Екатеринбургские депутаты не поделили посты в двух комиссиях

Народные избранники обвиняют друг друга в «диктаторстве» и «соглашательстве с мэрией»

В Екатеринбургской городской думе наметился конфликт, связанный с двумя профильными комиссиями. В течение одной недели спикер муниципального парламента Игорь Володин, чьи полномочия недавно были расширены, инициировал отставку председателей комиссий по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию и по местному самоуправлению Александра Колесникова и Алексея Вихарева соответственно. Первому удалось сохранить свой пост, у второго число сторонников оказалось меньше, чем у председателя городской думы. Впрочем, решение комиссии пока не является окончательным.

Народные избранники обвиняют друг друга в «диктаторстве» и «соглашательстве с мэрией»
Фото: egd.ru

Комиссии, в которых председатель городской думы решил сменить руководство, принято называть ключевыми. Комиссия, возглавляемая Александром Колесниковым, отвечает за решения, связанные с реализацией основных полномочий органов местного самоуправления. О важности данной структуры говорит и тот факт, что еще в начале работы нынешнего созыва муниципального парламента в нее записались сразу 18 человек, ровно половина всего депутатского корпуса. Из-за этого заседание думы оказалось сорвано и депутатам пришлось собираться во внеочередном порядке.

К ведению комиссии Алексея Вихарева относится в том числе рассмотрение проектов, касающихся взаимодействия администрации и думы. С учетом того, что за последний год мнения представительного и исполнительного органа власти неоднократно расходились по многим вопросам, пост председателя комиссии по МСУ приобрел политическое значение.

Первый блин комом

О том, что в думских комиссиях готовятся кадровые изменения, стало понятно 11 февраля, когда большинство депутатов проголосовало за изменение регламента. Поправки наделили председателя муниципального парламента дополнительными полномочиями. Спикер получил право внеочередного созыва любой профильной комиссии и право решающего голоса на заседаниях. В релизе, посвященном итогам заседания, пресс-служба думы подчеркивала историческую обусловленность подобного решения: правом созывать комиссии и голосовать на их заседании обладали председатели всех думских созывов, кроме прошлого, причем временное сокращение полномочий спикера было связано с тем, что он являлся по совместительству главой города.

В качестве самого активного противника изменения регламента выступил Александр Колесников, назвавший расширенные полномочия спикера «диктаторскими». Выступление Колесникова многие расценили как сигнал того, что именно он среди председателей думских комиссий – основной претендент на потерю портфеля.

Данные прогнозы сбылись. Ровно через неделю после заседания думы Игорь Володин пришел на заседание комиссии по городскому хозяйству и с голоса внес предложение о снятии председателя с должности. Свою инициативу спикер объяснил устным обращением группы депутатов, однако отставка не прошла. За снятие Александра Колесникова проголосовали семь человек, в то время как по регламенту требуется минимум восемь. Примечательно, что среди противников отставки председателя оказался Владимир Крицкий, чья кандидатура в 2018 году рассматривалась в качестве альтернативной при выборе председателя комиссии.

Голосование по политическим мотивам

На следующий день, 19 февраля, Игорь Володин принял участие в заседании комиссии по местному самоуправлению и вновь внес в повестку вопрос о снятии с должности председателя Алексея Вихарева, который на заседании отсутствовал. Спикер гордумы объяснил свое предложение тем, что депутат Вихарев допускает негативные высказывания в адрес коллег, пропускает оперативные совещания, а также голосует на заседаниях комиссии и думы по-разному.

В качестве активного сторонника отставки Алексея Вихарева выступил депутат Константин Киселев.

«Я хочу усилить думу как орган, который осуществляет контроль над администрацией, – подчеркнул он. – Вихарев идет на контакт с мэрией и прощает то, что прощать нельзя. Поэтому голосовать буду по политическим мотивам».

Уже после заседания Константин Киселев развил данную мысль у себя в Фейсбуке: «Отставка А. Вихарева – очередной звонок А. Высокинскому о том, что нужно либо уходить в отставку самому, либо принимать серьезные кадровые решения в своей администрации, либо кардинально улучшать работу».

В защиту Алексея Вихарева высказался чудом сохранивший свой пост Александр Колесников, но, поскольку он не является членом комиссии, проголосовать депутат не мог. 

«Режим войны»

Решение об отставке Алексея Вихарева пока не имеет юридической силы. Оно станет окончательным только после того, как соответствующее решение примет вся городская дума. Ожидалось, что соответствующий вопрос будет внесен в повестку заседания 25 февраля, но этого не произошло. Следующее же заседание запланировано только на 17 марта.

Фото: Фейсбук Алексея Вихарева

Решение комиссии по МСУ об отстранении собственно председателя и разделение мнений членов комиссии по городскому хозяйству заставили многих экспертов говорить о новом политическом кризисе в уральской столице. В таком духе высказался старший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов.

«Вихарев со своим мандатом никуда из Думы не денется, а, значит, конфликт только начинается, – написал он в Фейсбуке. – Это конфликт в городе, где и без того хватает конфликтов. Где непонятен сценарий выборов в 2021 году. Не знаю, была ли политическая санкция на это, но такого рода события явно не будут способствовать спокойному проведению голосованию за поправки в Конституции. Вместо режима тишины включается режим войны».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру