Медведев поддержал Куйвашева по нацпроекту

Губернатор Свердловской области предложил меры по расширению числа участников нацпроекта по производительности труда

В Свердловской области готовы реализовывать меры для повышения эффективности при выполнении нацпроектов. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 11 ноября на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. На данный момент к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в этом году приступили больше регионов, чем планировалось – 36 вместо 29.

Губернатор Свердловской области предложил меры по расширению числа участников нацпроекта по производительности труда
Фото: midural.ru

В Свердловской области в рамках выполнения установок данного нацпроекта на новые, более эффективные модели работы уже перешли на 41 предприятии Среднего Урала. При поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) на них внедряются бережливые технологии, оптимизируются технологические процессы и сокращаются потери. К 2024 году число участников проекта в регионе должно вырасти до 300.

Во время заседания президиума Евгений Куйвашев предложил меры, чтобы привлечь к реализации установок по повышению производительности труда широкий круг производителей.

«Просим установить для участников проекта минимальный размер годовой выручки в 200 миллионов рублей. Это вопрос, актуальный не только для нашего региона, но, думаю, и для коллег тоже. Такая мера позволит существенно увеличить число участников нацпроекта, привлечь значительное количество предприятий и организаций, которые сегодня не могут в него войти», – обратился Евгений Куйвашев к Дмитрию Медведеву.

«Я пометил тоже себе», – сказал в ответ премьер-министр.

На данный момент к участию в проекте по повышению производительности труда приглашаются предприятия с объемом выручки от 400 млн до 20 млрд рублей в год.

Также Евгений Куйвашев предложил предоставить региональному центру компетенций права включения в свою смету расходов на работу с экспертами и консультантами, что также может повысить эффективность при реализации нацпроекта, сообщает департамент информационной политики.

Инициативы губернатора и его коллег Дмитрий Медведев взял на заметку для дальнейшей проработки. Основные ориентиры нацпроекта по повышению производительности труда – это прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики на 5% к 2024 году. А также поддержка занятости людей за счет обучения работников предприятий-участников нацпроекта и модернизации инфраструктуры занятости в РФ, напоминает департамент информационной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру