Посол Болгарии посетил Екатеринбург

Посол Болгарии посетил Екатеринбург

В Екатеринбург прибыл посол Болгарии в России Атанас Крыстин. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Визит связан с открытием Международной туристской выставки EXPOTRAVEL-2019, в которой Болгарии регулярно принимает участие, в том числе в качестве страны-партнера. Руководитель дипломатической миссии встретился с исполняющим обязанности губернатора Алексеем Орловым для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.

«В число наиболее перспективных направлений сотрудничества Свердловской области и Болгарии входят высокотехнологичные отрасли промышленности, здравоохранение, образование, логистика, гуманитарная сфера, – отметил и. о. губернатора. – Мы уверены, что потенциал партнерства высок, а залогом нашего продуктивного сотрудничества и взаимопонимания способны стать общие истоки духовных и культурных традиций России и Болгарии».

Атанас Крыстин в свою очередь заявил, что в настоящее отношения двух стран выходят из застоя и выразил заинтересованности в сотрудничестве со Свердловской областью.

«У нас действительно огромный потенциал, в том числе в высокотехнологичных сферах, – подчеркнул он. – Более 10 веков мы ведем культурный обмен, в том числе благодаря общему языку и религии, поэтому традиции создают хорошую основу для гуманитарного сотрудничества в наши дни».

Активизировать отношения планируется за счет расширения спектра туристических и молодежных обменов, вузовских контактов, взаимного участия в выставочных мероприятиях и развития побратимских связей между городами.

В 2018 году товарооборот Свердловской области и Болгарии составил 11 миллионов долларов США. Основная статья экспорта и имаорта – машиностроение. Болгария представлена в Свердловской области консульством и культурным центром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру