Новогодний подарок Высокинскому: дума практически единогласно приняла бюджет и отодвинула ужесточение правил отчета главы

Екатеринбургская городская дума и администрация города, чьи взаимоотношения в течение года выглядели крайне напряженными, судя по всему, отложили выяснение отношений на следующий год. «Бюджетный демарш» депутатов, о котором активно говорили еще месяц назад, не состоялся: народные избранники приняли главный финансовый документ практически единогласно. Кроме того, мэрия перенесла на следующий год рассмотрение вопроса об ужесточении правил ежегодного отчета главы.

Новогодний подарок Высокинскому: дума практически единогласно приняла бюджет и отодвинула ужесточение правил отчета главы
Фото: egd.ru

На последнем заседании муниципального парламента, которое состоялось 17 декабря, рассматривалось сразу два ключевых вопроса с точки зрения взаимоотношений исполнительной и представительной ветвей власти. Первый – проект положения о ежегодном отчете главы города, подготовленный депутатом Дмитрием Сергиным. Парламентарий в числе прочего предложил установить для главы жесткие временные рамки и обязать его отчитываться до 1 мая. В противном случае глава будет автоматически получать неудовлетворительную оценку.

То, что инициатива Дмитрия Сергина – камень в огород действующего главы Александра Высокинского, выглядит очевидным. В нынешнем году градоначальник несколько раз переносил свой первый отчет, в итоге рассмотрели его только в начале июля, причем не во вторник, традиционный день проведения заседаний думы, а в пятницу. Это вызвало недовольство ряда депутатов, заявивших, что они не могут во внеурочный день выбраться на заседание. В итоге, отчет фактически провалился: для его принятия с оценкой «удовлетворительно» не хватило одного депутатского голоса.

Впрочем, за Александра Высокинского и его преемников заступились прокуратура Екатеринбурга и Уральский государственный юридический университет. В своих заключениях они указали, что проект Дмитрия Сергина противоречит действующему законодательству. Депутаты решили не торопиться с ужесточением норм и решили доработать проект в следующем году.

Второй вопрос, который совсем недавно также мог заставить Александра Высокинского понервничать, – бюджет на 2020 год. Еще летом дума отказалась с первого раза принимать поправки в главный финансовый документ на текущий год. Спикер Игорь Володин объяснил это тем, что поправки не были согласованы с депутатами, а выступать в роли статистов в бюджетном процессе народные избранники не желают. В итоге мэрия отказалась от ряда наиболее спорных статей расходов и поправки прошли, но то, что бюджетный процесс отныне будет напряженным для мэрии, стало понятно.

В ходе предварительных обсуждений сразу пять думских комиссий забраковали проект главного финансового документа на 2020 год. Если бы с их мнением согласился весь муниципальный парламент, для администрации это был бы катастрофический удар, особенно если учесть, что 2020-2022 годы для столицы Урала связаны с подготовкой к 300-летию города и Универсиаде-2023. Принимать бюджет пришлось бы на каждый месяц, что крайне затруднило бы получение городом инвестиций из вышестоящих бюджетов.

На помощь городской администрации пришло областное правительство. Региональные власти пообещали депутатам дополнительные расходы на те статьи, к которым у народных избранников было больше всего претензий: на диагностику онкологических заболеваний, на расселение ветхого жилья, на льготы по проезду в городском транспорте и другое.

Благодаря гарантиям областного кабмина голосование за городской бюджет во втором чтении прошло более чем буднично. Депутаты освободили и.о. начальника департамента финансов Ольгу Сысолятину от доклада. У избранников, правда, возник ряд вопросов к Александру Высокинскому. Андрей Пирожков, например, поинтересовался, заложены ли в бюджет средства на возвращение на Плотинку Краснознаменной группы. Мэр на вопрос прямо не ответил, но заверил, что возвращение демонтированного шесть лет назад памятника стоит ждать именно в 2020 году.

В итоге из 35 депутатов за принятие бюджета проголосовали 34. Единственным, кто выступил против, стал Константин Киселев. Комментируя в Facebook итоги голосования, он заявил, что не осуждает коллег за поддержку главного финансового документа.

«Я знаю, что они сделали очень много, – написал депутат. – Я знаю, что весенняя корректировка бюджета будет более чем горячей. Я продолжаю надеяться и продолжаю работать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру