Губернатор оценил возможное влияние Универсиады-2023 на развитие Екатеринбурга

Евгений Куйвашев поручил кабинету министров в сжатые сроки приступить к подготовке Универсиады-2023. По словам главы региона, это приоритетное направление в работе. Евгений Куйвашев напомнил, что во время визита президента России Владимира Путина главу государства ознакомили с концепцией проведения Универсиады-2023. Он дал положительную оценку наработкам.

Губернатор оценил возможное влияние Универсиады-2023 на развитие Екатеринбурга
Фото: екатеринбург.рф

По мнению губернатора, правительству региона необходимо выстроить рабочее взаимодействие с федеральным центром по всем финансовым и организационным вопросам, приступить к проектированию территории и формированию инженерной инфраструктуры. К началу августа необходимо подготовить все документы для создания дирекции по строительству, сообщает департамент информационной политики.

«Уже сейчас мы должны озаботиться тем, чтобы наследие Универсиады было максимально полезно Екатеринбургу и Свердловской области, было эффективно использовано для нужд Уральского федерального университета, позволило сделать еще один шаг в создании комфортной и благоустроенной городской среды», – подчеркнул глава региона.

Он отметил, что к своему 300-летию, которое будет отмечаться в 2023 году, Екатеринбург должен получить не только крупнейшее спортивное состязание, но и современный, обустроенный в соответствии с лучшими мировыми тенденциями комплекс жилых и учебных зданий, территорию с отличной транспортной доступностью, имеющую всю необходимую социальную инфраструктуру.

«У нас есть уникальный шанс построить здесь самый современный микрорайон, который может стать образцовым, эталонным проектом для тиражирования в других регионах России, мощной точкой роста для Свердловской области», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Соревнования в рамках Универсиады-2023 пройдут по 16 видам спорта. В них примут участие около восьми тысяч спортсменов со всего мира. К соревнованиям будут построены несколько спортивных сооружений – Дворец водных видов спорта, легкоатлетические объекты, гребной канал и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру