В Курганской области выборы губернатора: онлайн-трансляция

8 сентября, в Единый день голосования, в Курганской области пройдут выборы губернатора. На должность главы региона претендуют директор института экономики и права КГУ Татьяна Майборода («Справедливая Россия»), депутат Курганской городской думы Яков Сидоров (КПРФ) и врио губернатора Вадим Шумков (самовыдвижение), депутат областной думы Юрий Ярушин (ЛДПР). МК-Урал будет следить за ходом голосования в режиме онлайн.

В Курганской области выборы губернатора: онлайн-трансляция
Фото kurgan-city.ru

12:35. По предварительным данным, победу на выборах губернатора одержал самовыдвиженец, врио главы региона Вадим Шумков. Он набрал 80,86% голосов избирателей. На второй строчке представитель КПРФ Яков Сидоров (9,7%), далее идет кандидат от «Справедливой России» Татьяна Майборода (4,7%) и претендент от ЛДПР Юрий Ярушин (3,33%). Подробности: «Подведены предварительные итоги выборов губернатора Курганской области».

12:25. В пресс-службе избиркома Курганской области сообщают, явка на выборах губернатора составила 42,6%. 

07:30. После обработки 63,57% бюллетеней на выборах губернатора уверенно лидирует врио главы региона Курганской области Вадим Шумков. Он набирает 80,73%. На второй позиции кандидат от КПРФ Яков Сидоров (9,67%). Далее идут представитель "Справедливой России" Татьяна Майборода (4,76%) и Юрий Ярушин, представляющий ЛДПР (3,51%).

иллюстрация: избирком Курганской области

00:30. После обработки 12,07% протоколов лидирует нынешний врио нубернатора региона Вадим Шумков. Он набирает 81,93%. На втором месте кандидат от КПРФ Яков Сидоров. Он набирает 8,66% голосов. У Татьяны Майбороды ("Справедливая Россия") 4,61%, у Юрия Ярушина (ЛДПР) 3,53%. 

фото: избирком Курганской области

22:36. Председатель избиркома Курганской области Валерий Самокрутов прокомментировал жалобы во время выборов губернатора. Он заявил, что подвозом избирателей к участкам занимались муниципальные власти, а отсутствие кабинок не является нарушением. Подробности: "Председатель курганского избиркома прокомментировал жалобы на подвоз избирателей и отсутствие кабин".

20:54. По данным экзитполов Вадим Шумков выигрывает выборы губернатора Курганской области. Он набирает по данным опроса 88%. Его конкуренты набирают не больше 5% голосов. Подробности: "Стали известны данные экзитполов на выборах губернатора Курганской области".

 

20:04. По данным территориальных избирательных комиссий Курганской области, на 18:00 проголосовали 260 117 зауральцев (37,36%). В лидерах - Мокроусовский район (55,08% избирателей).

20:02. Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов проинформировал ЦИК России о ходе голосования в Зауралье. Он рассказал, что в регионе проходят 322 избирательные кампании, предстоит избрать более 2,5 тысячи выборных должностей. Серьезных нарушений не зафиксировано.

20:00. В Курганской области закрылись участки для голосования.

19:36. Тройняшки Алина, Полина и Кристина Зыряновы из Далматовского района 8 сентября впервые пришли на избирательный участок, чтобы проголосовать на выборах.

фото: газеты "Далматовский вестник"

19:00. Житель Кургана сбежал с избирательного участка с бюллетенем для голосования. По словам председателя избирательной комиссии Кургана Александра Якушева, если избиратель уходит с бюллетенем, то сотрудникам участковых избиркомов не надо с ним вступать в конфликт, нужно сообщать полиции, что такой-то гражданин вышел. Подробнее: "Курганец убежал с участка с бюллетенем".

18:46. Сопредседатель общественного штаба поддержки кандидата в Губернаторы Курганской области В.М.Шумкова, член Общественной палаты России Валерий Яхонтов: "В нашей области голосование традиционно проходит спокойно, без использования «черных» технологий. На многих участках были очереди, однако в данном случае это хорошо, так как люди хотят выразить свое мнение, отдать свой голос".

18:39. Кандидат в губернаторы Курганской области от ЛДПР Юрий Ярушин: "Больших нарушений на данный момент не выявлено, все они решаются на уровне ТИКов и УИКов".

фото: Общественная палата Курганской области

18:25. Правоохранительные органы начали проверку из-за агитации за "Единую Россию" на выборах в Курганской области. Известно, что звонки избирателям шли не с территории Зауралья. Подробности: "Курганские правоохранители проводят проверку из-за агитации за "Единую Россию" на выборах".

17:30. По данным Мониторингового центра Общественной палаты Курганской области, по состоянию на 15:00 обстановка на всех избирательных участках региона общественными наблюдателями оценивается как стабильная, серьезных инцидентов не отмечено.

16:50. По данным на 15:00 проголосовали 29,95% избирателей Курганской области. Это 208 472 человека. В лидерах по прежнему – Частоозерский район, где проголосовали 45,97 % избирателей. В Кургане избирательные участки посетили более 61 тысячи человек, явка составила 23,2 %. В 2014 году явка на 15:00 составила 28,47 %.

15:39. Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов сообщил на брифинге, что от кандидатов на должность губернатора на участках присутствуют 972 наблюдателя, от политических партий, выдвинувших кандидатов, – 186, от субъектов общественного контроля, Общественной палаты - 733. На открытии участков присутствовал 1891 наблюдатель, также работают наблюдатели на выборах в органы местного самоуправления. На выборы заявились около 3 тысяч наблюдателей.

Валерий Самокрутов. Фото kurgan.izbirkom.ru

15:27. В Куртамышском районе проголосовал, возможно, самый пожилой избиратель Зауралья. Таисье Смирновой 7 октября исполнится 105 лет. Ее дочь накануне выборов отметила 80-летие. Подробности: «Проголосовал, возможно, самый пожилой зауральский избиратель».

14:50. В Кургане на выборах губернатора и депутатов гордумы седьмого созыва глава города Андрей Потапов, его замы и директора профильных департаментов уже проголосовали на своих участках. По теме: «Глава Кургана проголосовал на дополнительных «детских» выборах».

Фото kurgan-city.ru.

14:38. В Курганской области по данным на 12:00 часов проголосовали 18,43% избирателей. По данным областных ТИК, избирательные участки посетил 128 261 человек. На выборах губернатора в 2014 году явка на 12:00 часов составила 17,16%.

14:26. На 12:00 в Кургане явка, по данным Восточной и Западной территориальных избирательных комиссий, составила 12,2%. Избирательные участки посетили 32 тыс. человек. На выборах губернатора в 2014 году явка на 12:00 была ниже - 9,8 %.

14:19. ВКонтакте в день выборов была удалена страница Татьяны Майборода, кандидата на пост губернатора от «Справедливой России». Аккаунты кандидатов Вадима Шумкова (самовыдвижение), Юрия Ярушина (ЛДПР) и Якова Сидорова (КПРФ) работают. Страница Татьяны Майборода удалена, а не заморожена администрацией соцсети, как бывает в случае взлома. Возможно, страницу удалили помощники кандидата.

13:52. Для удобства жителей Кургана, которые живут в отдаленных микрорайонах вне шаговой доступности от мест голосования, организовано и действует дополнительное автобусное сообщение. Подробности - в материале «Некоторых жителей Кургана подвозят к месту голосования».

13:30. 90-летний мужчина умер на избирательном участке в деревне Луговая Целинного района Курганской области до приезда скорой помощи. Об этом ТАСС сообщила председатель участковой избирательной комиссии № 583 в деревне Луговая Нина Гуртовая.

13:05. Мониторинговый центр Общественной палате Курганской области собирают данные от наблюдателей со всех избирательных участков. По словам председателя Общественной палаты Михаила Белоусова, которые приводит областной Избирком, сотрудники Мониторингового центра обзвонили более половины наблюдателей. По их данным, нарушений пока нет.

12:25. В заметке на официальном сайте администрации Кургана размещено крупное фото гражданина, опускающего в урну заполненный бюллетень. На фото отчетливо видно, что данный гражданин не проголосовал за одну из четырех кандидатур. Именно это фото выбрано в качестве заглавного для иллюстрации новости мэрии.

Фото kurgan-city.ru.

12:05. В Кургане явка в два раза ниже, чем в среднем по региону. По данным Восточной и Западной территориальных избирательных комиссий города Кургана, явка на избирательные участки на 10:00 на территории города Кургана составила 3,4%, сообщает kurgan-city.ru.

11:00. По данным на 10:00, проголосовало более 48,5 тыс. жителей региона. Это 6,99% от общего числа избирателей. Как сообщили ТАСС в областном Избиркоме, на выборах в 2014 году за первые два часа проголосовали 44,4 тыс. избирателей (6,06%). Лидер по голосованию - Частоозерский район(17,15 % избирателей), также высока активность на голосовании в Альменевском, Мишскинском, Мокроусовском районах.

9:45. В Кургане работают 90 пунктов для голосования, на которых горожане могут проголосовать за территории для благоустройства в рамках проекта «Инициативный бюджет». Они размещены в тех же зданиях, что и избирательные участки. Читайте материал по теме: «В Кургане на выборах — концерты, сувенирка, еда и голосование за городское благоустройство».

Возможность выбирать самый интересный проект благоустройства - дополнительный мотив для посещения избирательного участка. Фото kurgan-city.ru.
Голосование началось. Фото kurgan.izbirkom.ru.

Кроме выборов губернатора Курганской области пройдет голосование за кандидатов в депутаты Курганской городской и Варгашинской районной Дум, выборных лиц местного самоуправления. По сообщению председатель курганского Избиркома Валерий Самокрутов, всего пройдет 322 избирательные кампании. С 8:00 и до 20:00 часов будут открыты 968 избирательных участков. В региональном Избиркоме весь день голосования будет работать Информационный центр «Выборы - 2019».

Как рассказал Валерий Самокрутов, КОИБы будут установлены на 62 избирательных участках города Кургана, охват избирателей областного центра этим оборудованием составит более 50%. Видеонаблюдение будет организовано в большинстве территориальных избирательных комиссий и на 40 избирательных участках.

Фото kurgan.izbirkom.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру