«Уровень зарплаты не устраивает»

Куйвашев рассказал парламентариям о деньгах, мусорном

Свердловские депутаты готовятся к обсуждению бюджета на следующий год. В течение нескольких недель им предстоит определиться, на какие цели и сколько будет потрачено денежных средств в 2020 году. Накануне этой работы губернатор Евгений Куйвашев на заседании Заксобрания озвучил основные моменты, которые, по его мнению, необходимо обозначить в региональном бюджете. Депутаты воспользовались случаем и попросили главу региона ответить на актуальные вопросы, касающиеся полигона на юге Екатеринбурга, стоимости Универсиады-2023 и осужденного главы Южного округа.  

Куйвашев рассказал парламентариям о деньгах, мусорном
Фото: gubernator96.ru

Универсиада и юбилеи

Депутаты Заксобрания Свердловской области начали готовить бюджет на следующий год. На первом заседании осенней сессии 29 октября перед началом обсуждения к парламентариям обратился губернатор Евгений Куйвашев. Он обозначил основные направления бюджетной и налоговой политики региона на 2020 год.

«Прежде всего, должны быть воплощены в жизнь все наши планы по реализации национальных проектов, выполнены социальные обязательства перед населением, обеспечен рост экономики», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, необходимо уделить внимание программе «Пятилетка развития», должны быть завершены все подготовительные работы к празднованию 300-летия Нижнего Тагила и Екатеринбурга, а также проведению Универсиады-2023.

«Особо отмечу, что мы должны достойно подготовиться и на самом высоком уровне провести мероприятия, связанные с главным для нашей страны событием – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне», – подчеркнул губернатор.

Уровень зарплаты и инвестиции

Глава региона отметил, что свердловское правительство ориентировано на поиск дополнительных мер поддержки региональной промышленности. При этом необходимо повысить эффективность мер поддержки бизнеса. На данный момент в регионе действует более 60 льгот. По объему предоставляемых налоговых льгот в денежном выражении Свердловская область занимает пятое место среди субъектов РФ.

«А, скажем, по объему привлеченных инвестиций в основной капитал только четырнадцатое место. Не устраивает нас и уровень среднемесячной заработной платы в реальном секторе экономики, – сказал Евгений Куйвашев. – Особо отмечу необходимость обеспечить достойный рост заработной платы в отраслях экономики региона. Ведь рост заработной платы – это не только улучшение материального благополучия людей, но и рост НДФЛ, рост бюджетных доходов».

Задача номер один – создание условий, стимулирующих динамичное развитие реального сектора экономики. Правительство Свердловской области ориентировано на поиск дополнительных мер поддержки региональной промышленности, содействие в привлечении средств федерального бюджета, лоббирование уральской продукции, усиление ее участия в закупках естественных монополий.

На социалку уходит 65% бюджета

Губернатор делает акцент на социальной политике. В регионе необходимо безусловное выполнение всех социальных обязательств власти перед населением, дальнейшее развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, поддержка людей старшего поколения, наращивание объемов жилищного строительства, формирование комфортной городской среды, адресная социальная политика.

Развитие социальной сферы – самая большая статья расходов областного бюджета. В 2019 году на ее финансирование предусмотрено 65% расходов областного бюджета – более 173 млрд рублей. На ближайшие три года планируется заложить рост социальных расходов бюджета и обеспечить бюджетные инвестиции в человека, в развитие человеческого капитала.

Глава региона подчеркнул, что на данный момент в Свердловской области количество школьников увеличивается в среднем на 15 тысяч человек ежегодно. Чтобы создать для них и учителей оптимальные условия для учебы и работы, необходимо ускорить темпы «школьного строительства», внедрять новые подходы, современные технологии при реконструкции школьных зданий.

«По нашей инициативе на федеральном уровне уже отменены некоторые устаревшие СанПиНы и СНиПы, – сказал губернатор. – Мы продолжим эту работу, сделаем все необходимое для того, чтобы школы в Свердловской области были по-настоящему образцовыми, безопасными, комфортными, построенными с учетом лучших мировых практик».

В заключение своего обращения к депутатам Евгений Куйвашев напомнил, что президент России Владимир Путин подписал Указ, в котором определил 15 показателей для оценки эффективности органов исполнительной власти в регионах. По сути, это целевые индикаторы президентского курса на развитие экономики, достижение регионами лидерских позиций, приумножение человеческого капитала, реальный рост качества жизни людей.

«Я дал поручение правительству Свердловской области учесть достижение этих целевых показателей в наших документах стратегического планирования, программах развития, определил ответственных по каждому направлению. Прошу вас также подключиться к этой работе. Прошу вас вести мониторинг ситуации в территориях, от которых вы избирались, и готовить для меня и для Людмилы Бабушкиной информацию», – сказал губернатор.

Мусорный полигон

После обращения губернатор Евгений Куйвашев ответил на вопросы депутатов Закосбрания. Парламентариев сначала интересовали деньги, а точнее стоимость Универсиады-2023. Евгений Куйвашев поделился финансовыми тратами на подготовку к международному событию. Примерный бюджет всемирных студенческих игр – 85 млрд рублей. Причем большая часть из них пойдет из бюджета региона.

Федеральные власти готовы выделить 33 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей будет получено от бизнесменов. Остальная сумма – порядка 40 млрд рублей – ляжет на региональный бюджет, правда, это будет временно.

«Сейчас мы должны изыскать эти средства, которые впоследствии будут компенсированы Правительством Российской Федерации, – пояснил губернатор. – Это по объективным обстоятельствам приведет к временному росту госдолга. Но мы готовы пойти на это, понимая, что расходы на проведение Универсиады не уменьшают объема социальных программ и «работают» на перспективу, на развитие, на рост».

Также, по словам Евгения Куйвашева, сейчас с правительством России прорабатываются все вопросы, связанные с финансированием мероприятий Универсиады, строительством спортивных и инфраструктурных объектов, созданием Деревни Универсиады, главным наследием которой станет самый современный кампус для студентов.

Другим вопросом стало возведения мусорного полигона в районе поселков Большое Седельниково и Шабровский на юге Екатеринбурга. Против строительства выступили местные жители, а на начало ноября уже назначен митинг.

Евгений Куйвашев заявил, что мусорного полигона по проекту там не должно быть. На данный момент решается вопрос с возведением мусоросортировочного завода в том районе.

«Предполагается строительство мусоросортировочного завода, который впоследствии может увозить хвосты на существующий полигон», – сказал Евгений Куйвашев.

Помимо этого глава региона прокомментировал поиски кандидатуры на пост управляющего Южным управленческим округом Свердловской области. Осужденный экс-глава Михаил Астахов, по словам губернатора, ранее написал заявление об уходе. Сразу после этого начался поиск кандидатов на его должность, скоро будет объявлено о назначении. Правда, фамилии претендентов Евгений Куйвашев раскрывать не стал.

«Задача – повышение реальных доходов»

После заседания председатель Заксобрания Людмила Бабушкина прокомментировала выступление губернатора и предстоящую работу по бюджету. Она отметила, что к текущему заседанию готовились более двух месяцев и очень четкое взаимодействие позволило подготовиться к рассмотрению на следующем заседании проекта бюджета на 2020 год.

«Сегодня, слушая доклад [губернатора], мы имели возможность убедиться в том, что планы по развитию Свердловской области очень серьезные. При этом мы не только участвуем в рассмотрении всех вопросов, но и осуществляем депутатский контроль», – сказала Людмила Бабушкина.

По словам председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елены Чечуновой, важным для парламентариев стало формулирование губернатором приоритетных задач, в число которых вошла не только реализация нацпроектов, но и подготовка к 75-летию Победы, а также юбилеев Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Она также отметила, что свою роль в реализации этих установок видит в решении вопросов сферы образования.

«Речь идет о перспективах развития нашего образования, о строительстве новых школ, переводе их на режим работы в одну смену. Наши дети должны учиться в действительно безопасной современной комфортной школе. При этом потребность в новых местах остается очень высокой. Ежегодно количество учеников наших школ увеличивается на 15 тысяч, это здорово, но это и усложняет процесс ухода от использования старых зданий», – отметила Елена Чечунова.

По словам члена комитета по бюджету, финансам и налогам, руководителя фракции Михаила Зубарева, одним из важнейших посылов главы региона стал тезис о необходимости увеличения реальных доходов жителей Свердловской области.

«Урал – это добывающий регион, который является опорой всей страны. И потому средний уровень заработной платы для наших жителей должен быть выше уровня заработной платы по России, – сказал Михаил Зубарев. – Отрадно, что губернатор не первый раз делает на этом акцент и ставит задачу повышения реальных доходов жителей региона. Это то, к чему мы все стремимся. На этом завязана покупательская способность людей и рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру