Депутата-коммунальщика, на работу которого жаловались свердловчане, лишили мандата

Депутата-коммунальщика, на работу которого жаловались свердловчане, лишили мандата
Фото: «Городской вестник»

Дума Нижней Салды прекратила полномочия депутата Владимира Соловьева, который также является директором управляющей компании ООО «НУК «Жилой дом». Причина - обвинительный судебный приговор.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что в феврале-марте 2018 года директор ООО «НУК «Жилой дом» Владимир Соловьев незаконно использовал программы для компьютера, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Макрософт и ООО «IC». В июне 2019 года Верхнесалдинский районный суд признал Владимира Соловьева виновным по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

На основании ФЗ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к депутатам, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный судебный приговор, применяется мера публично-правовой ответственности. Речь идет о досрочном прекращении полномочий.

«МК-Урал» неоднократно писал о спорной деятельности теперь уже бывшего депутата Владимира Соловьева. В материале «Химическая реакция на деньги. В Нижней Салде купюры приобрели свойство бесследно растворяться в карманах коммунальщиков» (читать здесь) подробно описываются претензии местных жителей в адрес ООО «НУК «Жилой дом» и лично к Владимиру Соловьеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру