Путин: «Это наша ответственность за планету»

Екатеринбург стал международной площадкой для обсуждения природоподобных технологий

Глобальный саммит по производству и индустриализации GMIS-2019 прошел в Екатеринбурге с 9 по 11 июля, став площадкой для обсуждения природоподобных технологий и их эффективного внедрения в производственные и экономические процессы. Президент России Владимир Путин в своей речи раскритиковал некоторые современные способы получения энергии и пожалел птиц и червяков.

Екатеринбург стал международной площадкой для обсуждения природоподобных технологий
Фото: kremlin.ru

Четвертая промышленная революция

В Екатеринбурге прошел GMIS-2019, организаторами которого выступили Министерство энергетики ОАЭ, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Минпромторг РФ и другие. Глобальный саммит объединил ведущих мировых экспертов в области промышленного развития и технологий, заявил советник президента России Антон Кобяков. По мнению председателя Организационного комитета GMIS-2019 Бадр аль-Олама, саммит GMIS-2019 проходит для того, чтобы подумать о вызовах, которые несет четвертая промышленная революция.

Важно, чтобы это наследие жило и после того, как завершится мероприятие, подчеркнул Бадр аль-Олама. Чтобы обсуждения и дискуссии, которые здесь происходили, дали основание для продолжения разговора, чтобы саммит производств и индустриализации стал платформой для реальных результатов.

Министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи считает, что стремление России развивать современный производственный сектор с использованием технологий 4IR делает ее идеальным местом проведения GMIS в 2019 году.

По словам гендиректора ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонга, «четвертая промышленная революция будет влиять на всех нас, и экспертные дискуссии по этим вопросам на GMIS способны обеспечить курс на устойчивое развитие».

Заместитель гендиректора ЮНИДО Хироси Куниеси отметил, что никто не знает, в каком именно направлении пойдет четвертая промышленная революция, но специалисты знают, что мир станет свидетелем появления новых прорывных технологий: «Возникнут новые отрасли, а некоторые старые отрасли уйдут в прошлое. Мы знаем, что общество будет переживать перемены, и эти перемены повлияют на жизнь миллионов людей».

«Они так трясутся, что червяки вылезают из земли»

Ключевым мероприятием саммита стало пленарное заседание «Новая эра производства: производство, природоподобные технологии и их роль в повестке дня в рамках проекта устойчивого развития до 2030 года». С приветственной речью выступил президент Владимир Путин.

«Пример природоподобных технологий – это, как ни странно на первый взгляд прозвучит, термоядерная энергетика, которая является подобием производства тепла и света в недрах Солнца, – отметил Владимир Путин. – Но доходит до того, что мир призывают отказаться от прогресса, что в лучшем случае позволит законсервировать ситуацию, создать локальное благополучие для избранных. Тогда как сотни миллионов людей на планете должны будут смириться с тем, что на сегодняшний день имеют или, честнее сказать, чего не имеют: доступа к чистой воде, продовольствию, образованию, другим плодам цивилизации.

Президент считает, что такая архаика, конечно, это путь в никуда, это путь только к новым конфликтам. Производная от подобного подхода, во всяком случае, одна из производных – это миграционный кризис в Европе, да и в Штатах – то же самое.

По словам Путина, федеральному правительству дано поручение предложить действенный механизм быстрого принятия нормативных и законодательных решений в технологической сфере.

«Мы должны найти системные ответы на вызовы, с которыми сталкиваемся. В эпоху тектонических перемен и больших неопределенностей приоритетом должны служить безусловные ценности, а это создание лучших возможностей для жизни и раскрытия потенциала людей, – сказал Владимир Путин. – Именно на эти цели призваны работать впечатляющие достижения технологического прогресса. В этом наша огромная ответственность за будущее и нашей страны, и планеты в целом. И нам обязательно нужно работать вместе».

В работе Саммита участвовали более 3 300 делегатов 63 стран. Самые многочисленные были из ОАЭ, Китая, Германии, Австрии и США. Саммит посетили более 120 глав иностранных компаний и 9 иностранных министров из 8 стран (Армения, Беларусь, Зимбабве, Казахстан, Камбоджа, ОАЭ, Сербия, Узбекистан), 5 глав иностранного дипломатического корпуса в РФ.

В мероприятии участвовали более 250 глав российских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру