года следователи МО МВД «Алапаевский» возбудили против бывшего руководителя предприятия Валерия Канахина уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). При этом поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной администрацией города.

По версии следствия, за время своей работы (3 июня 2013 года – 9 ноября 2017 года) он регулярно начислял себе премии и другие надбавки. Всего, сидя в кресле директора, незаконно перечислил сверх положенного 5,7 млн рублей.

В 2019 году следствие квалифицировало действия бывшего руководителя также и по статье 286 УК РФ (превышение полномочий). Позже уголовные дела были объединены в одно. К настоящему времени следствие завершено, дело направлено в Алапаевский городской суд. Если вина Валерия Канахина будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Как уже говорилось, пока Валерий Канахин выписывал себе премии, финансовое состояние предприятия ухудшалось. В 2017 году даже шла речь о том, чтобы передать долги предприятия бюджету, а имущество – недавно созданной компании ООО «Алапаевский горводоканал» (ООО «АГВК»). Его учредители – Владимир Толстов (двоюродный брат экс-мэра Станислава Шаньгина) и Галина Канахина (родственница Галины и Валерия Канахиных). Реализовать данную схему, которая в несколько ином виде была использована при замене МУП «Чистые воды» на МУП «Алапаевский горводоканал», помешала смена власти в городе.

Как стало известно «МК-Урал», следствие пришло к выводу, что хищениям бюджетных средств способствовало попустительство со стороны городских властей. До 2015 года в городе попросту отсутствовали документы, регламентирующие выплату зарплат руководителей муниципальных предприятий. Соответственно любой руководитель мог назначить любую сумму, не заботясь о финансовом состоянии подконтрольного предприятия, ведь даже в случае финансового краха долги перейдут на городской бюджет, а на месте обанкротившегося МУПа будет создан новый.

В 2015 году регламентирующие документы были приняты, но, по версии следствия, их наличие не помешало Валерию Канахину выписывать себе премии. По мнению правоохранителей, это связано с тем, что мэрия попросту не контролировала деятельность руководителей муниципальных предприятий, пустив все на самотек. Проверки проводились несвоевременно, а если и проводились, то по сути проверяющие принимали на веру те цифры, которые были отражены в отчетах.

Чтобы в дальнейшем не допустить увод бюджетных средств, следствие рекомендовало администрации города принять меры: провести собрание с руководителями МУПов и контролирующими их лица, а также усилить внимание к вопросам зарплат при проведении следующих проверок.

Финансы под контроль

Ревизионная деятельность, активизировавшаяся в последнее время, затрагивает не только муниципальные учреждения, но непосредственно и деятельность подразделений самой администрации. Как стало известно «МК-Урал», недавно плановая проверка прошла в управлении имущественных правовых отношений и неналоговых доходов.

Изначально планировалось проверить только деятельность управления в 2017-2018 годах, но затем в администрации решили посмотреть и данные за 2016 год. Выяснилось, что ранее плановые проверки не проводились. Между тем, судя по всему, финансовая дисциплина в ведомстве, мягко говоря, далека от идеальной.

Проверяющие установили факты незаконного перечисления ведомством денег на счета бюджетников города на сумму 5,2 млн рублей. Еще в 439 тысяч городской казне обошлись неправомерные безналичные операции. Всего же ущерб от деятельности одного отдельно взятого управления составил 5,7 млн рублей. По данным «МК-Урал», эти операции стали возможны благодаря нечистоплотности бухгалтера ведомства.

Сколько еще средств за прошлые годы было незаконно потрачено или осело в чьих-то карманах, покажут следующие проверки. Возможно, что вопросы у правоохранительных органов возникнут не только к Валерию Канахину, но и к другим лицам, о чьей сомнительной деятельности мы неоднократно писали.

«МК-Урал» продолжит следить за ситуацией в городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру