Свердловские депутаты о поправках в Конституцию: «Надо показать, кто на этом шарике хозяин»

Куйвашев попросил парламентариев выехать в избирательные округа, чтобы рассказать избирателям об изменениях

12 марта Заксобрание Свердловской области одобрило поправки в Конституцию РФ, за которые ранее проголосовала Госдума. Против изменений в главном документе страны никто не голосовал, только два парламентария воздержались. При обсуждении сопредседателю рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок Павлу Крашенинникову пришлось отвечать на вопросы о «поправках Терешковой», судьбе предложений, которые не войдут в Конституцию, об уменьшении власти местного самоуправления и о зарубежной недвижимости для политиков.

Куйвашев попросил парламентариев выехать в избирательные округа, чтобы рассказать избирателям об изменениях
Фото midural.ru.

«Это требование пришло к нам из 90-х»

Свой доклад перед депутатами Заксобрания Свердловской области, касающихся поправок в Конституцию РФ, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок Павел Крашенинников начал с сообщения о том, что именно достаточный опыт позволил систематично взглянуть на изменения главного документа страны. Под опытом он понимает работу рабочей группы по поправкам, где был весь срез российского общества, работу в региональных парламентах, с гражданами.

– В рабочую группу поступило более тысячи поправок в Конституцию, – сказал Павел Крашенинников. По его словам, все пожелания были изучены. Некоторые не нашли своего отражения в поправках. Например, инициативы некоторых партий. Поэтому, по мнению Крашенинникова, КПРФ в Госдуме не поддержала поправки.

Далее он обратил внимание на самые значимые моменты в поправках. На первом месте – социальные. Это и индексация пенсий, и МРОТ, который будет не ниже величины прожиточного минимума, социальные гарантии и т.п. Эти изменения, по данным опроса, поддержало 95% населения страны.

Следующим пунктом по поддержке населения стал суверенитет России (90% населения). Предлагается внести изменения, которые говорят о неделимости территории страны, и не допускают даже призывы об отчуждении территории РФ.      

Павел Крашенинников объяснил решение убрать из поправок запрет на иностранную недвижимость для политиков. Якобы, это требование пришло к нам из 90-х, именно в то время считалось, что иметь зарубежную недвижимость – плохо. Сейчас ситуация изменилась.

– Предприниматель хочет прийти во власть. А у него зарубежная недвижимость! – объясняет сопредседатель рабочей группы изменения в поправке. – К тому же у нас советское прошлое, есть родственники, например, на Украине или в Белоруссии. Значит, и у вас там может быть недвижимость.

Фото midural.ru.

Также не устояла поправка, в которой утверждалось, что «дети – это достояние государства».

– Мы убрали ее, так как она смахивает на то, как будто дети – это имущество, – пояснил Павел Крашенинников.

В заключение своей речи сопредседатель рабочей группы заявил, что поправки в Конституцию уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Сейчас необходимо набрать поддержку от 2/3 региональных парламентов. Далее вопрос об изменениях в главном документе страны будет вынесен на всенародное голосование.      

Предстоит колоссальная работа

После доклада у свердловских депутатов было масса вопросов к Павлу Крашенинникову. Правда, удалось задать всего половину из них, больше не позволило отведенное регламентом время.

Первый был о местном самоуправлении от депутата Вячеслава Вегнера. Якобы, с принятием поправок в Конституцию она потеряет некоторые полномочия.

Павел Крашенинников свой ответ начал с напоминания, что власть в России публичная и остается такой на всех уровнях. Поправки дадут большую помощь муниципальной власти.  

Фото midural.ru.

– Предполагается возможность большего участия федерации и органов региональной власти в деятельности местного самоуправления, в том числе и в финансовом плане, – сказал сопредседатель рабочей группы.

Депутата Виктора Якимова волновало количество работы по изменению нынешних нормативных актов, чтобы привести их в соответствии с измененной Конституцией. По словам Павла Крашенинникова, необходимо будет внести 50-70 новых правок в различные законы. Он отметил, что работа будет колоссальной.

Чтобы поправки депутата Госдумы Валентины Терешковой вступили в силу, необходимо одобрение Конституционного суда и граждан РФ, сказал сопредседатель рабочей группы, отвечая на вопрос о сроках президента. По его словам, если «поправки Терешковой» не будут поддержаны, то глава государства не сможет принять участие в выборах. Он напомнил про 1998 год, когда Конституционный суд решил, что Борису Ельцину нельзя принимать участие в выборах.

«Но это совершенно другая норма и другая ситуация. Тогда [в 1998 году] решение суда принимались после вступления в силу поправок в Конституцию. Сейчас же Владимир Путин предложил сначала рассмотреть поправку Конституционному суду», – сказал Павел Крашенинников.

«Надо видеть края»

Одна из главных задач действующей Конституции – это демонтаж социалистической системы в стране и приватизация. Об этом в своем выступлении заявил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Александр Ивачев. Коммунисты согласны с предложенными поправками в главный документ страны, но, по их мнению, граждане хотят видеть прекращение социального неравенства, деградации системы здравоохранения, бедности. А этого нет.

Коммунисты настаивают на возвращении выборов мэров городов, выборов в судейской системе. КПРФ внесла 108 поправок в Конституцию, но большинство предложений не были услышаны. Александр Ивачев заявил, что вслед за своей фракцией в Госдуме поправки поддерживать не будет.

Руководители остальных фракций поддержали изменения в Конституции.

– То, что предлагает КПРФ – это правильно. Но вы хотите всего и сразу. А это невозможно в нашей стране. Надо видеть края. Желание захватить мир и погубило Советский Союз. Предлагаю объединиться против внешнего врага и показать, кто на этом земном шарике хозяин, – сказал лидер фракции «Справедливой России» Андрей Жуковский.

Фото midural.ru.

В патриотичном ключе продолжил выступление коллеги лидер фракции ЛДПР Михаил Зубарев. Он сказал, что Россия идет вперед, Россия не исчерпала себя.

– Надо идти вперед и поддерживать эти поправки, – заявил Зубарев.

Представитель «Единой России» Виктор Шептий отметил, что это важнейший для России выбор, но далее попросил депутатов поработать на территории и там разъяснить избирателям суть поправок.    

В итоге за принятие поправок в Конституцию проголосовало 43 парламентария из 45, которые присутствовали на заседании. Двое воздержались. В составе фракции КПРФ, согласно сайту Заксобрания, официально четыре депутата. Так как воздержалось всего двое, остальные, видимо, поддержали изменения в главном документе страны, ведь среди отсутствующих их не было.

«Наша задача – ответственно и осознанно подойти к голосованию»

Подводя итоги заседания, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что депутаты отдали свои голоса за сильную, суверенную Россию, за крепкую государственность и стабильность в обществе, за социальные обязательства власти перед населением.

– Теперь наша задача – помочь жителям Свердловской области, избирателям, так же ответственно и осознанно подойти к голосованию за поправки в Конституцию, – сказал глава региона. – Только тогда, после общенародного голосования и одобрения, они обретут свою силу.

По его словам, в Свердловской области будет сделано все необходимое для того, чтобы процесс голосования по поправкам в Конституцию РФ прошел на самом высоком уровне.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что свердловчане проявили большую активность во время подготовки текста поправок.

– Мы с Павлом Владимировичем [Крашенинниковым] обсудили, что от Свердловской области поступило больше всех обращений – 124. Они были разработаны с учетом мнения деятелей образования, медицины, культуры, спорта, работников социальной сферы, юридического сообщества, представителей общественности. Не все поправки было возможно и необходимо включать в основной закон, – сказала Людмила Бабушкина. – Но при этом не будет оставлен без внимания тот накопленный за последние несколько месяцев массив предложений, затрагивающих практически все направления общественной жизни региона.

Евгений Куйвашев сообщил, что предложения, которые не вошли в качестве поправок в Конституции РФ, будут изучены. По самым значимым сделают «дорожную карту».

– Они все ключевым образом сыграют на развитии нашей страны, на укреплении нашего суверенитета, на укреплении нашей экономики, на улучшении качества жизни, – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру